Winter-Auktion 2022

Möbel (121)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2308 Stuhl 80,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, geschwungene Vorderbeine, H= 101 cm;

2309 Stühle, 2 Stück 100,00
Eiche, geschnitztes und gedrehtes Dekor, Beine mit Querverstrebung, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne mit Lederbezug, H= 113 cm;

2310 Stühle, 2 Stück 150,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit ebonisierter Zierversprossung, H= 90 cm, Biedermeier, 2.H. 19. Jh.;

2311 Stühle, 2 Stück 60,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, Rückenlehne mit geschnitzter Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm;

2312 Stühle, 5 Stück 300,00
Eiche, gedrechselte und geschnitzte Verzierungen, 4 konische Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche gepolstert, hohe, durchbrochene Rückenlehne, H= 107 cm, leicht beschädigt;

2313 Stühle, 5 Stück 150,00
Eiche, gedrechselte Vorderbeine, Sitzfläche und Rückenlehne mit Lederbezug, H= 95 cm, Ende 19. Jh.;

2314 Theaterstuhl 50,00
Hartholz, ebonisiert, klappbare Sitzfläche, geschwungene Seiten, H= 86 cm;

2315 Tisch 250,00
Eiche, 4 geschwungene Beine, geschwungene Platte Kirschbaum mit Würfelmarkettierung, 82 x 83 x 73 cm, 19. Jh.;

2316 Tisch 150,00
Nussbaum, 4 geschwungene Füße, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, achteckige, profilierte Platte, 75 x 95 x 60 cm, um 1900, Furnierschäden;

2317 Tisch 10,00
Mahagoni, 4 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, Platte klappbar, 72 x 115 x 82 cm, England, Ende 19. Jh.;

2318 Tölzer Bauernschrank 700,00
Nadelholz, farbig gefasst, Quetschfüße, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 153 x 112 x 48 cm, undeutl. dat. 1814(?);

2319 Truhe 100,00
Hartholz, allseitig geschnitztes Dekor mit floralen Motiven, 4 geschwungene Tatzenfüße, 1 Schublade, innen diverse Einteilungen, 46 x 53 x 32 cm, Asien;

2320 Truhe 10,00
Hartholz, reich geschnitztes Dekor mit asiatischen Reiterszenen, 48 x 93 x 45 cm;

2321 Truhe 50,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschwungener Sockel, Front mit profiliertem Dekor, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 60 x 165 x 68 cm, dat. 1802;

2322 Ulmer Halbschrank 400,00
verschiedene Harthölzer, 4 gedrechselte Füße, Front mit 2 Türen und 3 gedrechselten Halbsäulen, 114 x 167 x 50 cm, wohl Ende 17. Jh.;

2323 Vertiko 80,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, Tür und Seiten mit profilierten Verzierungen, 1 Schublade, 121 x 87 x 51 cm, Aufsatz fehlt;

2324 Vitrine 280,00
Nussbaum, teilweise ebonisiert, 6 konische Füße, 4 Türen mit facettiertem Glas und Zierversprossung, 170 x 133 x 43 cm, leicht beschädigt;

2325 Vitrine 300,00
Nussbaum, unten 2 Schubladen, verglaste Tür mit geschwungener, profilierter Leiste, profilierter Sims, 201 x 105 x 47 cm, Ende 19. Jh.;

2326 Vitrine 250,00
schwarze/goldene Lackmalereien, unten 2 Türen mit reliefiertem Steindekor "Vögel in Landschaft", dreiseitig 2/3-Verglasung, 1 Tür, 178 x 81 x 41 cm, China;

2327 Wäscheschrank 250,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen mit geschwungenen Füllungen, profilierter Sims, 165 x 108 x 45 cm, 2.H. 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]