Eiche, 4 geschwungene Beine, geschwungene Platte Kirschbaum mit Würfelmarkettierung, 82 x 83 x 73 cm, 19. Jh.;
2316
Tisch
Nussbaum, 4 geschwungene Füße, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, achteckige, profilierte Platte, 75 x 95 x 60 cm, um 1900, Furnierschäden;
2317
Tisch
Mahagoni, 4 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, Platte klappbar, 72 x 115 x 82 cm, England, Ende 19. Jh.;
2318
Tölzer Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, Quetschfüße, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 153 x 112 x 48 cm, undeutl. dat. 1814(?);
2319
Truhe
Hartholz, allseitig geschnitztes Dekor mit floralen Motiven, 4 geschwungene Tatzenfüße, 1 Schublade, innen diverse Einteilungen,
46 x 53 x 32 cm, Asien;
2320
Truhe
Hartholz, reich geschnitztes Dekor mit asiatischen Reiterszenen, 48 x 93 x 45 cm;
2321
Truhe
Nadelholz, farbig gefasst, geschwungener Sockel, Front mit profiliertem Dekor, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 60 x 165 x 68 cm,
dat. 1802;
2322
Ulmer Halbschrank
verschiedene Harthölzer, 4 gedrechselte Füße, Front mit 2 Türen und 3 gedrechselten Halbsäulen, 114 x 167 x 50 cm, wohl
Ende 17. Jh.;
2323
Vertiko
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, Tür und Seiten mit profilierten Verzierungen, 1 Schublade, 121 x 87 x 51 cm, Aufsatz fehlt;
2324
Vitrine
Nussbaum, teilweise ebonisiert, 6 konische Füße, 4 Türen mit facettiertem Glas und Zierversprossung, 170 x 133 x 43 cm, leicht beschädigt;
2325
Vitrine
Nussbaum, unten 2 Schubladen, verglaste Tür mit geschwungener, profilierter Leiste, profilierter Sims, 201 x 105 x 47 cm, Ende 19. Jh.;
2326
Vitrine
schwarze/goldene Lackmalereien, unten 2 Türen mit reliefiertem Steindekor "Vögel in Landschaft", dreiseitig 2/3-Verglasung, 1 Tür,
178 x 81 x 41 cm, China;
2327
Wäscheschrank
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen mit geschwungenen Füllungen, profilierter Sims,
165 x 108 x 45 cm, 2.H. 19. Jh.;