Winter-Auktion 2022

Möbel (121)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2288 Nähtisch 80,00
Nussbaum, Seiten mit gedrechselter Querverstrebung, Wollkorb und Schublade, 69 x 50 x 35 cm;

2289 Paravent 70,00
4 Tafeln auf konischen Füßen, Stoffbespannung mit Ziernägeln (beschädigt), farbiges Blumendekor mit Vögeln, H= 133 cm, B= 140 cm, wohl Asien;

2290 Paravent 600,00
Holz/Lack, 6-teilig, beidseitig reiche Perlmuttintarsien mit figürlichen Szenen, Schauseite mit Bezeichnungen, Füße mit Messingbeschlägen, 160 x 240 cm, wohl Vietman, leicht beschädigt;

2291 Rauchertisch 80,00
Holz, 6 klappbare Beine mit Querverstrebung, Dekor im maurischen Stil, Kupferplatte mit graviertem Ornamentdekor, H= 42 cm, D= 50 cm;

2292 Runddeckeltruhe 300,00
Eiche massiv, reiche Metallverzierungen, geschwungener Sockel, seitlich 2 Fallgriffe, 46 x 52 x 36 cm;

2293 Sammlervitrine 50,00
Eiche, vierseitig verglaster Korpus, 1 Tür, 75 x 43 x 30 cm;

2294 Schminktisch 80,00
Holz, beige/goldfarben gefasst, 4 hohe, geschwungene Beine, 2 Schubladen, geschwungene Platte seitlich aufklappbar, mittig aufklappbarer Spiegel, 73 x 76 x 45 cm;

2295 Schrägklappensekretär mit Vitrinenaufsatz 700,00
Eiche massiv, Front mit reich geschnitztem Dekor, Unterteil: 4 geschwungene Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, Aufsatz: 2 geschwungene, verglaste Türen mit Zierversprossung, 216 x 103 x 60 cm, wohl Ende 18. Jh., restauriert;

2296 Schrägklappensekretär mit Vitrinenaufsatz 200,00
Nussbaum, 4 Füße, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 7 Schubladen, 1 Ablage, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit Versprossung, profilierter Sims, 201 x 117 x 61 cm, 19. Jh., Trockenschäden und Ergänzungen;

2297 Schrank 1200,00
Nussbaum, teilweise ebonisiert, 5 konische Füße, geschwungene Front mit 2 Türen, Seiten mit Füllungen, profilierter Sims, geschwungene und geschnitzte Bekrönung, 210 x 165 x 68 cm, Anfang 19. Jh.;

2298 Schrank - Bodenseer 800,00
Esche massiv, 5 Quetschfüße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken, geschwungener Sims, 184 x 152 x 52 cm, Anfang 19. Jh.;

2299 Schränkchen 80,00
Eiche massiv, 4 hohe, geschwungene Beine, Schiebetür, geschwungene Ballustrade, 77 x 36 x 30 cm;

2300 Schränkchen, 2 Stück 60,00
Mahagoni, profilierte Tür und Sims, 41 x 33 x 24 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2301 Schreibtischstuhl 100,00
Eiche, 3 gedrechselte, und 1 konisches Bein, Sitzfläche mit Lederbezug, gerundete Rückenlehne mit geschnitzter und gedrechselter Zierversprossung, H= 75 cm, Ende 19. Jh.;

2302 Sofa 200,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Armlehnen und geschwungene Rückenlehne gepolstert, 106 x 160 x 80 cm, Ende 19. Jh.;

2303 Staffelei 10,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, Ablage höhenverstellbar, H= 177 cm, neuzeitlich;

2304 Stollenschrank 600,00
Eiche massiv, reich geschnitztes Dekor im gotischen Stil, profilierter Sockel, Front mit abgeschrägten Ecken, unten offenes Fach, darüber 2 Etagen mit 3 Türen, 150 x 134 x 52 cm, um 1900;

2305 Stuhl 50,00
Eiche, gedrechselte und kannelierte Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit geschnitztem Weinlaubdekor, Sitzfläche und Lehne gepolstert, H= 111 cm;

2306 Stuhl 50,00
Hartholz, geschnitzte Verzierungen mit Doppelkopfadler, Wappen und Krone, 3 geschwungene Beine mit Querverstrebungen, gepolsterte Sitzfläche, H= 103 cm;

2307 Stuhl 10,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, H= 95 cm, 1920er Jahre;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]