Winter-Auktion 2022

Porzellan, figürliches Porzellan (172)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

701 Figuren, 3 Stück - Kinder "Sitzendorf" 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 10,5-11,5 cm, je bestoßen;

702 Figuren, 3 Stück - Rosenkavalier und musizierendes Paar 10,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 14,5-16 cm;

703 Figuren, 4 Stück 10,00
Porzellan, farbig gefasst, 3 auf Sockel, H= 7-9,5 cm, Leda mit dem Schwan (Herend), Reh, Vogel (leicht bestoßen), Engel,;

704 Figuren, 7 Stück - Aus einer Affenkapelle "Sitzendorf" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenen Sockeln mit Golddekor, H= 11-13,5 cm, Dirigent (Taktstock fehlt), 2 Fötenspieler, je 1 Violinist, Cellist, Dudelsackspieler, Trompetenspieler, 20. Jh.;

705 Figuren, 8 Stück - Ein Flötenkonzert in Sanssouci "Volkstedt" 10,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 6-8,5 cm, 1 Figur bestoßen, mit 2 Notenständern, je 1 Cembalo und Werbeaufsteller;

706 Figurengruppe - Amor und Psyche "Schwerter Meissen" 300,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel mit Golddekor, H= 21 cm, geritzte Modell-Nr. "T 169", 1. Wahl, Ende 19. Jh.;

707 Figurengruppe - Bauer mit Ochsengespann "Schwerter Meissen" 300,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, 28 x 43 x 20 cm, Entwurf Otto Pilz, Modell-Nr. "H123", Anfang 20. Jh., 1 Schwanz mit kleinem Brandriss;

708 Figurengruppe - Galantes Paar "Fasold & Stauch/Bock-Wallendorf" 200,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Balustrade, 22,5 x 22 x 12 cm, um 1920, 1 Finger abgebrochen;

709 Figurengruppe - Göttin Ceres mit Amoretten "Schwerter Meissen" 300,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Golddekor, H= 18 cm, Entwurf Michel Victor Acier (1770), Modell-Nr. "D 3", 19. Jh., 1. Wahl, bestoßen;

710 Figurengruppe - Höfische Kutsche 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel mit Golddekor, 18 x 27 x 12 cm, Ohren eines Pferdes leicht bestoßen;

711 Figurengruppe - Kämpfende Bären "Zsolnay Pecs" 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Felssockel, H= 29,5 cm;

712 Figurengruppe - Pferdebändiger "Herend" 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 25 cm, Modell-Nr. "5440", beschriftet "Tertia";

713 Figurengruppe - Putto mit Ziegenbock "Carl Scheidig, Gräfenthal" 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 22,5 cm, unter dem Sockel leicht bestoßen, Bock mit Brandloch auf dem Kopf;

714 Figurengruppe - Reh mit Kitz "Carl Scheidig, Gräfenthal" 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15 cm;

715 Figurengruppe - Tanzendes Paar "Herend" 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel mit abgeschrägten Ecken, H= 26,5 cm, Modell-Nr. "5513", beschriftet "Tertia";

716 Figurengruppe - Toldi und der Stier (Toldi a Bikával) "Herend" 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, 17 x 29,5 x 17 cm, Modell-Nr. "5476", beschriftet "Tertia 19", 1 Hornspitze abgebrochen, Schwanz restauriert;

717 Figurengruppe - Zwei Gelbbrust-Aras "Hutschenreuther" 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel (geklebt und mit Haarrissen), H= 28,5 cm;

718 Figurenköpfe, 2 Stück - Mann und Frau 10,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 12 cm, wohl Köpfe von Wackelpagoden;

719 Figürliche Wandreliefs, 2 Stück - Liebespaare 10,00
Biskuitporzellan, farbig gefasst, oval, je 25 x 17,5 cm, 1 leicht bestoßen;

720 Henkelkorb "Herend" 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", durchbrochene Wandung, 2 Griffe mit plastischen Blütenknospen, gewellter Goldrand, rund, H= 10 cm, D= 19 cm;