Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
566
Fußschale mit Henkel
800 Silber, 208 g, reich strukturiertes und durchbrochenes Ornamentdekor mit Füllhörnern, Rundfuß, H= 11 cm, D= 12 cm,
Glaseinsatz sekundär;
567
Gewürzmenage
835 Silber, 148 g, Henkeltablett, 5 x 19 x 8 cm, mit 3 Kristallgefäßen;
568
Gewürzmenage
Silber, Rundfuß auf Rautensockel (gefüllt), geteiltes Schiffchen mit 2 Henkeln (leicht bechädigt), mittig plastische Trompeterfigur,
H= 9 cm, 1.H. 19. Jh.;
569
Gewürzschälchen, 2 Stück
Silber, 165 g, reich reliefierte Dekors mit Maskaronen und Tieren, dreieckige Form auf 3 geschwungenen Füßen, H= 3 cm;
570
Gewürzstreuer
833 Silber, 106 g, Rundfuß, Balusterform, H= 15 cm;
571
Gewürzstreuer, 4 Stück
925 Silber, 11 g, facettierte Wandung, H= 3,5 cm;
572
Gewürzstreuer-Paare, 2 Stück
Metall, versilbert, Rundfuß, Balusterform, H= 9/10,5 cm;
573
Handspiegel, 5 Stück
teilweise Silber, verschiedene Formen und Dekors, 4 Spiegel mit Facettenschliff, L= 17-32 cm;
574
Handtasche
800 Silber, ca. 270 g, geschwungener Bügel mit Kettengeflecht, innen Leder, 15 x 19 cm;
575
Handtaschen, 2 Stück
340,00
835/935 Silber, 652 g, 1 Bügel mit strukturiertem Ornamentdekor, 1Bügel bez. "LEKUBE", Beutel Kettengeflecht, Kettenträger,
H= 16/18 cm;
576
Handwagen
835 Silber, 434 g, reich verziert mit durchbrochenem Dekor, drehbares Rad, 12 x 10 x 26 cm, wohl ursprünglich mit Glaseinsatz;
577
Henkelkörbchen
Silber, 147 g, reich strukturiertes und durchbrochenes Ornamentdekor mit Füllhörnern und Maskaronen, 4 Tatzenfüße, konische
Form, H= 12 cm, wohl 1.H. 19. Jh., blauer Glaseinsatz sekundär;
578
Henkeltablett
925 Silber, 1490 g, gerillter Rand, Henkel mit strukturiertem Akanthusblattdekor, oval, 51 x 32 cm, Beschau: Sheffield, 1973-74;
579
Kaffee- und Teekern, 4 Teile
925 Silber, ca. 1300 g, teilweise gerillte Wandung, 2 Griffe Kunststoff in Holzoptik, Kaffee-/Teekanne, Milch und Zucker, Beschau: Sheffield, 1904-05;
580
Kaffeekern, 3-teilig
Zinn, versilbert, teilweise gerillte Wandung, strukturiertes Girlandendekor, gewellter Rundfuß, Balusterform, H= 20-30 cm, wohl 19. Jh.;
581
Kaffeelöffel, 12 Stück
800 Silber, 245 g, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, L= 14,5 cm, mit Etui;
582
Käseglocke
Metall, versilbert, Glockendeckel mit Hornknauf, H= 14 cm, D= 18,5 cm;
583
Kaviarmesser, 6 Stück und 1 Schaufel
Griffe Metall, versilbert, Gebrauchsteile wohl Schildpatt, L= 17,5 cm;
584
Kerzenleuchter, 2-flammig
835 Silber, gefüllt, rautenförmiger Fuß, 2 geschwungene Arme, H= 13 cm;
585
Kerzenleuchter, 3-flammig
800 Silber, gefüllt, gedrehter Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 28 cm;