Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Möbel
2300
Beistelltisch
Hartholz, ebonisiert, geschnitztes und geschwungenes Unterteil auf Tatzenfüßen, sechseckige Platte mit schwarzer Marmoreinlage, 60 x 80 x 80 cm;
2301
Beistelltisch
Holz, goldfarben gefasst, 4 hohe, geschwungene Beine, geschwungene, profilierte Platte, 59 x 54 x 35 cm;
2302
Beistelltisch
Holzgestell, goldfarben, geschwungene, profilierte Marmorplatte, 43 x 56 x 56 cm;
2303
Beistelltisch
Kirschbaum, 4 gedrechselte Beine, Korpus mit 1 Schublade und abgeschrägten Ecken, 73 x 72 x 57 cm;
2304
Beistelltisch
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, mittig 1 Ablage, profilierte Platte, 72 x 36 x 36 cm;
2305
Beistelltisch
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Platte mit intarsiertem Felderdekor (beschädigt), 49 x 37 x 37 cm;
2306
Beistelltisch
Nussbaum, Felderintarsien, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, Platte mit umlaufender Messingbalustrade, 81 x 66 x 49 cm;
2307
Beistelltisch
Nussbaum, Tischgestell mit reich geschnitztem, floralem Dekor, 4 geschwungene Beine, geschwungene, profilierte Platte mit intarsiertem Dekor, 50 x 70 x 70 cm;
2308
Bett
Nussbaum massiv, geschnitzte Verzierungen mit Christus- und Marienmonogramm, 142 x 100 x 210 cm, dat. 1793, Pinzgau, Matratzengröße 90 x 200 cm;
2309
Brettstuhl
Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 93 cm;
2310
Brettstuhl
Nadelholz, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 88 cm;
2311
Brettstuhl
Nadelholz, 4 konische, ausgestellte, Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 86 cm, 19. Jh.;
2312
Brettstuhl
Nussbaum/Eiche, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene und geschnitzte Rückenlehne, H= 96 cm;
2313
Brettstuhl - Dreibeiner
Hartholz, 3 ausgestellte, konische Beine, versprosste Rückenlehne, H= 80 cm;
2314
Brettstühle, 2 Stück
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, geschwungene und geschnitzte Rückenlehne, H= 90 cm, Ende 19. Jh.;
2315
Buffet
Fichte, Sockelfüße, unten 2 Türen und 2 Schubladen, mittig Ablage, oben 2 verglaste Türen, 199 x 127 x 42 cm;
2316
Couchtisch
Gestell Holz/Metall/Messing, Dekor im Rokokostil, Steinplatte mit Einlegearbeiten in Pietra-Dura-Technik "Blumenvase", 46 x 118 x 65 cm;
2317
Couchtisch
Nussbaum, 4 konische Beine, Platte mit intarsiertem Schachbrettmuster, 55 x 99 x 50 cm, dazu Schachfiguren;
2318
Eckkonsoltisch
Holz, beige gefasst, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor, 1 geschwungenes Bein, geschwungene Platte, H= 82 cm, um 1800;
2319
Eckschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Türen, oben 2 verglast, H= 199 cm, Schenkel T= 63 cm;