Winter-Auktion 2022

Möbel (121)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2268 Kitzbühler Aussteuerschrank 600,00
Nadelholz, farbig gefasst und marmoriert, Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen mit aufgesetztem Leistendekor, seitlich 2 Fallgriffe, profilierter Sims (bez. "Magdalene Schranzin, 1828"), geschwungene Bekrönung, 212 x 148 x 69 cm;

2269 Klappstuhl 80,00
Hartholz, geschnitztes und gedrehtes Dekor, Rückenlehne mit goldfarbener Bekrönung, H= 108 cm;

2270 Klavierhocker 10,00
Hartholz, 3 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Sitzfläche mit Lederbezug, höhenverstellbar, H= 48 cm;

2271 Klavierhocker 50,00
Hartholz, ebonisiert, 3 Füße auf konkav eingezogener Sockelplatte, 3 gedrechselte Beine und Mittelsäule, runde Sitzfläche mit Lederbezug, höhenverstellbar, H= 52 cm;

2272 Kombinationsschrank - Barschrank/Sekretär 300,00
Nussbaum, 4 hohe, geschwungene Beine mit geschnitzten Verzierungen, 2 Türen mit intarsiertem Dekor, innen diverse Schubladen und Ablagen, Rückseite verspiegelt, 156 x 98 x 46 cm;

2273 Kommode 250,00
Nussbaum, Felderintarsien, Bronzeappliken, 4 geschwungene Beine, geschwungene Front mit 3 Schubladen, profilierte Platte, 77 x 59 x 45 cm, Barockstil, Anfang 20. Jh.;

2274 Kommode mit Aufsatz 800,00
Eiche/Nussbaum, geschnitztes Dekor, abgerundete Ecken, Kommode: 3 Schubladen, Aufsatz: 2 geschwungene Türen und Seiten mit Füllungen, innen 3 Schubladen und Ablagen, geschwungener, profilierter Sims, 198 x 115 x 65 cm, wohl um 1800;

2275 Kommode mit Tabernakelaufsatz 800,00
Eiche massiv, Kommode: eingelegte Felder, gedrechselte Füße, 3 Schubladen, gestufter Aufsatz: mittig eine Tür, umgeben von Schubladen, profilierter Sims, 175 x 122 x 62 cm, 1.H. 19. Jh.;

2276 Kommode mit Vitrinenaufsatz 400,00
Kirschbaum massiv, Kommode: geschwungene Vorderfüße, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 verglaste Türen, profilierter Sims, 190 x 113 x 57 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2277 Konsoltisch 50,00
Eiche, 4 gedrechselter Beine, mittig Ablage, 1 Schublade, profilierte Platte, teilweise ergänzt, 77 x 99 x 50 cm;

2278 Konsoltisch 200,00
Holz, beige gefasst, reich geschnitztes, vergoldetes Dekor, 1 geschwungenes Bein, Platte sekundär, 90 x 47 x 25 cm, um 1800;

2279 Konsoltisch 50,00
Holz, goldfarben, geschnitztes Dekor im Barockstil, 2 geschwungene Beine, helle, geschwungene Marmorplatte, 83 x 86 x 34 cm, neuzeitlich;

2280 Konsoltisch 300,00
Kirschbaum, 3 konische Beine, halbrunde Platte, 74 x 99 x 49 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2281 Konsoltisch 300,00
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, 3 konische Beine, halbrunde Platte, 80 x 99 x 50 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2282 Maria Zeller Bauernschrank 700,00
Nadelholz, farbig gefasst, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 180 x 122 x 57 cm, dat. 1819;

2283 Möbelaufsätze, 2 Stück 100,00
Nussbaum, geschnitztes und intarsiertes Dekor, geschwungene Form, mit goldenen, plastischen Engelsköpfen, 74 x 60 cm, wohl 18. Jh.;

2284 Nachtkästchen 120,00
Kirschbaum massiv, teilweise ebonisiert, Stollenfüße, 1 Tür mit Füllung, 1 Schublade, 82 x 39 x 32 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2285 Nähtisch 80,00
geschnitztes Dekor, 2 geschw. Wangen mit Querverstrebung, 2 Schubladen, profil., aufklappbare Platte, 78 x 70 x 48 cm, Renaissance-Stil, 19. Jh.;

2286 Nähtisch 50,00
Hartholz, 4 geschwungene Füße an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, Korpus mit 2 Schubladen, Klappe (leicht besch.), diverse Inneneinteilungen, 81 x 51 x 41 cm;

2287 Nähtisch 100,00
Mahagoni, 4 geschwunge Füße an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, Korpus mit 2 Schubladen, Klappe, diverse Inneneinteilungen, 76 x 61 x 42, leicht beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]