Herbst-Auktion 2021

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (104)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1560 Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin 280,00
Aquarell, 20,5 x 22,5 cm, betit. " Tecklenburg ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1561 Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin 350,00
Aquarell, 21 x 23 cm, " Markt in Münster ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1562 Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin 280,00
Aquarell, 21 x 26 cm, " Blick auf den Hafen von Tönning ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1563 Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin 280,00
Aquarell, 21,5 x 22,5 cm, betit. " Neckarsteinach ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1564 Noßmann, Andreas, 1962 100,00 190,00
Aquarell-Mischtechnik, 97 x 69 cm, betit. " Hydes Party is over II ", o.r. monogr., dat. "20.VI.(19)99", R, Lit.: Artprice;

1565 Persy, Werner, 1924 - 2017 Trier 10,00 80,00
Aquarell-Mischtechnik, 65 x 50 cm, " Abstrahierte Landschaft ", u.r. sign., dat. (19)95, R, Lit.: Artprice;

1566 Pfann, Paul, 1860 - 1919 Nürnberg 10,00 220,00
Aquarell, 36 x 28 cm, " Straßenszene in Nürnberg mit Dompteur ", u.l. sign., dat. (18)81, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1567 Philipp, Boris, 1924 Lemberg - 2020 10,00 80,00
Öltempera und Kreide, 41 x 50 cm, rücks. betit. " Dorfende mit Weiher ", u.r. monogr., dat. (20)04, R;

1568 Portraitmaler des 18. Jh. 10,00 280,00
2 Schattenbilder, Tusche und Sepia, versch. Größen, " Damen- bzw. Herrenbildnis ", 1 sign. "Dorenbüsch", dat. 1787, gebräunt, fleckig, R;

1569 Portraitmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 14 x 11,5 cm, " Bildnis eines Mädchens ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)22, R;

1570 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 10,00 90,00
Aquarell, 36 x 27 cm, " Herbstlandschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling, Dressler;

1571 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 10,00 100,00
Aquarell, 36 x 27 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)66, fleckig, R, Lit.: Kühling, Dressler;

1572 Röth, Philipp, 1841 Darmstadt - 1921 München 80,00 120,00
Kohlezeichnung, weiß gehöht, 40 x 32 cm, " Flusspartie mit Angler ", u.r. sign., dat. 1906, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

1573 Scharpf, Joseph, zugeschr., tätig ca. 1892-93 10,00 15,00
4 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Südenglische Landschaften ", 1 dat. "April (18)87", Ortsbezeichnung "Kuggar", in 1 R, Lit.: Busse;

1574 Schneider-Dörffel, Luise, Künstlerin des 20. Jh. 10,00 20,00
Gouache, 39 x 29 cm, oval, rücks. betit. " Die schöne Puppe ", u.r. sign., dat. 1917, R, Lit.: Artprice;

1575 Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg 250,00
Aquarell, 46,5 x 35 cm, rücks. betit. " Sonnenblumen ", u.r. monogr., dat. (19)81, R, Lit.: Artprice, im Hause;

1576 Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg 250,00
Aquarell, 47 x 34,5 cm, " Roter Mohn ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1577 Spanier, Will, 1894 Hamburg - 1957 Mölln 10,00 25,00
2 Aquarelle, je ca. 37 x 27 cm, " Herren- und Frauenportrait ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1578 Staudenmaier, Prof. Rudolf, 1884 - 1954 Sonthofen 10,00 10,00
Kohlezeichnung/Aquarell, 52 x 40 cm, " Bildnis eines Mannes mit Tirolerhut ", u.r. sign., aufgezogen, etw. gebräunt, R, Lit.: Kühling, Dressler;

1579 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Gouache, 46 x 34 cm, " Chrysanthemen in einer Glasvase ", R;