Herbst-Auktion 2021

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (104)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1600 Unbekannter Künstler des 20./21. Jh. 10,00 15,00
Faserstiftzeichnung, 28 x 17 cm, " Kopfdarstellung ", u.r. undeutl. sign., R;

1601 Unbekannter Künstler um 1900 160,00
Farbkreidezeichnung, 64 x 55 cm, " Hütejunge mit Gänsen auf einer Straße ", u.l. undeutl. sign., gebräunt, fleckig, R;

1602 Wagenbauer, Max Josef, zugeschr., 1774 Grafing - 1829 München 10,00 700,00
Aquarell, 21,5 x 30,5 cm, betit. " Das Brunnenthal ohnweit München ", gebräunt, fleckig, restaurierter Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse;

1603 Zeichnungen, 24 Stück 10,00 35,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 28 x 40 cm), meist Landschaftsmotive, teilweise handsign. und im P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]