Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
217769
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Tempera, 27 x 37 cm, " Ohne Titel ";
218380
Rudakov, Konstantin Ivanovich, 1891 St. Petersburg - 1949 Leningrad
224851
Aquarell-Mischtechnik, 36 x 26,5 cm, " Schäfer mit Herde ", u.r. undeutl. sign. "Dr. Schneeberger", R;
224854
Chinesischer Künstler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 98 x 33,5 cm, " Blütenzweige ", o.r. Schriftzeichen, Siegelmarken, R;
224877
Neumann, Hans, 1873 Kassel - 1957 München
Aquarell, 36,5 x 44,5 cm, betit. " Blick v. d. Vereina Hütte ", u.l. sign., dat. "12.VII.(19)27, lichtrandig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
224878
Aquarell, 32 x 48 cm, rücks. betit. " Schlarrsee im Chiemgau ", u.r. sign., gebräunt, lichtrandig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
225813
Mayr, Karl, 1920 Kempten
225816
Mayr, Karl, 1920 Kempten
225817
Mayr, Karl, 1920 Kempten
225818
Mayr, Karl, 1920 Kempten
226169
Monogrammist des 19. Jh.
Pastell, 58 x 46 cm, " Leda mit dem Schwan ", u.r. monogr. "E.v.B.", R;
229781
Landschaftsmaler des 20. Jh.
2 Gouachen, je 20 x 29 cm, " Thuner See und Nordsee ", je sign. "Carlo Weißinger", je dat. (19)79;
231147
Rings, Percy, 1901 Riga - 1994 Füssen
Gouache, 37,5 x 58 cm, " Uferpartie mit Booten ", rücks. sign. u. dat. (19)59, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
233095
Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel
Gouache, 90 x 64 cm, rücks. betit. " Cerfs ", u.r. sign., rücks. dat. 2004/2009, Widmung, R, Lit.: Artprice;
234787
Heiligenmaler wohl des 18. Jh.
monochromes Aquarell, 16,5 x 28 cm, " Elias und der Engel " Entwurfskizze für ein Tympanon, fleckig, R;
234981
Neuhaus, Uwe, 1942 Mittenwald
Collage-Mischtechnik, 65 x 56 cm, " Ohne Titel ", u.m. sign., dat. 1984, R, Lit.: Kühling;
235082
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 28 x 38,5 cm, " Seelandschaft ", u.r. undeutll. monogr., gebräunt, R;
235369
Michaelis, Jochen, geb. 1938 Potsdam
Gouache-Mischtechnik, 61 x 47 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)64, R, Lit.: Artprice;
235370
Gouache-Mischtechnik, 41 x 55 cm, " Ohne Titel ", u.r. u. o.r. sign., dat. (19)72 bzw. 75, R, Lit.: Artprice;
235371
Aquarell-Mischtechnik, 37 x 52,5 cm, " Zwei Figuren ", u.r. sign., dat. (19)61, R, Lit.: Artprice;