Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett mit Streublümchen", violetter, gewellter Rand, D= 16 cm, 1. Wahl;
803
Teller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, mit Kante, rot", Goldrand, D= 24,5 cm, Schwertermarke mit Unterstrich, Pressmarke "weiss 1942", 1. Wahl;
804
Teller und Untersetzer, 21 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, teilweise mit gewelltem Goldrand,
D= 8-17 cm;
805
Teller, 17 Stück und 1 Platte
Porzellan, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, Speise- und Suppenteller D= 24-25 cm, Platte oval, 44,5 x 28,5 cm, teilweise "Stadt Meissen", Gebrauchsspuren, 2 Teller mit Sprung;
806
Teller, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, verschiedene Dekors, 1 mit Goldrand, D= 22/25 cm, 1x 1. Wahl (Pfeiffer-Zeit), 1x 2. Wahl;
807
Teller, 6 Stück "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Golddekor, gewellter Goldrand, D= 18 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel;
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 25 cm;
810
Tischlampe "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlings "Victoria", Messingfuß mit strukturiertem Dekor, Balusterform, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 53 cm,
elektrifiziert;
811
Tischuhr "Dresden"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit plastischen Blüten, 4 geschwungene Beine, geschwungene Form, verglastes Metallzifferblatt,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 26 x 23 x 11 cm, Blüten teilweise leicht bestoßen;
812
Uhrengehäuse
Porzellan, handbemalt, Blümchendekor, reich reliefiertes Akanthusblattdekor mit Engelskopf, geschwungene Form, H= 27 cm, zu Taschenuhrenständer
umgebaut, mit Taschenuhr;