Winter-Auktion 2022

Silber, Versilbertes (115)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

646 Toilettenset, 4 Teile 10,00
3x 925 Silber,graviertes Fächerdekor, 2 Bürsten, 1 Handspiegel, 1x Bürste 835 Silber;

647 Toilettenset, 4 Teile 10,00
800 Silber, graviertes Monogr. "SK", 3 Bürsten, 1 Handspiegel mit Facettenschliff, L= 16-25 cm;

648 Tranchierbesteck, 2-teilig 10,00
Griffe 800 Silber, Gebrauchsteile Edelstahl, im Etui;

649 Trinkbecher, 4 Stück 300,00
835 Silber, 605 g, innen vergoldet, graviertes Kranzdekor mit Profilportrait und Spruch "Für erfolgreiche Mitarbeit", konische Form, H= 9,5 cm;

650 Untersetzer, 6 Stück 50,00
925 Silber, Glasboden, Griff in Muschelform, L= 13 cm;

651 Versilberte Teile, 5 Stück "BWKS" 10,00
Metall, versilbert, Ränder mit reliefiertem Akanthusblattdekor, D= 13-31,5 cm, je 2 Kerzenständer, Schalen, 1 Platte;

652 Versilberte Teile, 7 Stück 10,00
Metall, versilbert, verschiedene Formen und Dekors, H= 6,5-13 cm, 3 Deckeldosen, je 1 Trichter, Miniaturreitschuh, Zigarettenetui (13 x 9,5), Tablett (oval, 17 x 12 cm);

653 Vorlegeteile, 5 Stück 50,00
Griffe Silber vergoldet, reliefierte Ornamentdekors mit Frauenfiguren, Gebrauchsteile Stahl/Bein, L= 19,5-26,5 cm, wohl 19. Jh.;

654 Warmhaltebehälter mit Spiritusbrenner - Rechaud 10,00
Metall, versilbert, Deckelschale mit Einsatz, Ständer mit Brenner auf 4 Beinen mit Querverstrebung, 17 x 33 x 19 cm;

655 Zierschale 140,00
800 Silber, 275 g, teilweise vergoldet, mittig reliefiertes Puttenmotiv, reich reliefierte und durchbrochene Wandung mit Blumen- und Ornamentdekor, gewellter Rand, oval, 4 x 29,5 x 20 cm;

656 Zierschale 200,00
835 Silber, 488 g, reich strukturiertes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, gewellter Rand, oval, 10,5 x 31,5 x 20 cm, wohl ursprünglich mit Glaseinsatz;

657 Zigarrendose 10,00
835 Silber, Holzkern, innen 2 Fächer, 4 x 22,5 x 13,5 cm;

658 Zigarrendose 10,00
925 Silber, Holzkern, Front mit strukturiertem Omega-Symbol, 3 x 15,5 x 8,5 cm;

659 Zigarrenschatulle 80,00
835 Silber, reich graviertes, florales Dekor, Holzkern, 4,5 x 27 x 17 cm;

660 Zuckerdose mit Zange "Robbe & Berkin" 130,00
835 Silber, 250 g, graviertes Ornamentdekor, Rundfuß, Amphorenform, H= 15,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]