Sommer-Auktion 2022

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1923 Bilderrahmen 80,00 80,00
Holz, roter Lack, bronzefarben gefasst, reich geschnitztes Dekor mit plastischen Figuren, Häusern und Pflanzen, oval, Lichtmaß 44,5 x 30,5 cm, Falzmaß 46,5 x 32,5 cm, Gesamt 59 x 45 cm, China, leicht beschädigt;

1924 Bilderrahmen 10,00 190,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Weinrebendekor (leicht beschädigt), geschwungene Form, Lichtmaß ca. 39 x 34 cm, Falzmaß 46 x 41,5 cm, Gesamt 70 x 60,5 cm;

1925 Bilderrahmen 50,00 50,00
Holz/Gussmasse, braun/bronzefarben, reich reliefiertes Ornamentdekor, Holzpassepartout mit Stoffbezug, innen vergoldete Perlleiste, Lichtmaß 21,5 x 17 cm, Falzmaß 23 x 18,5 cm, Gesamt 35,5 x 31,5 cm, um 1900, mit color. Lithographie "Zwei Frauenakte";

1926 Bilderrahmen, 2 Stück 10,00 40,00
Holz, ebonisiert, profiliertes Dekor, oval/rechteckig, B= 35/42 cm;

1927 Blumenhocker 10,00 20,00
Keramik, farbig gefasst, Form als indischer Elefant, auf Sockel, H= 56 cm;

1928 Blumensäule 10,00 40,00
Holz, ebonisiert, Sockel und Platte quadratisch, gedrechselter Säulenschaft, H= 97 cm;

1929 Blumensäule 50,00 170,00
Holz, goldfarben, Form als korinthische Säule, H= 120 cm;

1930 Blumensäule 50,00 100,00
Holz, weiß/goldfarben gefasst, Form einer korinthischen Säule, H= 116 cm;

1931 Blumensäule 10,00 200,00
Mahagoni, Messingappliken, 4 hohe geschwungene Beine mit Querverstrebung, runde profilierte Platte mit Marmoreinlage, H= 76 cm, D= 40 cm;

1932 Blumensäule 70,00 120,00
Marmor, viereckiger Sockel, Säulenschaft, profilierte Platte, H= 100 cm;

1933 Blumensäule 60,00 70,00
Porzellan, teilweise vergoldet und hellbraun staffiert, Form als Putto mit Fisch, runde Sockelplatte (leicht bestoßen), H= 67,5 cm, undeutl. sign., Italien;

1934 Comtoise-Uhr mit Weckwerk 80,00 80,00
Metallgehäuse, Front gedrücktes Messingblech, reliefiertes Dekor mit Liebespaar und maritimen Objekten, Emaillezifferblatt, bez. "Christophe Desmoulins, à Coblan", Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 39 x 25 x 15 cm, 19. Jh.;

1935 Deckenlampe 50,00
Messing, dunkel patiniert, Montierung mit Engelfigur auf Schaukel, 1 Brennstelle, gefächerter Glasschirm, H= 59 cm, elektrifiziert;

1936 Deckenlampe 200,00
Messing, Ringappliken mit reliefiertem Frauenkopfdekor, 1 Brennstelle mit Keramikfassung, Schirm Milchglas, H= 80 cm, um 1910, elektrifiziert;

1937 Deckenlampe 10,00 80,00
Metall, goldfarben, plastisches Rosendekor, 4 geschwungene Brennstellen, H= 58 cm, elektrifiziert;

1938 Deckenlampe 100,00 110,00
Schmiedeeisen, weiß gefasst, geschwungene Form mit 5 Brennstellen, mittig Holzfigur "Madonna", H= 68 cm, D= 55 cm, elektrifiziert;

1939 Deckenlampe "Murano" 100,00 150,00
zahlreiche Glasblüten (6 fehlen), teilweise mit Goldpulvereinschlüssen, an halbkugelförmiges Drahtnetz montiert, 3 Brennstellen, H= 20 cm, D= 48 cm, elektrifiziert;

1940 Deckenleuchter 10,00 55,00
Metall, bronzefarben, zahlreiche Brennstellen auf 5 runden Ebenen, H= 80 cm, D= 93 cm, elektrifiziert, neuzeitlich;

1941 Deckenleuchter 100,00 100,00
Schmiedeeisen, geschwungene Verstrebungen mit Laubwerk, Prismenbehang sekundär, mittig Holzfigur einer weiblichen Heiligen, 6 Brennstellen, H= 66 cm, D= 56 cm, elektrifiziert;

1942 Deckenlüster 50,00 75,00
Glas/Metall, reicher Prismenbehang, 6 geschwungene Brennstellen an Balusterschaft, H= 56 cm, D= 54 cm, elektrifiziert;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]