Winter-Auktion 2022

Porzellan, figürliches Porzellan (172)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

721 Henkelkorb "Herend" 80,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", durchbrochene Wandung, 2 verschlungene Griffe, gewellter Goldrand, oval, 10 x 34 x 22 cm;

722 Henkelplatte "Herend" 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand, D= 28,5 cm;

723 Hummelfigur - Entenmütterchen 1952, Nr. 197/2/0 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 11,5 cm, FM2;

724 Hummelfigur - Gretel 1938, Nr. 96 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 12,5 cm, FM2;

725 Jahresteller, 20 Stück "Royal Copenhagen" 10,00
Porzellan, verschiedene, blaue Dekors, Jahre 1975-1994, Teller 1977 bestoßen;

726 Kaffeeservice, 24 Teile "C.T. Altwasser" 10,00
Porzellan, Blumen- und Beerendekor, gewellter Goldrand, Wandung mit strukturierten Rocaillen, 11 Unterassen, 10 Tassen, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker;

727 Kaffeekanne und Vase "Schwerter Meissen" 10,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett, kobaltblau", verschiedene Formen, H= 25,5/26 cm, 1. Wahl, Kannendeckel nicht original, Vase am Rand bestoßen;

728 Kaffeeservice, 20 Teile "KPM, Berlin" 150,00
Porzellan, goldene Insektenmalerei, Form "Feldblume", Entwurf Trude Petri, Zeptermarke, 5 Tassen mit 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker;

729 Kaffeeservice, 44 Teile "Hutschenreuther" 10,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Goldrand, 11 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 3 Platten, je 2 Kaffeekannen, Milch und Zucker;

730 Kannen, 3 Stück "Schwerter Meissen" 70,00
Porzellan, 2 handbemalt, Dekors "Reicher Drache, rot/grün, goldschattiert", 1 weiß, mit strukturiertem Schuppendekor, verschiedene Formen, H= 12-24 cm, 2 Moccakannen (2. Wahl), 1 Kaffeekanne (3. Wahl, Deckel innen leicht bestoßen);

731 Kerzenleuchter, 2-flammig "Schaubach" 10,00
Porzellan, beige Glasur, Golddekor, reich reliefiertes Dekor mit Rocaillen, Bekrönung als plastischer, musizierender Putto, 2 geschwungene Arme, H= 23,5 cm;

732 Kerzenleuchter, 2-flammig "Wallendorf" 10,00
Porzellan, teilweise farbig gefasst und Golddekor, mittig plastischer Putto auf Goldkugel, reliefiertes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, 18 x 31 x 7 cm;

733 Kerzenleuchter, 3-flammig "Herend" 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", Rundfuß (auch als Lampenfuß verwendbar), Balusterschaft, 3 geschwungene Arme, H= 23 cm;

734 Kerzenleuchter, 4-flammig "Schierholz" 50,00
Porzellan, handbemalt, Golddekor, reiches, plastisches Dekor mit Amoretten und Blumen, geschwungene Form, H= 50 cm, leicht bestoßen;

735 Kerzenständer, 3 Stück 10,00
Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, H= 6-14 cm;

736 Messerbänke, 18 Stück "Schwerter Meissen" 10,00
Porzellan, handbemalt, Zwiebelmuster und verschiedene Blumendekors, L= ca. 10 cm, Gebrauchsspuren, teilweise leicht bestoßen;

737 Moccagedecke, 2 Stück "Schwerter Meissen" 10,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Blaue Blümchen", je 2 Tassen mit Schwanenhalshenkel, Untertassen, Kuchenteller, 2. Wahl, 4 Teile Pfeiffer-Zeit;

738 Moccaservice, 15 Teile 10,00
Porzellan, teilweise perlmuttfarbener Überfang, Golddekor mit bedruckten Personenmotiven, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Moccakanne, Milch und Zucker;

739 Moccaservice, 16 Teile "Herend" 150,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Wienerisches Früchtemotiv", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 6 Tassen mit Untertassen, Moccakanne, Milch und Zucker, Tablett (18 x 18 cm);

740 Moccaservice, 22 Teile "Zsolnay, Pecs" 100,00
Porzellan, beige Glasur, handbemalt, Blumen- und Golddekor mit Schmetterlingen, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Moccakanne, Milch und Zucker, Kuchenplatte;