2 Lithographien, je 17,5 x 24 cm, " Glypthotek und Pinakothek ", 1 in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann, Busse, Saur;
185
Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes
Farblithographie, 12 x 29,5 cm, " Boulevard ", verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
186
Farblithographie, 19 x 24 cm, " Straßenszene ", verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
187
Farblithographie, 21,5 x 18,5 cm, " La Lithographie en couleurs - Andre Mellerio ", verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
188
Farblithographie, 24 x 16 cm, " Kleine Laundress ", in der Platte sign., verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
189
Farblithographie, 26,5 x 20,5 cm, " La revue blanche ", in der Platte sign., dat. (18)94, verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
190
Farblithographie, 28,5 x 21 cm, " France-Champagne ", in der Platte monogr., verkleinerter Abzug von 1952, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;
191
Brückner, Max, 1888
Radierung, 9,5 x 12 cm, " Stiller Hof ", handsign., Lit.: Artprice;
192
Colucci, Guido, 1877 Neapel - 1949 unbek.
Radierung, 15,5 x 14,5 cm, " Florenz - Ponte Vecchio ", handsign., P, Lit.: Vollmer, Saur;
193
Corelli, Augusto, 1853 - 1918 Rom
Radierung, 28,5 x 24 cm, " Gasse in einer südländischen Stadt ", handsign., dat. 1907, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, van Wilder;
4 Farblithographien, Blatt je 25 x 34 cm, Biblische Motive "Judith und Holofernes ", spätere Abzüge, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
195
Cossmann, Alfred, 1870 Graz - 1951 Wien
Radierung, 22 x 15 cm, " Junge Frau in Tracht ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Saur, Artprice;
196
Dietze, Julius Athanasius, um 1770 - 1830 Leipzig
3 Landschaftsradierungen auf einem Blatt, gesamt 48 x 34 cm, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
197
Flachenecker, Ferdinand Wolfgang, 1792 Zirndorf - nach 1847
36 x 16 cm, " Maximilian Joseph I von Bayern ", nach P. Hess, in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
198
Gerbig, Alexander, 1878 Suhl - 1948
Holzschnitt, 31 x 17,5 cm, " Kämpfende Hirsche ", handsign., bez. "Eigendr.", aufgezogen, gebräunt, fleckig, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
199
Greiner, Otto, 1869 Leipzig - 1916 München
Radierung, 13,5 x 38,5 cm, " Hexenschule ", monogr., dat. "22.I.(19)08", Ortsbez. "Roma", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
200
Haueisen, Albert, 1872 Stuttgart - 1954 Kandel o. Jockgrim
Farblithographie, 42 x 32 cm, " Das Tal ", in der Platte sign., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
202
Héroux, Louis Carl Bruno, 1868 - 1944 Leipzig
4 Lithographien, Blatt je 28,5 x 20 cm, Motive aus " Malerische Eindrücke einer Reise durch Russland ", in der Platte sign., auf Krt.
gez., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
203
Hügin, Karl, 1887 Trimbach - 1963 Bassersdorf
Radierung, 22 x 37 cm, " Am Zürichsee ", handsign., num. 534/920, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;