Holz, roter Lack, bronzefarben gefasst, reich geschnitztes Dekor mit plastischen Figuren, Häusern und Pflanzen, oval,
Lichtmaß 44,5 x 30,5 cm, Falzmaß 46,5 x 32,5 cm, Gesamt 59 x 45 cm, China, leicht beschädigt;
1924
Bilderrahmen
Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Weinrebendekor (leicht beschädigt), geschwungene Form, Lichtmaß ca. 39 x 34 cm, Falzmaß 46 x 41,5 cm, Gesamt 70 x 60,5 cm;
1925
Bilderrahmen
Holz/Gussmasse, braun/bronzefarben, reich reliefiertes Ornamentdekor, Holzpassepartout mit Stoffbezug, innen vergoldete Perlleiste, Lichtmaß 21,5 x 17 cm, Falzmaß 23 x 18,5 cm, Gesamt 35,5 x 31,5 cm, um 1900, mit color. Lithographie "Zwei Frauenakte";
Porzellan, teilweise vergoldet und hellbraun staffiert, Form als Putto mit Fisch, runde Sockelplatte (leicht bestoßen), H= 67,5 cm, undeutl. sign., Italien;
1934
Comtoise-Uhr mit Weckwerk
Metallgehäuse, Front gedrücktes Messingblech, reliefiertes Dekor mit Liebespaar und maritimen Objekten, Emaillezifferblatt, bez. "Christophe Desmoulins, à Coblan", Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 39 x 25 x 15 cm, 19. Jh.;
1935
Deckenlampe
Messing, dunkel patiniert, Montierung mit Engelfigur auf Schaukel, 1 Brennstelle, gefächerter Glasschirm, H= 59 cm, elektrifiziert;
1936
Deckenlampe
Messing, Ringappliken mit reliefiertem Frauenkopfdekor, 1 Brennstelle mit Keramikfassung, Schirm Milchglas, H= 80 cm, um 1910, elektrifiziert;
Schmiedeeisen, weiß gefasst, geschwungene Form mit 5 Brennstellen, mittig Holzfigur "Madonna", H= 68 cm, D= 55 cm, elektrifiziert;
1939
Deckenlampe "Murano"
zahlreiche Glasblüten (6 fehlen), teilweise mit Goldpulvereinschlüssen, an halbkugelförmiges Drahtnetz montiert, 3 Brennstellen, H= 20 cm, D= 48 cm, elektrifiziert;
1940
Deckenleuchter
Metall, bronzefarben, zahlreiche Brennstellen auf 5 runden Ebenen, H= 80 cm, D= 93 cm, elektrifiziert, neuzeitlich;
1941
Deckenleuchter
Schmiedeeisen, geschwungene Verstrebungen mit Laubwerk, Prismenbehang sekundär, mittig Holzfigur einer weiblichen Heiligen, 6 Brennstellen, H= 66 cm, D= 56 cm, elektrifiziert;
1942
Deckenlüster
Glas/Metall, reicher Prismenbehang, 6 geschwungene Brennstellen an Balusterschaft, H= 56 cm, D= 54 cm, elektrifiziert;