Winter-Auktion 2022

Silber, Versilbertes (115)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

566 Fußschale mit Henkel 100,00
800 Silber, 208 g, reich strukturiertes und durchbrochenes Ornamentdekor mit Füllhörnern, Rundfuß, H= 11 cm, D= 12 cm, Glaseinsatz sekundär;

567 Gewürzmenage 70,00
835 Silber, 148 g, Henkeltablett, 5 x 19 x 8 cm, mit 3 Kristallgefäßen;

568 Gewürzmenage 10,00
Silber, Rundfuß auf Rautensockel (gefüllt), geteiltes Schiffchen mit 2 Henkeln (leicht bechädigt), mittig plastische Trompeterfigur, H= 9 cm, 1.H. 19. Jh.;

569 Gewürzschälchen, 2 Stück 70,00
Silber, 165 g, reich reliefierte Dekors mit Maskaronen und Tieren, dreieckige Form auf 3 geschwungenen Füßen, H= 3 cm;

570 Gewürzstreuer 50,00
833 Silber, 106 g, Rundfuß, Balusterform, H= 15 cm;

571 Gewürzstreuer, 4 Stück 10,00
925 Silber, 11 g, facettierte Wandung, H= 3,5 cm;

572 Gewürzstreuer-Paare, 2 Stück 10,00
Metall, versilbert, Rundfuß, Balusterform, H= 9/10,5 cm;

573 Handspiegel, 5 Stück 10,00
teilweise Silber, verschiedene Formen und Dekors, 4 Spiegel mit Facettenschliff, L= 17-32 cm;

574 Handtasche 140,00
800 Silber, ca. 270 g, geschwungener Bügel mit Kettengeflecht, innen Leder, 15 x 19 cm;

575 Handtaschen, 2 Stück 340,00
835/935 Silber, 652 g, 1 Bügel mit strukturiertem Ornamentdekor, 1Bügel bez. "LEKUBE", Beutel Kettengeflecht, Kettenträger, H= 16/18 cm;

576 Handwagen 200,00
835 Silber, 434 g, reich verziert mit durchbrochenem Dekor, drehbares Rad, 12 x 10 x 26 cm, wohl ursprünglich mit Glaseinsatz;

577 Henkelkörbchen 80,00
Silber, 147 g, reich strukturiertes und durchbrochenes Ornamentdekor mit Füllhörnern und Maskaronen, 4 Tatzenfüße, konische Form, H= 12 cm, wohl 1.H. 19. Jh., blauer Glaseinsatz sekundär;

578 Henkeltablett 800,00
925 Silber, 1490 g, gerillter Rand, Henkel mit strukturiertem Akanthusblattdekor, oval, 51 x 32 cm, Beschau: Sheffield, 1973-74;

579 Kaffee- und Teekern, 4 Teile 800,00
925 Silber, ca. 1300 g, teilweise gerillte Wandung, 2 Griffe Kunststoff in Holzoptik, Kaffee-/Teekanne, Milch und Zucker, Beschau: Sheffield, 1904-05;

580 Kaffeekern, 3-teilig 10,00
Zinn, versilbert, teilweise gerillte Wandung, strukturiertes Girlandendekor, gewellter Rundfuß, Balusterform, H= 20-30 cm, wohl 19. Jh.;

581 Kaffeelöffel, 12 Stück 120,00
800 Silber, 245 g, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, L= 14,5 cm, mit Etui;

582 Käseglocke 10,00
Metall, versilbert, Glockendeckel mit Hornknauf, H= 14 cm, D= 18,5 cm;

583 Kaviarmesser, 6 Stück und 1 Schaufel 10,00
Griffe Metall, versilbert, Gebrauchsteile wohl Schildpatt, L= 17,5 cm;

584 Kerzenleuchter, 2-flammig 10,00
835 Silber, gefüllt, rautenförmiger Fuß, 2 geschwungene Arme, H= 13 cm;

585 Kerzenleuchter, 3-flammig 80,00
800 Silber, gefüllt, gedrehter Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 28 cm;