Frühjahrs-Auktion 2022

Möbel (103)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2320 Fassadenschrank 500,00 500,00
Nadelholz, Front mit verschiedenen Hölzern intarsiert, 4 gedrechselte Säulen mit geschnitzten Verzierungen, hoher Sockel mit 1 Schublade, 1 Tür, profilierter Sims, 214 x 132 x 69 cm, wohl 17. Jh., mit Ergänzungen;

2321 Fliesentisch 80,00 80,00
Eiche, Platte mit eingelegten Fliesen, gemaltes Motiv mit mythologischen Szenen, sign. F. Castellini, dat. 1919, besch., 45 x 92 x 42 cm;

2322 Halbschrank 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst mit Lackmalereien, 4 Stollenfüße, 2 Türen umgeben von 8 Schubladen, 92 x 103 x 38 cm, Asien;

2323 Halbschrank 200,00 420,00
Nussbaum, 4 konische, kannelierte Beine, intarsiertes Dekor, 2 Türen in Schubladenoptik, abgerundete Ecken, 77 x 89 x 47 cm, unter Verwendung alter Teile;

2324 Halbschrank 500,00
Nussbaum, massive, gedrechselte Füße, Front und Seiten mit profilierten Flammleisten, 2 Türen, innen 2 Schubladen, oben 1 Schublade, 146 x 128 x 58 cm, 18. Jh., Front ausgeblichen;

2325 Hängeschränkchen 10,00 55,00
Nadelholz, 1 Tür, 54 x 47 x 27 cm;

2326 Hängeschränkchen 100,00 100,00
Nadelholz, abgeschrägte Ecken, unten 1 Ablage, oben 1 Tür, 66 x 46 x 19 cm;

2327 Hocker 10,00 150,00
Nadelholz, 3 ausgestellte Beine, runde Sitzfläche, H= 36 cm;

2328 Hocker 10,00 150,00
Nadelholz, 3 ausgestellte Beine, runde Sitzfläche, H= 44 cm;

2329 Hocker 10,00 10,00
Nussbaum, 4 geschwungene und geschnitzte Beine, Sitzfläche gepolstert, Gobelin-Bezug, H= 42 cm;

2330 Kastentisch 50,00 280,00
Nadelholz, 4 ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, massive Ahornplatte, 79 x 100 x 98 cm, unter Verwendung alter Teile;

2331 Kinderbrettstuhl 10,00 20,00
Nadelholz, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 70 cm;

2332 Kinderwiege 80,00
Holz, farbig gefasst, 67 x 90 x 77 cm;

2333 Kinderwiege 100,00 100,00
Nadelholz, farbig gefasst, auf 2 Kufen, Fuß- und Kopfteil mit Zierversprossung, 61 x 75 x 89 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2334 Kinderwiege 50,00 50,00
Nadelholz, geschnitztes Dekor, 61 x 100 x 59 cm;

2335 Klavierhocker 50,00 100,00
Nussbaum, 3 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Sitzfläche mit Korbgeflecht, höhenverstellbar;

2336 Kommode 80,00 280,00
Holz, beige/goldfarben gefasst, 4 geschwungene Beine, geschwungener Korpus mit 3 Schubladen, profilierte Platte, 77 x 75 x 37 cm, Barock-Stil;

2337 Kommode 500,00 750,00
Kirschbaum massiv, Bandeinlagen, 4 konische Füße, 3 Schubladen, 79 x 126 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2338 Kommode 400,00 600,00
Kirschbaum, 4 hohe, geschwungene Beine, 2 Schubladen, abgeschrägte Ecken, 82 x 118 x 57 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2339 Kommode 200,00 420,00
Nadelholz, farbig gefasst (wohl sekundär), 4 konische Füße, 3 Schubladen, 84 x 105 x 58 cm, restauriert;