Aquarell, 34,5 x 26,5 cm, rücks. betit. " Steffie ", u.r. sign., dat. (19)92, P;
1504
Biermann, Karl Eduard, zugeschr., 1803 - 1892 Berlin
Aquarell, Blatt 31 x 45,5 cm, " Küstenabschnitt auf Capri ", linker Rand mit kleinem Einriss, Ecken r.o. und r.u. mit Knickspur, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1505
Blumenmaler des 19. Jh.
3 Gouachen, je 21 x 15 cm, " Blumengebinde mit Rosen und Tulpen ", teils fleckig, 1 mit Edelweissblüte, R;
1506
Eberl, Josef, 1916 - 1989
Gouache, 31,5 x 46 cm, " Landschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;
1507
Faber, Gottlob, zugeschr., 1812 Schwäbisch Gmünd - 1884 Rom
Aquarell-Gouache, 10 x 8,5 cm, " Bildnis der Marie Kienle mit Hund ", m.r. bez. (ligiert), dat. 1832, rücks. bez., kleine Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1508
Fiebiger, Albert, 1869 Bärenstein - war ans. in Diessen/Ammersee
Kohlezeichnung, 39 x 27 cm, " Bildnis einer alten Bäuerin ", u.r. sign., gebräunt, kleine Läsuren, R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1509
Genremaler des 19. Jh.
Aquarell, 6 x 8,5 cm, " Picknick im Park ", u.r. sign., "Léon Decaey", dat. 1846;
1510
Götz, Karl, 1873 Wien - 1956 Krems
Aquarell, 37 x 32 cm, " Dürnstein - Uferpartie mit Stiftskirche ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Fuchs, Artprice;
1511
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Aquarell, 37 x 41 cm, " Christus im Sturm auf dem See Genezareth ", R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1512
Gouache, 38 x 44 cm, " Auferstehung Jesu Christi ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1513
Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang
Tuschzeichnung, 25 x 19,5 cm, " Äsende Rehe am Waldrand ", u.l. und u.r. sign., auf dem Untersatzkarton Ausstellungsvermerke, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1514
Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf
Farbkreidezeichnung, 31 x 23 cm, rücks. betit. " Der Waldspaziergang ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Ddf.", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
Gouache, 22,5 x 32,5 cm, " Herbstwald ", u.r. sign., dat. "22.3.(19)43", Ortsbezeichnung "Ddf.", rücks. bezeichnet "Angermund", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1518
Jochum, Arnold, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 26 x 38 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. sign., dat. 1997, R;
1519
Kerr, George Cochrane, vor 1873 - 1907
Bleistiftzeichnung, 29,5 x 20 cm, " Entwurf für ein Prunkhorn ", u.r. sign., dat. 1885, Faltspuren am oberen Blattrand, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;