Holz, farbig gefasst, auf Sockel mit Bez. " Mia san an uroate Boarisch Bänd ", H= 33-36 cm;
2056
Betendes Ehepaar
Wachs, farbig gefasst, in Renaissance-Gewändern, Mann auf Sockel, H= 23,5/24,5 cm, Frauenkopf am Hals geklebt;
2057
Bier trinkender Mönch
Holz, auf Sockel, H= 42 cm;
2058
Chinesischer Gelehrter mit Kind
Holz, Augen Bein (unvollständig), auf Geländesockel, H= 20,5 cm, leicht beschädigt;
2059
Der Denker
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 11,5 cm, nach Rodin;
2060
Der Kuss
2061
Elefant "Gloriette Keramik, Wien"
Steingut, farbig gefasst, 20 x 34 x 11 cm, 1 Fuß minimal bestoßen;
2062
Elfenbeinschnitzerei
Stoßzahn, geschnitztes Dekor mit Frauenfigur und Krokodilskopf, L= 55 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt;
2063
Figur mit Haube und Stab
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 79 cm, wohl koptisch;
2064
Figurengruppe - Almabtrieb
4 Figuren Holz, farbig gefasst, 3 Kühe und 1 Bauer, auf Hängebrett montiert, 33 x 112 x 13 cm, alpenländisch;
2065
Figurengruppe - Drei Männer
Stein/Gips, dunkel patiniert, auf Geländesockel, H= 29 cm, beschädigt;
2066
Figurenkasten
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, geschnitztes Akanthusblattdekor mit Blüten, 4 Quetschfüße, profilierter Sockel,
geschwungene Bekrönung, dreiseitig verglast (1 Glas beschädigt), 37,5 x 26 x 14 cm, 18. Jh.;
2067
Figurenturm mit 4 Personen
Eisenholz, auf Sockel, H= 55,5 cm, Afrika;
2068
Fisch "Murano"
Glasskulptur, farbloses Glas, teilweise honigfarben unterfangen, eingeschlossen Liniendekor in Weiß und Schwarz, H= 16 cm, L= 25,5 cm;
2069
Frau mit Kelch, auf eine Säule stützend
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf rechteckigem Sockel, H= 45 cm;
2070
Frauenfigur in Toga mit Öllampe
Olivenholz, auf Sockel, H= 69 cm, Spannungsrisse;
2071
Gamsmandl
Holz, farbig gefasst, Beine Horn, Form als musizierender Bauer, H= 33 cm;
2072
Gamsmandl
Holz, farbig gefasst, Beine Horn, Form als musizierender Knabe, H= 26 cm;
2073
Gänsemagd mit Buch
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23,5 cm;
2074
Gartenkonzert "Fa. Ehnert Seiffen, Erzgebirge"
verschiedene Holzarten, 6 Figuren an einem Tisch unter Tannen, auf Sockelplatte, H= 15,5 cm, mit Originalkarton;