Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
235372
Michaelis, Jochen, geb. 1938 Potsdam
Gouache-Mischtechnik, 19,5 x 25 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)65, P, Lit.: Artprice;
235468
Setz, Melchior, 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch
Gouache-Mischtechnik, 40 x 34 cm, " Ohne Titel ", u.l. monogr., gebräunt, knittrig, R, Lit.: Artprice;
235707
Schmitz-Kurschildgen, Elisabeth, geb. 1932 Köln
Farbkreidezeichnung, 57 x 47,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign., R;
235708
Farbkreidezeichnung, 48,5 x 57,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., undeutl. dat. (19)80(?), R;
235744
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 25 x 36 cm, " Herbstlandschaft ", u.l. sign., gebräunt, R;
235918
Aktmaler des 19./20. Jh.
Kreidezeichnung auf Bütten, 39,5 x 19 cm, " Stehender weiblicher Halbakt ", fleckig, R;
236091
Japanischer Künstler des 19./20. Jh.
2 Pinselzeichnungen, Blatt H= 12/42 cm, " Päonie " und " Nelke (sign.) ", 1 im P;
236093
3 Pinselzeichnungen, verschiedene Größen, " Tempel am See (sign.), Welpe (sign.), Chrysanthemen und Vogel ", P;
236094
2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Maiglöckchen " und " Chrysantheme ", P;
236095
2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Schneebedeckter Zweig " und " Kuckuck ", P;
236096
2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Papierkarpfen " und " Maiglöckchen ", P;
236097
2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Iris " und " Knorriger Ast ", P;
236099
2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Päonie " und " Fels mit kleinblütigen Chrysanthemen ", P;
236100
2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Chrysantheme " und " Pilz mit Bambus ", P;
236623
Unbekannter Künstler des 18./19. Jh.
Gouache-Aquarell, 12,5 x 10 cm, " Trompe l#oeil mit Portraitdarstellung ", u.r. num. V, R;
236624
Gouache-Aquarell, 12,5 x 10 cm, " Trompe l#oeil mit Portraitdarstellung ", u.r. num. VI, R;
237529
Zajicek, Karl Wenzel, 1860 - 1923 Wien
Aquarell, 24 x 21 cm, " Wien - Praterstraße ", u.l. sign., dat. 1917, gebräunt, R, Lit.: Busse, Saur, Fuchs;
237547
Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin
Aquarell, 21,5 x 22 cm, betit. " Neckarsteinach ", u.r. sign., fleckig, R, Lit.: Artprice;
237549
Rivera Bagur, Miguel, 1919 - 1993 Alcudia/Mallorca
Aquarell-Mischtechnik, 30 x 42 cm, " Landschaft mit Mann und Tieren ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Artprice;
238222
Rosentreter, Paul, 1880 Erfurt - 1943 Eisenach
Aquarell, 58 x 66 cm, " Bewaldete Landschaft mit Gehöft ", u.l. sign., dat. 1942, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur;