Winter-Auktion 2022

Silber, Versilbertes (115)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

626 Schnapsbecher, 6 Stück auf Tablett 140,00
800 Silber, 300 g (ohne Glaseinsätze), reich strukturiertes und durchbrochenes Dekor mit Putten und Ornamenten, Glasbecher mit geschliffenem Ornamentdekor, H= 4,5 cm, Tablett 20 x 10 cm;

627 Schöpfkelle 10,00
Silber, innen vergoldet, Griff Horn, L= 33 cm, undeutliche Meisterpunze, Biedermeier, 19. Jh.;

628 Schreibset, 4 Teile 10,00
3 Griffe, 1 Klappdeckel Silber, strukturierte Dekors, Tintenfass (Kristall), Brieföffner, Petschaft, Schreibfeder, im Etui;

629 Servierschüssel 10,00
Metall, versilbert, strukturiertes Akanthusblattdekor, rechteckig, abschraubbarer Griff, 13 x 30 x 22 cm;

630 Serviettenringe, 11 Stück 160,00
925 Silber, 324 g, passige Form, oval, 9 x 3 cm;

631 Serviettenringe, 12 Stück 100,00
835 Silber, 215 g, reich strukturiertes und durchbrochenes Dekor, D= 4 cm;

632 Silberbarren 10,00
999 Silber, 49 g, Dekor "Sommerspiele (19)92, Barcelona", 4,7 x 2,7 cm;

633 Silberteile, 4 Stück 160,00
320 g, teilweise vergoldet, verschiedene Formen und niellierte Ornamentdekors, H= 10,5-11,5 cm, 3 Becher, 1 Kännchen, 19./20. Jh., teilweise Russland;

634 Silberteile, 4 Stück 140,00
800/835 Silber, ca. 270 g, verschiedene Formen und Dekors, Deckeldöschen, Serviettenständer, Vase (gefüllt, H= 17 cm), Tablett (oval, 23 x 18 cm);

635 Silberteile, 5 Stück 160,00
330 g, verschiedene Formen und Dekors, D= 5-15,5 cm, je 2 kleine Platten, Schalen, je 1 Deckeldöschen;

636 Silberteile, Konvolut 200,00
449 g, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Serviettenringe, Käsespieße, Löffel;

637 Spiegel 50,00
900 Silber "Klas", gefüllt, Rückseite mit reich reliefiertem, floralem Dekor, oval, 25,5 x 36 cm, Türkei, 2.H. 20. Jh.;

638 Suppenlöffel, 6 Stück 160,00
Silber, 319 g, Griffe mit gravierten Monogrammen, dat. 1847, L= 23 cm, mit Etui;

639 Tablett 10,00
Holz, Rand 925 Silber "Gorham", rund, D= 28 cm;

640 Teekanne "James Dixon & Sons, Sheffield" 10,00
Metall, versilbert, Griff Horn(?), gedrückter Korpus, H= 14 cm, Ende 19. Jh.;

641 Teekanne mit Rechaud 50,00
Metall, versilbert, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, Ständer mit Brenner auf 4 Tatzenfüßen, 2 Griffe mit plastischen Löwenköpfen, Gesamt H= 34 cm;

642 Teekanne mit Rechaud 10,00
Zinn, versilbert, Kanne: reich graviertes Ornamentdekor, gerillte Wandung, geschwungener Henkel, Balusterform, H= 23 cm, Ständer mit Brenner: Form als plastische Zweige, H= 13 cm;

643 Teekern, 3-teilig 600,00
925 Silber, 1140 g total, achtseitiger Balusterkorpus, Teekanne mit Horngriff(?), H= 9,5-19,5 cm, Beschau: Sheffield 1945-46;

644 Tierfiguren, 14 Stück 100,00
Metall, teilweise Silber (203 g), H= 1,5-12,5 cm, u.a. Hahn, Giraffen, Vögel, Hase;

645 Tischspiegel 50,00
Rahmen 800 Silber, strukturiertes Ornamentdekor, geschwungene Form, 2 verzierte Füße, Rückwand Holz, 38 x 30 cm, Italien;