Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (64)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

149970 Nägele, Reinhold, zugeschr., 1884 Murrhardt - 1972 Suttgart 200,00

192532 Demmel, Willibald, 1914 München - 1989 Gstadt/Chiemsee 50,00

192585 Singer, Georg, 1941 Füssen 50,00

193579 Jentzsch, Hans Gabriel (Johannes), 1862 Dresden - 1930 München 150,00
Gouache, 51 x 34,5 cm, rücks. betit. " Waldarbeiter ", u.l. sign., dat. 1908, Ortsbezeichnung "Mchn.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

193978 Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren 50,00

193979 Wildung, Eduard, 1901 - 1987 Kaufbeuren 50,00

200415 Kreidezeichnung, 20. Jh. 10,00
22 x 15,5 cm, " Innenhof mit Arkaden ", u.l. undeutl. sign., dat. "28.8.(19)66", undeutl. Ortsbezeichnung, P;

203744 Endres, Franz Xaver, 1884 Roßhaupten - 1970 Kempten 50,00

203790 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00

206248 Osterwald, Georg, 1803 Rinteln - 1884 Köln 150,00
Aquarell, 38 x 55 cm, " Weite Landschaft mit Schnittern und Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign., gebräunt, am rechten Rand restaurierter Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun;

208210 Bresinsky, Heidi, 1941 150,00

209856 Mayr, Peter, 1758 Freiburg i. Breisgau - 1836 München 500,00
2 Gouachen, oval, je ca. 6,5 x 5 cm, " Bildnisse Joseph und Adelheid Braune ", 1 sign., 1 mit Sprung, Rahmen Holz/Messing, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

214001 Neureuther, Eugen Napoleon, 1806 München o. Nymphenburg - 1882 München 800,00
Aquarell, weiß- und goldgehöht, 23 x 19 cm, " Junges historisierendes Paar in Landschaft, in floraler Umrahmung mit abschließenden Amoretten ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse. Saur;

214513 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg 150,00

214533 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee 50,00
Aquarell, 30 x 35 cm, " Hütte vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "Mü.", gebräunt, R, Lit.: Bruckmann M, Saur;

217023 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00

217025 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 80,00
Bleistiftzeichnung, 15 x 8 cm, " Gewandstudie eines jungen Mannes ", rücks. auf dem Untersatzkarton bezeichnet "Carl v. Piloty, Aus dem Skizzenbuch", am Oberrand rücks. Montierung durchschlagend, R;

217026 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 120,00
Aquarell, 15,5 x 7,5 cm, " Gewandstudie eines jungen Mannes ", rücks. auf dem Untersatzkarton bezeichnet "Aus dem Skizzenbuch von Karl v. Piloty, Rom 1858", R;

217204 Pfeiffer, Künstler des 20. Jh. 50,00

217763 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]