Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 10,5-11,5 cm, je bestoßen;
702
Figuren, 3 Stück - Rosenkavalier und musizierendes Paar
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 14,5-16 cm;
703
Figuren, 4 Stück
Porzellan, farbig gefasst, 3 auf Sockel, H= 7-9,5 cm, Leda mit dem Schwan (Herend), Reh, Vogel (leicht bestoßen), Engel,;
704
Figuren, 7 Stück - Aus einer Affenkapelle "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenen Sockeln mit Golddekor, H= 11-13,5 cm, Dirigent (Taktstock fehlt), 2 Fötenspieler, je 1 Violinist, Cellist,
Dudelsackspieler, Trompetenspieler, 20. Jh.;
705
Figuren, 8 Stück - Ein Flötenkonzert in Sanssouci "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, H= 6-8,5 cm, 1 Figur bestoßen, mit 2 Notenständern, je 1 Cembalo und Werbeaufsteller;
706
Figurengruppe - Amor und Psyche "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel mit Golddekor, H= 21 cm, geritzte Modell-Nr. "T 169", 1. Wahl, Ende 19. Jh.;
707
Figurengruppe - Bauer mit Ochsengespann "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, 28 x 43 x 20 cm, Entwurf Otto Pilz, Modell-Nr. "H123", Anfang 20. Jh., 1 Schwanz mit kleinem Brandriss;
708
Figurengruppe - Galantes Paar "Fasold & Stauch/Bock-Wallendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Balustrade, 22,5 x 22 x 12 cm, um 1920, 1 Finger abgebrochen;
709
Figurengruppe - Göttin Ceres mit Amoretten "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Golddekor, H= 18 cm, Entwurf Michel Victor Acier (1770), Modell-Nr. "D 3", 19. Jh., 1. Wahl, bestoßen;
710
Figurengruppe - Höfische Kutsche
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel mit Golddekor, 18 x 27 x 12 cm, Ohren eines Pferdes leicht bestoßen;
711
Figurengruppe - Kämpfende Bären "Zsolnay Pecs"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Felssockel, H= 29,5 cm;
712
Figurengruppe - Pferdebändiger "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 25 cm, Modell-Nr. "5440", beschriftet "Tertia";
713
Figurengruppe - Putto mit Ziegenbock "Carl Scheidig, Gräfenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 22,5 cm, unter dem Sockel leicht bestoßen, Bock mit Brandloch auf dem Kopf;
714
Figurengruppe - Reh mit Kitz "Carl Scheidig, Gräfenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15 cm;
715
Figurengruppe - Tanzendes Paar "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel mit abgeschrägten Ecken, H= 26,5 cm, Modell-Nr. "5513", beschriftet "Tertia";
716
Figurengruppe - Toldi und der Stier (Toldi a Bikával) "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, 17 x 29,5 x 17 cm, Modell-Nr. "5476", beschriftet "Tertia 19", 1 Hornspitze abgebrochen, Schwanz
restauriert;
717
Figurengruppe - Zwei Gelbbrust-Aras "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel (geklebt und mit Haarrissen), H= 28,5 cm;
718
Figurenköpfe, 2 Stück - Mann und Frau
Porzellan, farbig gefasst, H= 12 cm, wohl Köpfe von Wackelpagoden;
719
Figürliche Wandreliefs, 2 Stück - Liebespaare
Biskuitporzellan, farbig gefasst, oval, je 25 x 17,5 cm, 1 leicht bestoßen;
720
Henkelkorb "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria", durchbrochene Wandung, 2 Griffe mit plastischen Blütenknospen, gewellter
Goldrand, rund, H= 10 cm, D= 19 cm;