Herbst-Auktion 2021

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (104)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1580 Tiermaler des 19. Jh. 10,00 550,00
Aquarell-Gouache auf Bütten, 24 x 23 cm, " Vogel vor südlichem Landschaftsausschnitt ", gebräunt, fleckig, R;

1581 Tiermaler des 19./20. Jh. 10,00 15,00
Aquarell, 18 x 31 cm, " Ente im Flug ", gebräunt, fleckig, R;

1582 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell-Mischtechnik, 7 x 9,5 cm, " Kanarienvogel ", R;

1583 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Bleistiftzeichnung, laviert, 13 x 23 cm, " Nashorn ";

1584 Trummer, August, 1946 Grottendorf 100,00 120,00
Rötelzeichnung, 25 x 44 cm, " Liegender weiblicher Akt (Lydia) ", u.l. sign., dat. "5.2.(19)84", P, vom Einreicher direkt beim Künstler erworben, Lit.: Saur, Fuchs;

1585 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 10,00 30,00
Aquarell, 22,5 x 18 cm, " David vor König Saul ", um 1870, Blatt mit mehreren kleineren Einrissen, P;

1586 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 24 x 18,5 cm, " Straßenansicht ", gebräunt, fleckig, R;

1587 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
4 Bleistiftzeichnungen, weiß gehöht, je ca. 30 x 20 cm, " Frauenakte ", P;

1588 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 17 x 18 cm, " Erdbeere ", u.m. undeutl. sign., dat. (19)44, gebräunt, fleckig, R;

1589 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Aquarell, 25,5 x 20 cm, " Rosenheim - Ludwigsplatz ", u.r. undeutl. sign., dat. 1947, R;

1590 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 31 x 22 cm, " Blick auf einen Grabstein ", R;

1591 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 50,00
Aquarell, 32 x 23 cm, " Straßenszene ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R;

1592 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 32 x 25 cm, " Straßenszene mit Leierkastenmann ", u.l. sign. "Fechtenburg", dat. 1917, gebräunt, fleckig, R;

1593 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Aquarell, 35,5 x 47,5 cm, " Drei Schwäne und ein Boot auf einem See ", u.r. sign. "E. Köster", fleckig, R;

1594 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 60,00 140,00
Aquarell, 47 x 44 cm, " Rückansicht einer Kirche ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R;

1595 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 110,00
Bleistiftzeichnung, 29 x 44 cm, " Venedig - Markusplatz ", u.r. undeutl. sign., dat. 1960, R;

1596 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Bleistiftzeichnung, 30 x 26 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", u.l. sign. "D. v. Jan", dat. (19)56, R;

1597 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Farbkreidezeichnung, 24 x 17 cm, " Junge Frau mit auf die Hand gestütztem Kopf ", u.r. sign. "H. Jörgen", Knicke, R;

1598 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Gouache, 20 x 25,5 cm, " Im Kuhstall ", u.r. undeutl. sign., R;

1599 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00
Rötelzeichnung, 60 x 43 cm, " Stillende Mutter ", u.r. sign. "Müller Martin", Ortsbezeichnung "Schwaz-Tirol", dat. 1945, R;