Freiverkauf

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (46)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

235370 Michaelis, Jochen, geb. 1938 Potsdam; 50,00
Gouache-Mischtechnik, 41 x 55 cm, " Ohne Titel ", u.r. u. o.r. sign., dat. (19)72 bzw. 75, R, Lit.: Artprice
[kaufen]

235371 Michaelis, Jochen, geb. 1938 Potsdam; 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 37 x 52,5 cm, " Zwei Figuren ", u.r. sign., dat. (19)61, R, Lit.: Artprice
[kaufen]

235372 Michaelis, Jochen, geb. 1938 Potsdam; 10,00
Gouache-Mischtechnik, 19,5 x 25 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)65, P, Lit.: Artprice
[kaufen]

226169 Monogrammist des 19. Jh.; 200,00
Pastell, 58 x 46 cm, " Leda mit dem Schwan ", u.r. monogr. "E.v.B.", R
[kaufen]

235433 Monogrammist des 20. Jh.; 150,00
Aquarell, 95,5 x 67 cm, " Landschaft mit Schierling ", u.r. monogr. "H. F.", dat. (19)44, R
[kaufen]

149970 Nägele, Reinhold, zugeschr., 1884 Murrhardt - 1972 Suttgart; 200,00
Mischtechnik, 48 x 32,5 cm, " Bauernmädchen mit Pferd am Futtertrog ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel
[kaufen]

234981 Neuhaus, Uwe, 1942 Mittenwald; 100,00
Collage-Mischtechnik, 65 x 56 cm, " Ohne Titel ", u.m. sign., dat. 1984, R, Lit.: Kühling
[kaufen]

224877 Neumann, Hans, 1873 Kassel - 1957 München; 100,00
Aquarell, 36,5 x 44,5 cm, betit. " Blick v. d. Vereina Hütte ", u.l. sign., dat. "12.VII.(19)27, lichtrandig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

224878 Neumann, Hans, 1873 Kassel - 1957 München; 100,00
Aquarell, 32 x 48 cm, rücks. betit. " Schlarrsee im Chiemgau ", u.r. sign., gebräunt, lichtrandig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

214001 Neureuther, Eugen Napoleon, 1806 München o. Nymphenburg - 1882 München; 800,00
Aquarell, weiß- und goldgehöht, 23 x 19 cm, " Junges historisierendes Paar in Landschaft, in floraler Umrahmung mit abschließenden Amoretten ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse. Saur
[kaufen]

206248 Osterwald, Georg, 1803 Rinteln - 1884 Köln; 150,00
Aquarell, 38 x 55 cm, " Weite Landschaft mit Schnittern und Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign., gebräunt, am rechten Rand restaurierter Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun
[kaufen]

217204 Pfeiffer, Künstler des 20. Jh.; 50,00
Gouache-Mischtechnik, 69 x 49 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)95, R
[kaufen]

231147 Rings, Percy, 1901 Riga - 1994 Füssen; 100,00
Gouache, 37,5 x 58 cm, " Uferpartie mit Booten ", rücks. sign. u. dat. (19)59, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur
[kaufen]

218380 Rudakov, Konstantin Ivanovich, 1891 St. Petersburg - 1949 Leningrad; 500,00
Aquarell, 25 x 16,5 cm, " Weiblicher Halbakt und Herr mit Zylinder ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur
[kaufen]

234976 Russischer Künstler des 20. Jh.; 50,00
Aquarell, 17,5 x 22,5 cm, rücks. betit. " Alt-russische Stadt Vadinsk ", u.r. monogr., rücks. bez. "Vladimir Chudnoff", R
[kaufen]

235468 Setz, Melchior, 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch; 280,00
Gouache-Mischtechnik, 40 x 34 cm, " Ohne Titel ", u.l. monogr., gebräunt, knittrig, R, Lit.: Artprice
[kaufen]

192585 Singer, Georg, 1941 Füssen; 50,00
Gouache, 56 x 36 cm, " Lilien in Vase ", u.r. sign., dat. (19)88, R
[kaufen]

217023 Stilllebenmaler des 20. Jh.; 10,00
Aquarell-Mischtechnik, 29 x 20 cm, " Blumen in einer Glasvase ", R
[kaufen]

217025 Unbekannter Künstler des 19. Jh.; 80,00
Bleistiftzeichnung, 15 x 8 cm, " Gewandstudie eines jungen Mannes ", rücks. auf dem Untersatzkarton bezeichnet "Carl v. Piloty, Aus dem Skizzenbuch", am Oberrand rücks. Montierung durchschlagend, R
[kaufen]

217026 Unbekannter Künstler des 19. Jh.; 120,00
Aquarell, 15,5 x 7,5 cm, " Gewandstudie eines jungen Mannes ", rücks. auf dem Untersatzkarton bezeichnet "Aus dem Skizzenbuch von Karl v. Piloty, Rom 1858", R
[kaufen]

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]