Herbst-Auktion 2021

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (137)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2055 Bayerische Lumpenkapelle, 7 Figuren 80,00 80,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit Bez. " Mia san an uroate Boarisch Bänd ", H= 33-36 cm;

2056 Betendes Ehepaar 10,00 10,00
Wachs, farbig gefasst, in Renaissance-Gewändern, Mann auf Sockel, H= 23,5/24,5 cm, Frauenkopf am Hals geklebt;

2057 Bier trinkender Mönch 10,00 10,00
Holz, auf Sockel, H= 42 cm;

2058 Chinesischer Gelehrter mit Kind 10,00 15,00
Holz, Augen Bein (unvollständig), auf Geländesockel, H= 20,5 cm, leicht beschädigt;

2059 Der Denker 10,00 55,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 11,5 cm, nach Rodin;

2060 Der Kuss 10,00 45,00

2061 Elefant "Gloriette Keramik, Wien" 10,00 10,00
Steingut, farbig gefasst, 20 x 34 x 11 cm, 1 Fuß minimal bestoßen;

2062 Elfenbeinschnitzerei 500,00
Stoßzahn, geschnitztes Dekor mit Frauenfigur und Krokodilskopf, L= 55 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt;

2063 Figur mit Haube und Stab 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 79 cm, wohl koptisch;

2064 Figurengruppe - Almabtrieb 350,00 350,00
4 Figuren Holz, farbig gefasst, 3 Kühe und 1 Bauer, auf Hängebrett montiert, 33 x 112 x 13 cm, alpenländisch;

2065 Figurengruppe - Drei Männer 100,00 260,00
Stein/Gips, dunkel patiniert, auf Geländesockel, H= 29 cm, beschädigt;

2066 Figurenkasten 100,00 420,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, geschnitztes Akanthusblattdekor mit Blüten, 4 Quetschfüße, profilierter Sockel, geschwungene Bekrönung, dreiseitig verglast (1 Glas beschädigt), 37,5 x 26 x 14 cm, 18. Jh.;

2067 Figurenturm mit 4 Personen 50,00 50,00
Eisenholz, auf Sockel, H= 55,5 cm, Afrika;

2068 Fisch "Murano" 10,00 25,00
Glasskulptur, farbloses Glas, teilweise honigfarben unterfangen, eingeschlossen Liniendekor in Weiß und Schwarz, H= 16 cm, L= 25,5 cm;

2069 Frau mit Kelch, auf eine Säule stützend 100,00 150,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf rechteckigem Sockel, H= 45 cm;

2070 Frauenfigur in Toga mit Öllampe 100,00
Olivenholz, auf Sockel, H= 69 cm, Spannungsrisse;

2071 Gamsmandl 50,00 120,00
Holz, farbig gefasst, Beine Horn, Form als musizierender Bauer, H= 33 cm;

2072 Gamsmandl 50,00 120,00
Holz, farbig gefasst, Beine Horn, Form als musizierender Knabe, H= 26 cm;

2073 Gänsemagd mit Buch 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm;

2074 Gartenkonzert "Fa. Ehnert Seiffen, Erzgebirge" 50,00 60,00
verschiedene Holzarten, 6 Figuren an einem Tisch unter Tannen, auf Sockelplatte, H= 15,5 cm, mit Originalkarton;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]