Faserstiftzeichnung, 28 x 17 cm, " Kopfdarstellung ", u.r. undeutl. sign., R;
1601
Unbekannter Künstler um 1900
Farbkreidezeichnung, 64 x 55 cm, " Hütejunge mit Gänsen auf einer Straße ", u.l. undeutl. sign., gebräunt, fleckig, R;
1602
Wagenbauer, Max Josef, zugeschr., 1774 Grafing - 1829 München
Aquarell, 21,5 x 30,5 cm, betit. " Das Brunnenthal ohnweit München ", gebräunt, fleckig, restaurierter Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse;
1603
Zeichnungen, 24 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 28 x 40 cm), meist Landschaftsmotive, teilweise handsign. und im P;