Winter-Auktion 2022

Porzellan, figürliches Porzellan (172)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

681 Figur - Dackel "Schwerter Meissen" 50,00
Böttgersteinzeug, H= 11,5 cm, L= 25 cm, Entwurf Erich Hösel, Form-Nr. "N240", 1. Wahl;

682 Figur - Esel "Schwerter Meißen" 10,00
Porzellan, weiß, H= 10,5 cm, Modell-Nr. "A1242";

683 Figur - Eule "Hutschenreuther" 10,00
Porzellan, weiß, teilweise vergoldet, auf hexagonalem Sockel, H= 16 cm, Entwurf Prof. Fritz Klee, 1.H. 20. Jh.;

684 Figur - Gärtnerin "Volkstedt" 160,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Golddekor, H= 37 cm, Modell-Nr. "V20898";

685 Figur - Gärtnerkind mit Traubenkorb "Schwerter Meissen" 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 11 cm, 1. Wahl, Weinlaub und Messer bestoßen;

686 Figur - Madonna "Schwerter Meissen" 250,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 31,5 cm, Entwurf Ludwig Nick, Modell-Nr. "A1235", 1. Wahl, 2 Finger restauriert, Gewand minimal bestoßen;

687 Figur - Matyó-Madonna "Herend" 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem, gestuftem Sockel, H= 36 cm;

688 Figur - Monatsfigur Julius "KPM, Berlin" 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 11 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel, Hut bestoßen, 1 Arm geklebt;

689 Figur - Nocturno (Flötespielerin mit Reh) "Hutschenreuther" 150,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 37 cm, Marke von 1955-1968;

690 Figur - Pferd "AK, Kaiser" 10,00
Biskuitporzellan, auf Geländesockel, H= 27,5 cm, L= 31 cm, Entwurf R.B. Tate, num. 2436/4000, Modell-Nr. "646", dazu Holzsockel 3,5 x 32 x 17,5 cm;

691 Figur - Reiter mit Gewehr 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Baumstumpf, H= 20 cm;

692 Figur - Stehender Chinese 10,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 21 cm, China, wohl 19. Jh.;

693 Figur - Terrier "ENS, Volkstedt" 10,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 10 cm, L= 18 cm;

694 Figur - Wiedehopf "Nymphenburg" 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Felssockel mit Weinreben, H= 12 cm, Schnabel geklebt;

695 Figur - Zwerg mit Werbetafel "Goebel" 10,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 19 cm, Modell-Nr. "Well 516/1971";

696 Figuren, 2 Stück - Liebeszauber und Rosenmädchen "Rosenthal, Selb" 150,00
Porzellan, farbig gefasst, weibliche Standfiguren, H= 24,5 cm, Entwurf Albert Caasmann (je rücks. bez.), um 1912;

697 Figuren, 2 Stück - Schwäne 10,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9/15 cm, 1 als Schälchen, beide leicht bestoßen;

698 Figuren, 2 Stück - Spatzen 10,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 6,5/7 cm, Modell-Nr. "CV72/CV74";

699 Figuren, 2 Stück "Goebel" - Hahn und Papagei 10,00
Porzellan, farbig gefasst, schwarze Glasur, Golddekor, auf Sockel, H= 28,5 cm, 1 Stand leicht bestoßen;

700 Figuren, 2 Stück "Nymphenburg" - Herbst und Winter 50,00
Porzellan, weiß, auf geschwungener Sockelplatte, H= 10,5 cm, aus "Die vier Jahreszeiten" von Bustelli, Modell-Nr. "669 3" und "265 3";