Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (64)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

217769 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Tempera, 27 x 37 cm, " Ohne Titel ";

218380 Rudakov, Konstantin Ivanovich, 1891 St. Petersburg - 1949 Leningrad 500,00

224851 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 36 x 26,5 cm, " Schäfer mit Herde ", u.r. undeutl. sign. "Dr. Schneeberger", R;

224854 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 98 x 33,5 cm, " Blütenzweige ", o.r. Schriftzeichen, Siegelmarken, R;

224877 Neumann, Hans, 1873 Kassel - 1957 München 100,00
Aquarell, 36,5 x 44,5 cm, betit. " Blick v. d. Vereina Hütte ", u.l. sign., dat. "12.VII.(19)27, lichtrandig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

224878 Neumann, Hans, 1873 Kassel - 1957 München 100,00
Aquarell, 32 x 48 cm, rücks. betit. " Schlarrsee im Chiemgau ", u.r. sign., gebräunt, lichtrandig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

225813 Mayr, Karl, 1920 Kempten 50,00

225816 Mayr, Karl, 1920 Kempten 50,00

225817 Mayr, Karl, 1920 Kempten 50,00

225818 Mayr, Karl, 1920 Kempten 50,00

226169 Monogrammist des 19. Jh. 200,00
Pastell, 58 x 46 cm, " Leda mit dem Schwan ", u.r. monogr. "E.v.B.", R;

229781 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
2 Gouachen, je 20 x 29 cm, " Thuner See und Nordsee ", je sign. "Carlo Weißinger", je dat. (19)79;

231147 Rings, Percy, 1901 Riga - 1994 Füssen 100,00
Gouache, 37,5 x 58 cm, " Uferpartie mit Booten ", rücks. sign. u. dat. (19)59, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

233095 Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel 200,00
Gouache, 90 x 64 cm, rücks. betit. " Cerfs ", u.r. sign., rücks. dat. 2004/2009, Widmung, R, Lit.: Artprice;

234787 Heiligenmaler wohl des 18. Jh. 100,00
monochromes Aquarell, 16,5 x 28 cm, " Elias und der Engel " Entwurfskizze für ein Tympanon, fleckig, R;

234981 Neuhaus, Uwe, 1942 Mittenwald 100,00
Collage-Mischtechnik, 65 x 56 cm, " Ohne Titel ", u.m. sign., dat. 1984, R, Lit.: Kühling;

235082 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 28 x 38,5 cm, " Seelandschaft ", u.r. undeutll. monogr., gebräunt, R;

235369 Michaelis, Jochen, geb. 1938 Potsdam 50,00
Gouache-Mischtechnik, 61 x 47 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)64, R, Lit.: Artprice;

235370 Michaelis, Jochen, geb. 1938 Potsdam 50,00
Gouache-Mischtechnik, 41 x 55 cm, " Ohne Titel ", u.r. u. o.r. sign., dat. (19)72 bzw. 75, R, Lit.: Artprice;

235371 Michaelis, Jochen, geb. 1938 Potsdam 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 37 x 52,5 cm, " Zwei Figuren ", u.r. sign., dat. (19)61, R, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]