Frühjahrs-Auktion 2022

Möbel (103)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2340 Kommode 350,00
Nussbaum, teilweise ebonisiert, seitlich 2 Halbsäulen, 3 Schubladen, 93 x 129 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh., Trockenrisse und leichte Gebrauchsspuren;

2341 Kommode mit Vitrinenaufsatz 400,00 1800,00
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, 4 gedrechselte Füße, abgerundete Ecken, 3 Schubladen, Aufsatz mit 1 Schublade, 2 Türen und dreiseitiger Verglasung, 214 x 122 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh., leichte Trockenrisse;

2342 Kommodenaufsatz 300,00
Nussbaum, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken mit kannelierten Pfeilern, geschwungener, profilierter Sims, geschnitzte Bekrönung, 192 x 122 x 38 cm, H= 140 cm (ohne Gestell), 18. Jh., mit Ergänzungen, Untergestell mit Kreuzverstrebung sekundär;

2343 Kommodenaufsatz - Schreibpult 200,00 220,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, seitlich 2 Fässchenhalter, Schrägklappe, innen 2 Schubladen, 1 Ablage, 15 x 55 x 35 cm, Anfang 19. Jh., leicht beschädigt;

2344 Konsol-Spieltisch 150,00 220,00
Nussbaum, 4 hohe, konische Beine, Platte dreh- und aufklappbar, innen intarsiertes Schachbrettmuster, 74 x 87 x 43 cm, 19. Jh.;

2345 Konsoltisch 10,00 390,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, Form als stehender Putto mit Trauben, geschwungene, profilierte Platte, 80 x 65 x 30 cm;

2346 Konsoltisch 200,00 200,00
Kirschbaum, 3 konische Beine, halbrunde Zarge mit intarsierter Platte, 78 x 87 x 43 cm, Biedermeier, 19. Jh., Furnierschäden;

2347 Leiterstuhl 50,00 90,00
Nadelholz, 4 Beine mit Querverstrebung, geschwungene Rückenlehne, H= 91 cm, zur Leiter klappbar;

2348 Nachtkästchen 50,00
Nadelholz, gedrechselte Vorderfüße, 1 Tür, 1 Schublade, 81 x 47 x 35 cm;

2349 Nachtkästchen 50,00 60,00
Nadelholz, geschwungener Sockel, 1 Tür, 1 Schublade, gerundete Ecken, 78 x 46 x 36 cm, 19. Jh., Platte mit Trockenriss;

2350 Ohrenbackensessel 450,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine mit Kreuzverstrebung, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 124 cm, 18. Jh.;

2351 Schrägklappensekretär 450,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), Sockelfüße, 3 Schubladen, innen 8 Ablagen, 1 Schublade, 107 x 107 x 54 cm, wohl 19. Jh.;

2352 Schrägklappensekretär 800,00 800,00
Nussbaum massiv, mit Einlegearbeiten, Sockelfüße, 3 große und 2 kleine Schubladen, innen 10 Schubladen, 2 Ablagen, 1 Tür, 116 x 120 x 58 cm, wohl 18. Jh.;

2353 Schrank 400,00 550,00
Esche massiv, hoher Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen mit Füllungen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims mit geschwungener Bekrönung und Kartusche, 234 x 170 x 61 cm, dat. 1867, leicht beschädigt;

2354 Schrank 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst mit Lackmalereien, geschwungener Korpus, je 3 Türen und Schubladen, 160 x 92 x 39 cm, Asien;

2355 Schränkchen 80,00
Eiche massiv, 4 Beine, je 1 Ablage, Tür, Schublade, 84 x 40 x 40 cm;

2356 Schränkchen 250,00 150,00
Esche, teilweise ebonisiert, 4 hohe, geschwungene Beine, Korpus mit 1 Rollschiebetür, 76 x 42 x 34 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2357 Schränkchen 150,00 160,00
Nadelholz, 1 Tür, 61 x 47 x 33 cm, wohl 17. Jh.;

2358 Schränkchen 150,00
Nussbaum massiv, 4 hohe, geschwungene Beine, 1 Tür und Seiten mit geschnitzten Feldern, 74 x 46 x 36 cm;

2359 Schreibtisch 150,00 330,00
Nussbaum, 8 gedrechselte Füße, profilierte Front mit Halbsäulen, seitlich 2 Türen mit innen je 3 Schubladen, oben 3 Schubladen, 78 x 145 x 80 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh., Aufsatz fehlt;