Herbst-Auktion 2021

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (137)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2015 Afrikanische Figur - Antilope 10,00 25,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 7,5 cm;

2016 Afrikanische Figur - Häuptling auf Pferd 50,00 70,00
Bronze, auf Sockel, H= 25 cm, wohl Nigeria, späterer Guss;

2017 Afrikanische Figur - Reiter 50,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 11 cm, wohl älter;

2018 Afrikanische Figur - Reiter 50,00
Bronze, H= 10 cm, wohl Kulango, Burkina Faso, wohl älter;

2019 Afrikanische Figuren, 11 Stück - Musiker 50,00
Bronze, meist auf Sockelplatten, H= 6,5-8,5 cm, in der Art von Goldgewichten;

2020 Afrikanische Figuren, 5 Stück - Erotische Szenen 10,00 25,00
Bronze, meist auf Sockelplatte, H= 2,5-5,5 cm, in der Art von Goldgewichten;

2021 Afrikanische Figurengruppe 10,00
Bronze, auf Sockelplatte, H= 20 cm, neuzeitlich;

2022 Afrikanische Figurengruppen, 2 Stück 10,00 30,00
Bronze, H= 8/13 cm, Gebärende Frau und Frau mit Kind;

2023 Afrikanische Figurengruppen, 2 Stück - Erotische Szenen 10,00 10,00
Bronze, auf Sockelplatten, H= 6,5/7 cm, neuzeitlich;

2024 Afrikanische Frauenfigur 10,00 20,00
Bronze, auf Sockel, H= 15,5 cm;

2025 Afrikanische Frauenfigur 10,00 10,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Holzsockel montiert, H= 18,5 cm, wohl Nachbildung einer Ibidji-Figur;

2026 Afrikanische Goldgewichte, 10 Stück - 9 Personen und 1 Stuhl 10,00 45,00
Bronze, meist auf Sockelplatte, H= 4,5-8,5 cm, Nachbildungen;

2027 Afrikanische Goldgewichte, 10 Stück - Tiere 100,00 100,00
Bronze, H= 1,5-4,5 cm, teilweise älter;

2028 Afrikanische Goldgewichte, 5 Stück 50,00 60,00
Bronze, reliefierte Dekors, L= 2-3 cm, älter;

2029 Afrikanische Goldgewichte, 5 Stück - Personen 10,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 6-9 cm, Nachbildungen;

2030 Afrikanische Kolonialfigur - Hotelpage 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 53 cm, 20. Jh.;

2031 Afrikanische Kolonialfigur - Mann mit Tropenhelm 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 36,5 cm, 20. Jh., Helm leicht beschädigt;

2032 Afrikanische Kultfigur 10,00
Bein, H= 11,5 cm, Togo, Nachbildung;

2033 Afrikanische Kultfigur 10,00 25,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 22,5 cm, Nachbildung einer Ibeji-Figur, Spannungsriss;

2034 Afrikanische Kultfigur - Akuaba-Puppe 10,00 26,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 6,5 cm, Ashanti, Ghana;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]