Nussbaum, Seiten mit gedrechselter Querverstrebung, Wollkorb und Schublade, 69 x 50 x 35 cm;
2289
Paravent
4 Tafeln auf konischen Füßen, Stoffbespannung mit Ziernägeln (beschädigt), farbiges Blumendekor mit Vögeln, H= 133 cm, B= 140 cm, wohl Asien;
2290
Paravent
Holz/Lack, 6-teilig, beidseitig reiche Perlmuttintarsien mit figürlichen Szenen, Schauseite mit Bezeichnungen, Füße mit
Messingbeschlägen, 160 x 240 cm, wohl Vietman, leicht beschädigt;
2291
Rauchertisch
Holz, 6 klappbare Beine mit Querverstrebung, Dekor im maurischen Stil, Kupferplatte mit graviertem Ornamentdekor, H= 42 cm,
D= 50 cm;
2292
Runddeckeltruhe
Eiche massiv, reiche Metallverzierungen, geschwungener Sockel, seitlich 2 Fallgriffe, 46 x 52 x 36 cm;
2293
Sammlervitrine
Eiche, vierseitig verglaster Korpus, 1 Tür, 75 x 43 x 30 cm;
Eiche massiv, Front mit reich geschnitztem Dekor, Unterteil: 4 geschwungene Füße, geschwungene Front mit 3 Schubladen, mittig
Schrägklappe, Aufsatz: 2 geschwungene, verglaste Türen mit Zierversprossung, 216 x 103 x 60 cm, wohl Ende 18. Jh., restauriert;
2296
Schrägklappensekretär mit Vitrinenaufsatz
Nussbaum, 4 Füße, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 7 Schubladen, 1 Ablage, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit Versprossung,
profilierter Sims, 201 x 117 x 61 cm, 19. Jh., Trockenschäden und Ergänzungen;
2297
Schrank
Nussbaum, teilweise ebonisiert, 5 konische Füße, geschwungene Front mit 2 Türen, Seiten mit Füllungen, profilierter Sims,
geschwungene und geschnitzte Bekrönung, 210 x 165 x 68 cm, Anfang 19. Jh.;
2298
Schrank - Bodenseer
Esche massiv, 5 Quetschfüße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken,
geschwungener Sims, 184 x 152 x 52 cm, Anfang 19. Jh.;
2299
Schränkchen
Eiche massiv, 4 hohe, geschwungene Beine, Schiebetür, geschwungene Ballustrade, 77 x 36 x 30 cm;
2300
Schränkchen, 2 Stück
Mahagoni, profilierte Tür und Sims, 41 x 33 x 24 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2301
Schreibtischstuhl
Eiche, 3 gedrechselte, und 1 konisches Bein, Sitzfläche mit Lederbezug, gerundete Rückenlehne mit geschnitzter und
gedrechselter Zierversprossung, H= 75 cm, Ende 19. Jh.;
2302
Sofa
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche, Armlehnen und geschwungene Rückenlehne gepolstert, 106 x 160 x 80 cm, Ende 19. Jh.;
2303
Staffelei
Nussbaum, geschnitztes Dekor, Ablage höhenverstellbar, H= 177 cm, neuzeitlich;
2304
Stollenschrank
Eiche massiv, reich geschnitztes Dekor im gotischen Stil, profilierter Sockel, Front mit abgeschrägten Ecken, unten offenes Fach,
darüber 2 Etagen mit 3 Türen, 150 x 134 x 52 cm, um 1900;
2305
Stuhl
Eiche, gedrechselte und kannelierte Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit geschnitztem Weinlaubdekor, Sitzfläche und
Lehne gepolstert, H= 111 cm;
2306
Stuhl
Hartholz, geschnitzte Verzierungen mit Doppelkopfadler, Wappen und Krone, 3 geschwungene Beine mit Querverstrebungen,
gepolsterte Sitzfläche, H= 103 cm;
2307
Stuhl
Kirschbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, H= 95 cm, 1920er Jahre;