Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
821
Vase und Deckeldose
Porzellan, teilweise rote Glasur, verschiedene Formen und Dekors, H= 13,5/15,5 cm, Volkstedt und Baensch/Lettin;
822
Vasen, 3 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, H= 7,5-16 cm;
823
Vasen, 3 Stück und 1 Fußschale "Rosenthal"
Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, H= 6-19 cm;
824
Vasen-Paar
Porzellan, handbemalt, reiches Blumen- und Golddekor, 2 verzierte Henkel, Balusterform, H= 33,5 cm, um 1900;
825
Vasen-Paar "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, Balusterform, schlanker Hals, H= 21 cm, Zeptermarke;
826
Wandschalen und -teller, 6 Stück
Porzellan, verschiedene Dekors mit Bez."Patengeschenk", D= ca. 25 cm;
827
Wandteller "Herend"
Porzellan, handbemalt, Vogel- und Insektendekor "Rothschild", durchbrochene Fahne mit strukturiertem Ornamentdekor, gewellter Goldrand, D= 21 cm;
828
Wandteller "Schwerter Meißen"
Porzellan, blaues Aquatintadekor "Meissen - Blick auf die Albrechtsburg", Goldrand, D= 17,5 cm, 1. Wahl;
829
Wandteller, 2 Stück "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", gewellter Goldrand, durchbrochene Fahne mit Golddekor, D= 21 cm;
830
Zierschale "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", gewellter Goldrand, durchbrochene Wandung, quadratisch, 5 x 24,5 x 24,5 cm;
831
Zierschale "Herend"
Porzellan, handbemalt, Früchte- und Golddekor, geschwungene Form als Rocaille, 9 x 29 x 26 cm;
832
Ziervasen-Paar
Porzellan, farbig gefasst, Form als kannelierte Säulen mit Mädchen- und Knabenfigur, H= 19,5 cm, um 1900;