Winter-Auktion 2022

Silber, Versilbertes (115)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

606 Limonadelöffel, 6 Stück 10,00
950 Silber, 60 g, Stiele mit Anhängern im asiatischen Stil, L= 22,5 cm;

607 Limonadenlöffel, 6 Stück 50,00
950 Silber, 53 g, Griffe mit verschiedenen, plastischen Dekors im chinesischen Stil, L= 20,5 cm;

608 Menuebesteck, 108 Teile 50,00
Griffe Metall versilbert, strukturiertes Akanthusblattedekor, Gebrauchsteile Edelstahl, je 12 Menuemesser und -gabeln, Suppenlöffel, Vorspeisenmesser, -gabeln, und -löffel, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Vorlegeteile;

609 Menuebesteck, 38 Teile 1200,00
800 Silber, 2198 g (ohne Messer), Griffe mit reliefiertem Ornamentdekor, je 12 Menuemesser und -gabeln, Suppenlöffel, 2 Schöpfkellen;

610 Menuebesteck, 53 Teile 10,00
Griffe Metall versilbert, reliefiertes Ornamentdekor, Gebrauchsteile Edelstahl, 12 Menuegabeln, 11 Menuemesser, 10 Suppenlöffel, 8 Kuchengabeln, je 6 Kaffeelöffel, Vorlegeteile;

611 Milch und Zucker 130,00
800 Silber, 254 g, innen vergoldet, strukturiertes Blumendekor, Balusterform, H= 7/8,5 cm, Jugendstil, um 1900;

612 Milch und Zucker auf Tablett 80,00
800 Silber, 177 g, strukturiertes Blumendekor, ovales Tablett, 14,5 x 10,5 cm;

613 Milch und Zucker auf Tablett 200,00
835 Silber, 410 g, reich reliefiertes Ornamentdekor im Barockstil, Tablett oval, 19,5 x 13,5 cm;

614 Milchkännchen 80,00
800 Silber, 172 g total, Rundfuß, Balusterform, Henkel Bein, H= 12,5 cm, Beschau: Österreich, 2.H. 19. Jh.;

615 Moccalöffel, 6 Stück 10,00
900 Silber, gedrehte Griffe mit eingefassten Edelsteinen, L= 10 cm, im Etui;

616 Moccalöffel, 8 Stück "Hugo Leven" 50,00
830 Silber, 97 g, strukturiertes, florales Dekor, L= 10,5 cm, um 1900;

617 Obstmesser, 12 Stück 10,00
Griffe 800 Silber, vergoldet, reliefiertes Ornamentdekor, L= 17,5 cm;

618 Pagodenturm 10,00
Silber, 45 g, sechsseitiger Turm mit 7 Etagen, H= 10,5 cm, chinesische Punze;

619 Putto auf Pferdewagen 10,00
Silber, 80 g, H= 7,5 cm;

620 Räucherdöschen 10,00
925 Silber, 77 g, reich reliefiertes und durchbrochenes Blattdekor, Balusterform, H= 7,5 cm, Oman;

621 Schälchen und Vase 100,00
800 Silber, 209 g, Schälchen mit Münze "Freie Hansestadt Hamburg, 3 Mark, 1914", D= 9,5 cm, Vase mit strukturiertem Akanthusblattdekor, Balusterform, H= 11,5 cm;

622 Schälchen, 4 Stück 220,00
Silber, 412 g, verschiedene Formen und durchbrochene Dekors, blaue Glaseinsätze, H= 5-11 cm, wohl 18.-20. Jh.;

623 Schale 180,00
830 Silber, 360 g, 3 Kugelfüße, gedrehte Wandung, gewellter Rand, H= 8 cm, D= 25 cm;

624 Schnapsbecher, 12 Stück "Puiforcat" 240,00
800 Silber, 478 g, innen vergoldet, gravierte Dekors mit Tieren und Jägern, konische Form, H= 5 cm;

625 Schnapsbecher, 4 Stück 50,00
925 Silber, 115 g, innen vergoldet, konische Form, H= 4 cm;