Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (64)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

235372 Michaelis, Jochen, geb. 1938 Potsdam 10,00
Gouache-Mischtechnik, 19,5 x 25 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)65, P, Lit.: Artprice;

235468 Setz, Melchior, 1904 Zwiefalten - 1989 Neukirch 280,00
Gouache-Mischtechnik, 40 x 34 cm, " Ohne Titel ", u.l. monogr., gebräunt, knittrig, R, Lit.: Artprice;

235707 Schmitz-Kurschildgen, Elisabeth, geb. 1932 Köln 100,00
Farbkreidezeichnung, 57 x 47,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign., R;

235708 Schmitz-Kurschildgen, Elisabeth, geb. 1932 Köln 100,00
Farbkreidezeichnung, 48,5 x 57,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., undeutl. dat. (19)80(?), R;

235744 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 25 x 36 cm, " Herbstlandschaft ", u.l. sign., gebräunt, R;

235918 Aktmaler des 19./20. Jh. 300,00
Kreidezeichnung auf Bütten, 39,5 x 19 cm, " Stehender weiblicher Halbakt ", fleckig, R;

236091 Japanischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00
2 Pinselzeichnungen, Blatt H= 12/42 cm, " Päonie " und " Nelke (sign.) ", 1 im P;

236093 Japanischer Künstler des 19./20. Jh. 80,00
3 Pinselzeichnungen, verschiedene Größen, " Tempel am See (sign.), Welpe (sign.), Chrysanthemen und Vogel ", P;

236094 Japanischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00
2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Maiglöckchen " und " Chrysantheme ", P;

236095 Japanischer Künstler des 19./20. Jh. 80,00
2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Schneebedeckter Zweig " und " Kuckuck ", P;

236096 Japanischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00
2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Papierkarpfen " und " Maiglöckchen ", P;

236097 Japanischer Künstler des 19./20. Jh. 80,00
2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Iris " und " Knorriger Ast ", P;

236099 Japanischer Künstler des 19./20. Jh. 80,00
2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Päonie " und " Fels mit kleinblütigen Chrysanthemen ", P;

236100 Japanischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00
2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Chrysantheme " und " Pilz mit Bambus ", P;

236623 Unbekannter Künstler des 18./19. Jh. 100,00
Gouache-Aquarell, 12,5 x 10 cm, " Trompe l#oeil mit Portraitdarstellung ", u.r. num. V, R;

236624 Unbekannter Künstler des 18./19. Jh. 100,00
Gouache-Aquarell, 12,5 x 10 cm, " Trompe l#oeil mit Portraitdarstellung ", u.r. num. VI, R;

237529 Zajicek, Karl Wenzel, 1860 - 1923 Wien 480,00
Aquarell, 24 x 21 cm, " Wien - Praterstraße ", u.l. sign., dat. 1917, gebräunt, R, Lit.: Busse, Saur, Fuchs;

237547 Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin 180,00
Aquarell, 21,5 x 22 cm, betit. " Neckarsteinach ", u.r. sign., fleckig, R, Lit.: Artprice;

237549 Rivera Bagur, Miguel, 1919 - 1993 Alcudia/Mallorca 240,00
Aquarell-Mischtechnik, 30 x 42 cm, " Landschaft mit Mann und Tieren ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Artprice;

238222 Rosentreter, Paul, 1880 Erfurt - 1943 Eisenach 150,00
Aquarell, 58 x 66 cm, " Bewaldete Landschaft mit Gehöft ", u.l. sign., dat. 1942, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 > >> ]