Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", durchbrochene Wandung, 2 verschlungene Griffe, gewellter Goldrand, oval,
10 x 34 x 22 cm;
722
Henkelplatte "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, Goldrand, D= 28,5 cm;
723
Hummelfigur - Entenmütterchen 1952, Nr. 197/2/0
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 11,5 cm, FM2;
724
Hummelfigur - Gretel 1938, Nr. 96
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 12,5 cm, FM2;
725
Jahresteller, 20 Stück "Royal Copenhagen"
Porzellan, verschiedene, blaue Dekors, Jahre 1975-1994, Teller 1977 bestoßen;
726
Kaffeeservice, 24 Teile "C.T. Altwasser"
Porzellan, Blumen- und Beerendekor, gewellter Goldrand, Wandung mit strukturierten Rocaillen, 11 Unterassen, 10 Tassen, je 1 Kaffeekanne,
Milch und Zucker;
727
Kaffeekanne und Vase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett, kobaltblau", verschiedene Formen, H= 25,5/26 cm, 1. Wahl, Kannendeckel nicht original, Vase am Rand bestoßen;
728
Kaffeeservice, 20 Teile "KPM, Berlin"
Porzellan, goldene Insektenmalerei, Form "Feldblume", Entwurf Trude Petri, Zeptermarke, 5 Tassen mit 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, je 1
Kaffeekanne, Milch und Zucker;
729
Kaffeeservice, 44 Teile "Hutschenreuther"
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Goldrand, 11 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 3 Platten, je 2 Kaffeekannen, Milch und Zucker;
730
Kannen, 3 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, 2 handbemalt, Dekors "Reicher Drache, rot/grün, goldschattiert", 1 weiß, mit strukturiertem Schuppendekor, verschiedene Formen,
H= 12-24 cm, 2 Moccakannen (2. Wahl), 1 Kaffeekanne (3. Wahl, Deckel innen leicht bestoßen);
731
Kerzenleuchter, 2-flammig "Schaubach"
Porzellan, beige Glasur, Golddekor, reich reliefiertes Dekor mit Rocaillen, Bekrönung als plastischer, musizierender Putto, 2 geschwungene
Arme, H= 23,5 cm;
732
Kerzenleuchter, 2-flammig "Wallendorf"
Porzellan, teilweise farbig gefasst und Golddekor, mittig plastischer Putto auf Goldkugel, reliefiertes Akanthusblattdekor, geschwungene
Form, 18 x 31 x 7 cm;
733
Kerzenleuchter, 3-flammig "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", Rundfuß (auch als Lampenfuß verwendbar), Balusterschaft, 3 geschwungene Arme,
H= 23 cm;
734
Kerzenleuchter, 4-flammig "Schierholz"
Porzellan, handbemalt, Golddekor, reiches, plastisches Dekor mit Amoretten und Blumen, geschwungene Form, H= 50 cm, leicht bestoßen;
735
Kerzenständer, 3 Stück
Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, H= 6-14 cm;
736
Messerbänke, 18 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Zwiebelmuster und verschiedene Blumendekors, L= ca. 10 cm, Gebrauchsspuren, teilweise leicht bestoßen;
737
Moccagedecke, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Blaue Blümchen", je 2 Tassen mit Schwanenhalshenkel, Untertassen, Kuchenteller, 2. Wahl, 4 Teile Pfeiffer-Zeit;
738
Moccaservice, 15 Teile
Porzellan, teilweise perlmuttfarbener Überfang, Golddekor mit bedruckten Personenmotiven, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Moccakanne, Milch und Zucker;
739
Moccaservice, 16 Teile "Herend"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Wienerisches Früchtemotiv", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 6 Tassen mit Untertassen, Moccakanne,
Milch und Zucker, Tablett (18 x 18 cm);
740
Moccaservice, 22 Teile "Zsolnay, Pecs"
Porzellan, beige Glasur, handbemalt, Blumen- und Golddekor mit Schmetterlingen, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Moccakanne,
Milch und Zucker, Kuchenplatte;