Frühjahrs-Auktion 2022

Möbel (103)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2360 Schreibtischstuhl "Thonet, Wien" 80,00 120,00
Bugholz, Sitzfläche und Rückenlehne mit Lederbezug, H= 80 cm;

2361 Sitzbank 150,00 150,00
Eiche massiv, geschnitztes Dekor, Kufenfüße, geschwungene Seiten und Rückenlehne, Sitzfläche aufklappbar, 89 x 110 x 45 cm;

2362 Sitzgruppe, 5 Teile 500,00
Nussbaum, teilweise ebonisiert, geschwungene Füße auf Rollen, geschnitzte Verzierungen mit kannelierten Säulen, Sitzflächen und Rückenlehnen gepolstert, 4 Stühle H= 90 cm, Sofa 100 x 170 x 80 cm, Ende 19. Jh.;

2363 Sofa 200,00 200,00
Nussbaum, geschwungene Seiten, Sitzfläche, Arm- und geschwungene Rückenlehne gepolstert, 97 x 165 x 58 cm, Ende 19. Jh.;

2364 Spieltisch 180,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, ovale, profilierte Platte, mittig vertiefte Spielfläche, 53 x 116 x 83 cm;

2365 Spieltisch 100,00 300,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine auf Tatzenfüßen, Korpus mit 3 Schubladen und 2 Tablettauszügen, Platte mit intarsiertem Schachbrett, 68 x 60 x 60 cm, dazu Schachfiguren;

2366 Stühle, 2 Stück 100,00 100,00
Holz, ebonisiert, Lackmalereien mit persischen Motiven, H= 83 cm;

2367 Stühle, 4 Stück 150,00 150,00
Bugholz, 4 hohe, gebogene Beine mit Ringverstrebung, Sitzfläche Korbgeflecht, H= 92 cm, 1x "Thonet, Wien";

2368 Stühle, 6 Stück 100,00
Eiche, 4 geschwungene Beine mit Querverstrebungen, Sitzfläche und hohe Rückenlehne gepolstert, H= 109 cm, Gebrauchsspuren;

2369 Tisch 100,00 240,00
gusseisernes Gestell mit höhenverstellbarem Kurbelmechanismus, rustikale, runde Holzplatte, D= 76 cm;

2370 Tisch 80,00 80,00
Nadelholz, 4 gedrechselte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, 81 x 101 x 65 cm;

2371 Tisch 70,00 70,00
Nussbaum, reich geschnitztes und gedrechseltes Gestell mit Tatzenfüßen, ovale, profilierte Platte, 79 x 113 x 74 cm, um 1900, leichter Wurmfraß;

2372 Tischvitrine 150,00 390,00
Holz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, 4 hohe, geschwungene Beine, 5-seitig verglast, 1 Klappe, 82 x 42 x 38 cm;

2373 Tölzer Bauernschrank 600,00 600,00
Nadelholz, farbig gefasst (ergänzt), 4 Kugelfüße, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 176 x 123 x 47 cm, 18. Jh.;

2374 Truhe 80,00 80,00
Eiche massiv, geschnitzte und profilierte Front, Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe, 52 x 97 x 45 cm;

2375 Truhe 70,00 100,00
Eiche massiv, Kufenfüße, seitlich 2 Fallgriffe, innen 1 Fach, Klappdeckel, 44 x 85 x 50 cm;

2376 Truhe 10,00 15,00
Holz, teilweise farbig gefasst, Metallbeschläge, innen mit Papier verkleidet, seitlich Fallgriffe, 33 x 47 x 28 cm;

2377 Truhe 50,00 50,00
Nadelholz, farbig gefasst, Front mit profiliertem Dekor, seitlich Fallgriffe, innen 1 Fach, 49 x 125 x 58 cm, dat. 1873;

2378 Truhe 150,00
Nadelholz, farbig gefasst, hoher, geschwungener Sockel, innen 1 Ablage, Klappdeckel, 86 x 139 x 65 cm, um 1800;

2379 Truhe 400,00 460,00
Nussbaum massiv, vorne 2 Tatzenfüße, reich geschnitzte Front, profilierter Klappdeckel, 74 x 178 x 62 cm, wohl um 1700;