Aquarell-Gouache auf Bütten, 24 x 23 cm, " Vogel vor südlichem Landschaftsausschnitt ", gebräunt, fleckig, R;
1581
Tiermaler des 19./20. Jh.
Aquarell, 18 x 31 cm, " Ente im Flug ", gebräunt, fleckig, R;
1582
Tiermaler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 7 x 9,5 cm, " Kanarienvogel ", R;
1583
Tiermaler des 20. Jh.
Bleistiftzeichnung, laviert, 13 x 23 cm, " Nashorn ";
1584
Trummer, August, 1946 Grottendorf
Rötelzeichnung, 25 x 44 cm, " Liegender weiblicher Akt (Lydia) ", u.l. sign., dat. "5.2.(19)84", P, vom Einreicher direkt beim Künstler erworben, Lit.: Saur, Fuchs;
1585
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 22,5 x 18 cm, " David vor König Saul ", um 1870, Blatt mit mehreren kleineren Einrissen, P;
1586
Aquarell, 24 x 18,5 cm, " Straßenansicht ", gebräunt, fleckig, R;
1587
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
4 Bleistiftzeichnungen, weiß gehöht, je ca. 30 x 20 cm, " Frauenakte ", P;
1588
Aquarell, 17 x 18 cm, " Erdbeere ", u.m. undeutl. sign., dat. (19)44, gebräunt, fleckig, R;
1589
Aquarell, 25,5 x 20 cm, " Rosenheim - Ludwigsplatz ", u.r. undeutl. sign., dat. 1947, R;
1590
Aquarell, 31 x 22 cm, " Blick auf einen Grabstein ", R;
1591
Aquarell, 32 x 23 cm, " Straßenszene ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R;
1592
Aquarell, 32 x 25 cm, " Straßenszene mit Leierkastenmann ", u.l. sign. "Fechtenburg", dat. 1917, gebräunt, fleckig, R;
1593
Aquarell, 35,5 x 47,5 cm, " Drei Schwäne und ein Boot auf einem See ", u.r. sign. "E. Köster", fleckig, R;
1594
Aquarell, 47 x 44 cm, " Rückansicht einer Kirche ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R;
1595
Bleistiftzeichnung, 29 x 44 cm, " Venedig - Markusplatz ", u.r. undeutl. sign., dat. 1960, R;
1596
Bleistiftzeichnung, 30 x 26 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", u.l. sign. "D. v. Jan", dat. (19)56, R;
1597
Farbkreidezeichnung, 24 x 17 cm, " Junge Frau mit auf die Hand gestütztem Kopf ", u.r. sign. "H. Jörgen", Knicke, R;
1598
Gouache, 20 x 25,5 cm, " Im Kuhstall ", u.r. undeutl. sign., R;
1599
Rötelzeichnung, 60 x 43 cm, " Stillende Mutter ", u.r. sign. "Müller Martin", Ortsbezeichnung "Schwaz-Tirol", dat. 1945, R;