Winter-Auktion 2022

Porzellan, figürliches Porzellan (172)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

821 Vase und Deckeldose 10,00
Porzellan, teilweise rote Glasur, verschiedene Formen und Dekors, H= 13,5/15,5 cm, Volkstedt und Baensch/Lettin;

822 Vasen, 3 Stück "Herend" 10,00
Porzellan, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, H= 7,5-16 cm;

823 Vasen, 3 Stück und 1 Fußschale "Rosenthal" 10,00
Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, H= 6-19 cm;

824 Vasen-Paar 10,00
Porzellan, handbemalt, reiches Blumen- und Golddekor, 2 verzierte Henkel, Balusterform, H= 33,5 cm, um 1900;

825 Vasen-Paar "KPM, Berlin" 10,00
Porzellan, weiß, Balusterform, schlanker Hals, H= 21 cm, Zeptermarke;

826 Wandschalen und -teller, 6 Stück 10,00
Porzellan, verschiedene Dekors mit Bez."Patengeschenk", D= ca. 25 cm;

827 Wandteller "Herend" 10,00
Porzellan, handbemalt, Vogel- und Insektendekor "Rothschild", durchbrochene Fahne mit strukturiertem Ornamentdekor, gewellter Goldrand, D= 21 cm;

828 Wandteller "Schwerter Meißen" 10,00
Porzellan, blaues Aquatintadekor "Meissen - Blick auf die Albrechtsburg", Goldrand, D= 17,5 cm, 1. Wahl;

829 Wandteller, 2 Stück "Herend" 10,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", gewellter Goldrand, durchbrochene Fahne mit Golddekor, D= 21 cm;

830 Zierschale "Herend" 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", gewellter Goldrand, durchbrochene Wandung, quadratisch, 5 x 24,5 x 24,5 cm;

831 Zierschale "Herend" 50,00
Porzellan, handbemalt, Früchte- und Golddekor, geschwungene Form als Rocaille, 9 x 29 x 26 cm;

832 Ziervasen-Paar 10,00
Porzellan, farbig gefasst, Form als kannelierte Säulen mit Mädchen- und Knabenfigur, H= 19,5 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]