Herbst-Auktion 2021

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (104)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1520 Kirschner, Ludwig, 1872 Tettenweis - 1936 München 100,00 170,00
Pastell, 49 x 42 cm, " Schulterbildnis einer jungen Frau mit rotem Haar ", o.l. sign., dat. 1905, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1521 Knirlberger, Josef, 1863 Neunburg vorm Wald - 1959 Sonthofen 10,00 10,00
Aquarell, 26,5 x 38 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: im Hause;

1522 Kohler, Alfred, 1916 - 1984 Schwabach 50,00
Aquarell, 62 x 47,5 cm, " Blumen ", u.r. sign., dat. (19)70, Lit.: im Hause;

1523 Kopist des 19. Jh. 100,00 220,00
Gouache, 12,5 x 9,5 cm, oval, " Der zerbrochene Krug ", Kopie nach J. B. Greuze, u.r. sign. "Lecoq";

1524 Kreutzmann, Günter, Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 39 x 29 cm, " Altstadtgasse in Bamberg ", u.l. sign., R;

1525 Kreutzmann, Günter, Künstler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 39 x 29 cm, " Frühlingslandschaft ", u.l. sign., R;

1526 Kunz, Otto Ludwig, 1904 Schwäbisch Hall - 1985 Stuttgart 10,00 15,00
Aquarell, 30 x 22 cm, " Meerschweinchen in angedeuteter Vegetation ", u.l. monogr., dat. 1947, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

1527 Landschaftsmaler des 17./18. Jh. 200,00 420,00
Aquarell-Gouache auf Pergament, 19 x 24 cm, " Landschaft mit der Flucht nach Ägypten ", fleckig, R;

1528 Landschaftsmaler des 17./18. Jh. 10,00 1700,00
Aquarell, auf Bütten, 14 x 20,5 cm, " Bergige Landschaft mit Blick auf eine Stadt ", berieben, am Oberrand Einrisse, aufgezogen, R;

1529 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
5 Zeichnungen, versch. Größen, " Gebäudeansichten ", je sign. "Müller", unterschiedlich bez., dat. 1930, R;

1530 Landschaftsmaler des 20. Jh. 60,00
Aquarell, 20 x 28 cm, " Stadtansicht ", u.r. undeutl. sign., lichtrandig, R;

1531 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 21 x 28,5 cm, " Weite Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign. "Kurt Weber", dat. (19)85, R;

1532 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 32 x 44 cm, " Voralpenlandschaft mit Hütten ", R;

1533 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 60,00
Aquarell, 33,5 x 26 cm, " Hof im Karwendel ", u.r. sign. "Benninger", Ortsbezeichnung, gebräunt, R;

1534 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Farbkreidezeichnung, 29 x 38 cm, " Kempten - St. Lorenz ", u.l. sign. "D. v. Jan", dat. (19)59, R;

1535 Langhammer, Carl, zugeschr., 1868 - 1943(?) Berlin 10,00 15,00
Aquarell, 16 x 22 cm, betit. " Fischerboot im Sand ", auf dem Untersatzkarton bez., Ortsbez. "München", aufgezogen, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher,Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1536 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen 10,00 90,00
Aquarell, 14,5 x 20,5 cm, " Kühe auf der Weide ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;

1537 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen 10,00 65,00
Aquarell, 15 x 23,5 cm, " Partie am Weißensee ", u.r. sign., dat. 1930, R, Lit.: Kühling;

1538 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen 10,00 45,00
Aquarell, 15,5 x 23 cm, betit. " Monte Bondone ", u.l. sign., dat. "20.X.1944", R, Lit.: Kühling;

1539 Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen 10,00 45,00
Aquarell, 17 x 19,5 cm, " Kirche in Vigolo Vattaro (Trentino) ", u.l. sign., Lit.: Kühling;