Gemälde (316)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

234856 Landschaftsmaler des 19. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 69 x 97 cm, " Heimkehr nach dem Gottesdienst ";

235194 Portraitmaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 59 x 49 cm, (oval), " Bildnis einer eleganten Dame ", m.r. undeutl. sign. "Dufrach"(?);

235211 Splitgerber, August, 1844 Steingaden - 1918 München 300,00
Öl/Holz, 12 x 22,5 cm, " Schäfer mit Herde vor Gehöft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

235466 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny 350,00
Öl-Pastell/Hartfaser, 37 x 29 cm, " Rosen und Nelken ", rücks. dat. 1952, WV'Z 151063, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth;

235467 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny 350,00
Öl/Hartfaser, 34,5 x 25 cm, " Drei kleine Sträusschen ", o.l. sign., dat. (19)56, WVZ 151069, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth;

235469 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 17 x 12,5 cm, " Straßenpartie ";

235490 Stilllebenmaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Platte, 83 x 68 cm, " Chrysanthemen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign., dat. 1947;

235574 Helmer, Philipp, 1846 Trippstadt bei Kaiserslautern - 1912 Olching bei München 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 40 x 50 cm, " Uferlandschaft mit Boot ", u.r. undeutl. sign., rücks. bez. "Esting bei Olching", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

235663 Bründl, Adolf, Kemptener Künstler des 20./21. Jh. 150,00
Öl/Platte,punzierter Goldgrund, 33 x 24,5 cm, " Krippenszene ", rücks. bez. "Adi Bründl";

235667 Stadlmayr, A., Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 19 x 25 cm, " Wirtshausszene ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

235688 Köbel, Georg, 1807 Worms - 1894 Fürstenfeldbruck 600,00
Öl/Lwd, 35,5 x 44 cm, " Bewaldete Landschaft mit Stadtansicht vor Gebirgskulisse bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. 1849, Leinwandstempel "Schutzmann, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

235698 Gruber, Wolfgang, 1911 Regensburg 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 39 x 29 cm, " Pausierender Schuster in seiner Werkstatt ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

235815 Ottenfeld, Eugen von, 1874 - 1947 50,00
Öl/Lwd, 20,5 x 30,5 cm, " Gehöft vor Bergkulisse ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

236013 Kotschenreiter, Hugo, 1854 Hof - 1908 München 80,00
Öl/Holz, 19 x 15 cm, " Nachdenklicher Bauer ", o.l. schwer leserlich sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

236180 Portraitmaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30 cm, " Bauer mit Pfeife ";

236181 Tiermaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 30 x 46 cm, " Pferde an der Longe ", u.r. sign. "E. S. Payne", undeutl. dat.;

236182 Monogrammist des 19. Jh. 80,00
2 Gemälde, Öl/Karton, je 24 x 22 cm, betit. " Bruder-Herz trink! ", 1 monogr. V.R., dat. (18)84;

236184 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Stockenten ", u.l. undeutl. sign.;

236218 Unbekannter Künstler des 18. Jh. 1600,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 68,5 x 85 cm, " Allegorie der Malerei ";

236219 Landschaftsmaler des 17./18. Jh. 600,00
Öl/Lwd, doubl., 67 x 109 cm, " Flusslandschaft mit Ruine und Tieren ";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]