Öl/Hartfaser, 34,5 x 25 cm, " Drei kleine Sträusschen ", o.l. sign., dat. (19)56, WVZ 151069, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth;
235469
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 17 x 12,5 cm, " Straßenpartie ";
235490
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Platte, 83 x 68 cm, " Chrysanthemen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign., dat. 1947;
235574
Helmer, Philipp, 1846 Trippstadt bei Kaiserslautern - 1912 Olching bei München
Öl/Lwd auf Krt gez., 40 x 50 cm, " Uferlandschaft mit Boot ", u.r. undeutl. sign., rücks. bez. "Esting bei Olching", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
235663
Bründl, Adolf, Kemptener Künstler des 20./21. Jh.
Öl/Platte,punzierter Goldgrund, 33 x 24,5 cm, " Krippenszene ", rücks. bez. "Adi Bründl";
235667
Stadlmayr, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 19 x 25 cm, " Wirtshausszene ", u.r. sign., Ortsbez. "München";
235688
Köbel, Georg, 1807 Worms - 1894 Fürstenfeldbruck
Öl/Lwd, 35,5 x 44 cm, " Bewaldete Landschaft mit Stadtansicht vor Gebirgskulisse bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. 1849, Leinwandstempel "Schutzmann, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
235698
Gruber, Wolfgang, 1911 Regensburg
Öl/Sperrholzplatte, 39 x 29 cm, " Pausierender Schuster in seiner Werkstatt ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
235815
Ottenfeld, Eugen von, 1874 - 1947
Öl/Lwd, 20,5 x 30,5 cm, " Gehöft vor Bergkulisse ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
236013
Kotschenreiter, Hugo, 1854 Hof - 1908 München
Öl/Holz, 19 x 15 cm, " Nachdenklicher Bauer ", o.l. schwer leserlich sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
236180
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40,5 x 30 cm, " Bauer mit Pfeife ";
236181
Tiermaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 46 cm, " Pferde an der Longe ", u.r. sign. "E. S. Payne", undeutl. dat.;
236182
Monogrammist des 19. Jh.
2 Gemälde, Öl/Karton, je 24 x 22 cm, betit. " Bruder-Herz trink! ", 1 monogr. V.R., dat. (18)84;
236184
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Stockenten ", u.l. undeutl. sign.;
236218
Unbekannter Künstler des 18. Jh.
1600,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 68,5 x 85 cm, " Allegorie der Malerei ";
236219
Landschaftsmaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 67 x 109 cm, " Flusslandschaft mit Ruine und Tieren ";