Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
681
Figur - Dackel "Schwerter Meissen"
Böttgersteinzeug, H= 11,5 cm, L= 25 cm, Entwurf Erich Hösel, Form-Nr. "N240", 1. Wahl;
682
Figur - Esel "Schwerter Meißen"
Porzellan, weiß, H= 10,5 cm, Modell-Nr. "A1242";
683
Figur - Eule "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, teilweise vergoldet, auf hexagonalem Sockel, H= 16 cm, Entwurf Prof. Fritz Klee, 1.H. 20. Jh.;
684
Figur - Gärtnerin "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Golddekor, H= 37 cm, Modell-Nr. "V20898";
685
Figur - Gärtnerkind mit Traubenkorb "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 11 cm, 1. Wahl, Weinlaub und Messer bestoßen;
686
Figur - Madonna "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 31,5 cm, Entwurf Ludwig Nick, Modell-Nr. "A1235", 1. Wahl, 2 Finger restauriert, Gewand minimal bestoßen;
687
Figur - Matyó-Madonna "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem, gestuftem Sockel, H= 36 cm;
688
Figur - Monatsfigur Julius "KPM, Berlin"
Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 11 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel, Hut bestoßen, 1 Arm geklebt;
689
Figur - Nocturno (Flötespielerin mit Reh) "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 37 cm, Marke von 1955-1968;
690
Figur - Pferd "AK, Kaiser"
Biskuitporzellan, auf Geländesockel, H= 27,5 cm, L= 31 cm, Entwurf R.B. Tate, num. 2436/4000, Modell-Nr. "646", dazu Holzsockel 3,5 x 32 x 17,5 cm;
691
Figur - Reiter mit Gewehr
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Baumstumpf, H= 20 cm;
692
Figur - Stehender Chinese
Porzellan, farbig gefasst, H= 21 cm, China, wohl 19. Jh.;
693
Figur - Terrier "ENS, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, H= 10 cm, L= 18 cm;
694
Figur - Wiedehopf "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Felssockel mit Weinreben, H= 12 cm, Schnabel geklebt;
695
Figur - Zwerg mit Werbetafel "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, H= 19 cm, Modell-Nr. "Well 516/1971";
696
Figuren, 2 Stück - Liebeszauber und Rosenmädchen "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, weibliche Standfiguren, H= 24,5 cm, Entwurf Albert Caasmann (je rücks. bez.), um 1912;
697
Figuren, 2 Stück - Schwäne
Porzellan, farbig gefasst, H= 9/15 cm, 1 als Schälchen, beide leicht bestoßen;
698
Figuren, 2 Stück - Spatzen
Porzellan, farbig gefasst, H= 6,5/7 cm, Modell-Nr. "CV72/CV74";
699
Figuren, 2 Stück "Goebel" - Hahn und Papagei
Porzellan, farbig gefasst, schwarze Glasur, Golddekor, auf Sockel, H= 28,5 cm, 1 Stand leicht bestoßen;
700
Figuren, 2 Stück "Nymphenburg" - Herbst und Winter
Porzellan, weiß, auf geschwungener Sockelplatte, H= 10,5 cm, aus "Die vier Jahreszeiten" von Bustelli, Modell-Nr. "669 3" und "265 3";