Winter-Auktion 2022

Silber, Versilbertes (115)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

586 Kerzenleuchter, 3-flammig 50,00
835 Silber, gefüllt, gedrehter Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 16 cm;

587 Kerzenleuchter, 3-flammig 80,00
925 Silber, gefüllt, rechteckiger Fuß, geschwungene Form, H= 12 cm, L= 34,5 cm;

588 Kerzenleuchter, 5-flammig 150,00
835 Silber, gefüllt, gedrehter Rundfuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 28 cm;

589 Kerzenleuchter, 5-flammig 280,00
925 Silber, 556 g, ovaler Sockel, 5 geschwungene Arme, H= 16 cm, B= 41 cm;

590 Kerzenleuchter, 5-flammig "Hoka" 10,00
Metall, versilbert, gedrehter und gefüllter Rundfuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 24,5 cm, Punze 925 nachträglich graviert;

591 Kerzenleuchter-Paar, 2-flammig 350,00
835 Silber, ca. 720 g, 2 geschwungene Arme an eiförmigem Mittelstück, Rundfuß, auf Holzsockel montiert, H= 16 cm, B= 30 cm, Beschau: Utrecht, 1939;

592 Kerzenständer 80,00
800 Silber, gefüllt, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, gewellter Rundfuß, Balusterschaft, H= 27 cm;

593 Kerzenständer 120,00
800 Silber, mit Gips ausgegossen, reich strukturiertes und graviertes Akanthusblattdekor, gedrehter Sockel auf 4 Füßen, Balusterschaft, H= 31 cm, Reste von Lampenmontierung;

594 Kerzenständer 400,00
925 Silber, gefüllt (ca. 1100 g), reich reliefiertes Akanthusblattdekor, gewellter Rundfuß, Balusterschaft, H= 28 cm;

595 Kerzenständer 10,00
925 Silber, gefüllt, konische Form, H= 8 cm;

596 Kerzenständer 10,00
gefüllter Rundfuß und Tülle 800 Silber, Säulenschaft Onyx, H= 18,5 cm;

597 Kerzenständer "Wilkens" 10,00
835 Silber, gefüllt, breiter Rundfuß, gerillter, konischer Schaft, H= 5,5 cm;

598 Kerzenständer, 2 Stück und 1 Vase 80,00
925 Silber, gefüllt, verschiedene Formen und Dekors, H= 9-21,5 cm;

599 Kerzenständer, 3 Stück 100,00
Silber, 210 g, verschiedene, strukturierte Dekors, sternenförmige Füße, schlanker Balusterschaft, H= 11 cm;

600 Kerzenständer-Paar 320,00
925 Silber, 584 g, strukturiertes Blumen- und Ornamentdekor, quadratischer Sockel auf 4 Füßen Balusterschaft, H= 19 cm;

601 Kerzenständer-Paar 80,00
925 Silber, gefüllt und vergoldet, gestufter Rundfuß, Balusterschaft, H= 11,5 cm;

602 Kerzenständer-Paar 10,00
925 Silber, gefüllt, quadratischer Fuß mit abgeschrägten Ecken, Balusterschaft, H= 7,5 cm, Beschau: Birmingham, 1915-16;

603 Kerzenständer-Paar 50,00
925 Silber, gefüllt, Rundfuß mit strukturiertem Ornamentdekor, Balusterschaft, Tülle mit durchbrochener Balustrade, H= 14 cm;

604 Kerzenständer-Paar 50,00
925 Silber, gefüllt, sechseitige Balusterform, H= 17,5 cm, Beschau: Thos. Bradbury & Sons, Sheffield, 1920-21;

605 Kerzenständer-Paar 10,00
Metall, versilbert, gefüllter Rundfuß, Säulenschaft, H= 21,5 cm;