Nussbaum, teilweise ebonisiert, seitlich 2 Halbsäulen, 3 Schubladen, 93 x 129 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh., Trockenrisse und leichte Gebrauchsspuren;
2341
Kommode mit Vitrinenaufsatz
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, 4 gedrechselte Füße, abgerundete Ecken, 3 Schubladen, Aufsatz mit 1 Schublade, 2 Türen und dreiseitiger Verglasung, 214 x 122 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh., leichte Trockenrisse;
2342
Kommodenaufsatz
Nussbaum, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken mit kannelierten Pfeilern, geschwungener, profilierter Sims, geschnitzte Bekrönung, 192 x 122 x 38 cm, H= 140 cm (ohne Gestell), 18. Jh., mit Ergänzungen, Untergestell mit Kreuzverstrebung
sekundär;
2343
Kommodenaufsatz - Schreibpult
Nussbaum, intarsiertes Dekor, seitlich 2 Fässchenhalter, Schrägklappe, innen 2 Schubladen, 1 Ablage, 15 x 55 x 35 cm, Anfang 19. Jh., leicht beschädigt;
2344
Konsol-Spieltisch
Nussbaum, 4 hohe, konische Beine, Platte dreh- und aufklappbar, innen intarsiertes Schachbrettmuster, 74 x 87 x 43 cm, 19. Jh.;
2345
Konsoltisch
Holz/Gussmasse, goldfarben, Form als stehender Putto mit Trauben, geschwungene, profilierte Platte, 80 x 65 x 30 cm;
2346
Konsoltisch
Kirschbaum, 3 konische Beine, halbrunde Zarge mit intarsierter Platte, 78 x 87 x 43 cm, Biedermeier, 19. Jh., Furnierschäden;
2347
Leiterstuhl
Nadelholz, 4 Beine mit Querverstrebung, geschwungene Rückenlehne, H= 91 cm, zur Leiter klappbar;
2348
Nachtkästchen
Nadelholz, gedrechselte Vorderfüße, 1 Tür, 1 Schublade, 81 x 47 x 35 cm;
2349
Nachtkästchen
Nadelholz, geschwungener Sockel, 1 Tür, 1 Schublade, gerundete Ecken, 78 x 46 x 36 cm, 19. Jh., Platte mit Trockenriss;
2350
Ohrenbackensessel
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine mit Kreuzverstrebung, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 124 cm, 18. Jh.;
2351
Schrägklappensekretär
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), Sockelfüße, 3 Schubladen, innen 8 Ablagen, 1 Schublade, 107 x 107 x 54 cm, wohl 19. Jh.;
2352
Schrägklappensekretär
Nussbaum massiv, mit Einlegearbeiten, Sockelfüße, 3 große und 2 kleine Schubladen, innen 10 Schubladen, 2 Ablagen, 1 Tür, 116 x 120 x 58 cm, wohl 18. Jh.;
2353
Schrank
Esche massiv, hoher Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen mit Füllungen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims mit geschwungener Bekrönung und Kartusche, 234 x 170 x 61 cm, dat. 1867, leicht beschädigt;
2354
Schrank
Holz, farbig gefasst mit Lackmalereien, geschwungener Korpus, je 3 Türen und Schubladen, 160 x 92 x 39 cm, Asien;
2355
Schränkchen
Eiche massiv, 4 Beine, je 1 Ablage, Tür, Schublade, 84 x 40 x 40 cm;
2356
Schränkchen
Esche, teilweise ebonisiert, 4 hohe, geschwungene Beine, Korpus mit 1 Rollschiebetür, 76 x 42 x 34 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2357
Schränkchen
Nadelholz, 1 Tür, 61 x 47 x 33 cm, wohl 17. Jh.;
2358
Schränkchen
Nussbaum massiv, 4 hohe, geschwungene Beine, 1 Tür und Seiten mit geschnitzten Feldern, 74 x 46 x 36 cm;
2359
Schreibtisch
Nussbaum, 8 gedrechselte Füße, profilierte Front mit Halbsäulen, seitlich 2 Türen mit innen je 3 Schubladen, oben 3 Schubladen, 78 x 145 x 80 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh., Aufsatz fehlt;