Pastell, 49 x 42 cm, " Schulterbildnis einer jungen Frau mit rotem Haar ", o.l. sign., dat. 1905, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1521
Knirlberger, Josef, 1863 Neunburg vorm Wald - 1959 Sonthofen
Aquarell, 26,5 x 38 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: im Hause;
1522
Kohler, Alfred, 1916 - 1984 Schwabach
Aquarell, 62 x 47,5 cm, " Blumen ", u.r. sign., dat. (19)70, Lit.: im Hause;
1523
Kopist des 19. Jh.
Gouache, 12,5 x 9,5 cm, oval, " Der zerbrochene Krug ", Kopie nach J. B. Greuze, u.r. sign. "Lecoq";
1524
Kreutzmann, Günter, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 39 x 29 cm, " Altstadtgasse in Bamberg ", u.l. sign., R;
1525
Aquarell, 39 x 29 cm, " Frühlingslandschaft ", u.l. sign., R;
1526
Kunz, Otto Ludwig, 1904 Schwäbisch Hall - 1985 Stuttgart
Aquarell, 30 x 22 cm, " Meerschweinchen in angedeuteter Vegetation ", u.l. monogr., dat. 1947, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
1527
Landschaftsmaler des 17./18. Jh.
Aquarell-Gouache auf Pergament, 19 x 24 cm, " Landschaft mit der Flucht nach Ägypten ", fleckig, R;
1528
1700,00
Aquarell, auf Bütten, 14 x 20,5 cm, " Bergige Landschaft mit Blick auf eine Stadt ", berieben, am Oberrand Einrisse, aufgezogen, R;