Frühjahrs-Auktion 2022

Möbel (103)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2300 Beistelltisch 150,00
Hartholz, ebonisiert, geschnitztes und geschwungenes Unterteil auf Tatzenfüßen, sechseckige Platte mit schwarzer Marmoreinlage, 60 x 80 x 80 cm;

2301 Beistelltisch 10,00 55,00
Holz, goldfarben gefasst, 4 hohe, geschwungene Beine, geschwungene, profilierte Platte, 59 x 54 x 35 cm;

2302 Beistelltisch 150,00 170,00
Holzgestell, goldfarben, geschwungene, profilierte Marmorplatte, 43 x 56 x 56 cm;

2303 Beistelltisch 100,00
Kirschbaum, 4 gedrechselte Beine, Korpus mit 1 Schublade und abgeschrägten Ecken, 73 x 72 x 57 cm;

2304 Beistelltisch 10,00 80,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, mittig 1 Ablage, profilierte Platte, 72 x 36 x 36 cm;

2305 Beistelltisch 50,00 50,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Platte mit intarsiertem Felderdekor (beschädigt), 49 x 37 x 37 cm;

2306 Beistelltisch 200,00 460,00
Nussbaum, Felderintarsien, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, Platte mit umlaufender Messingbalustrade, 81 x 66 x 49 cm;

2307 Beistelltisch 200,00 700,00
Nussbaum, Tischgestell mit reich geschnitztem, floralem Dekor, 4 geschwungene Beine, geschwungene, profilierte Platte mit intarsiertem Dekor, 50 x 70 x 70 cm;

2308 Bett 300,00 330,00
Nussbaum massiv, geschnitzte Verzierungen mit Christus- und Marienmonogramm, 142 x 100 x 210 cm, dat. 1793, Pinzgau, Matratzengröße 90 x 200 cm;

2309 Brettstuhl 50,00
Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 93 cm;

2310 Brettstuhl 10,00 20,00
Nadelholz, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 88 cm;

2311 Brettstuhl 10,00 55,00
Nadelholz, 4 konische, ausgestellte, Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 86 cm, 19. Jh.;

2312 Brettstuhl 50,00
Nussbaum/Eiche, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene und geschnitzte Rückenlehne, H= 96 cm;

2313 Brettstuhl - Dreibeiner 10,00 65,00
Hartholz, 3 ausgestellte, konische Beine, versprosste Rückenlehne, H= 80 cm;

2314 Brettstühle, 2 Stück 80,00 220,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschwungene und geschnitzte Rückenlehne, H= 90 cm, Ende 19. Jh.;

2315 Buffet 100,00 100,00
Fichte, Sockelfüße, unten 2 Türen und 2 Schubladen, mittig Ablage, oben 2 verglaste Türen, 199 x 127 x 42 cm;

2316 Couchtisch 400,00 400,00
Gestell Holz/Metall/Messing, Dekor im Rokokostil, Steinplatte mit Einlegearbeiten in Pietra-Dura-Technik "Blumenvase", 46 x 118 x 65 cm;

2317 Couchtisch 50,00 50,00
Nussbaum, 4 konische Beine, Platte mit intarsiertem Schachbrettmuster, 55 x 99 x 50 cm, dazu Schachfiguren;

2318 Eckkonsoltisch 150,00 150,00
Holz, beige gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor, 1 geschwungenes Bein, geschwungene Platte, H= 82 cm, um 1800;

2319 Eckschrank 100,00 100,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Türen, oben 2 verglast, H= 199 cm, Schenkel T= 63 cm;