Herbst-Auktion 2022

Teppiche (107)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

2421 Ghaschgai, Persien, 140 x 215 cm 140,00
alt, Wolle, rotblaugrundig, längliches, rustikales Mittelstück mit zahlreichen, stilisierten Motiven, mehrere Bordüren, leicht beschädigt, Gebrauchsspuren;

2422 Ghoum, 140 x 220 cm 280,00 280,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, blaugrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen und Vogelmotiven, rotgrundige Hauptbordüre;

2423 Ghoum, Persien, 76 x 219 cm 180,00 180,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, hellblaugrundig, 3 fortlaufende, mehrfarbige und längliche Medaillons, umgeben von floralen Motiven, dunkelblaue Hauptbordüre;

2424 Goltagh-Bidjar, Persien, 100 x 160 cm 140,00
älter, Wolle, rotblaugrundig, mehrfarbiges Zackenrautenmotiv, umgeben von stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

2425 Herati-Bidjar, 245 x 305 cm 240,00 260,00
älter, Wolle, rotgrundig, großes, längliches Zackenrautenmotiv, umgeben von Herati- und stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

2426 Herati-Bidjar, Persien, 200 x 253 cm 540,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert mit kleinen Herati- und stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

2427 Herati-Bidjar, Persien, 200 x 306 cm 620,00 620,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, rotbraungrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von kleinen Herati- und stilisierten Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre;

2428 Herati-Bidjar, Persien, 88 x 136 cm 230,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotbraungrundig, mehrfarbiges Zackenrautenmotiv, umgeben von kleinen Herati- und stilisierten Motiven, mehrere Bordüren;

2429 Hereke, Türkei, 166 x 243 cm 150,00 150,00
älter, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, durchgemustert mit zahlreichen, floralen Motiven, rotgrundige Hauptbordüre, Fransen beschädigt und mit Fleck;

2430 Heris, Persien, 205 x 270 cm 400,00
alt, Wolle, beigegrundig, rotblaugrundiges Treppenrautenmotiv, umgeben von stilisierten Motiven, blaugrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Fransen beschnitten;

2431 Heris, Persien, 93 x 130 cm 140,00
alt, Wolle, rotbraungrundig, 3 rustikale, mehrfarbige Motive, umgeben von stilisierten Motiven, mehrere Bordüren, Gebrauchsspuren, leicht beschädigt;

2432 Ingelas, Persien, 52 x 76 cm 10,00 25,00
Wolle, rotgrundig, längliches, mehrfarbiges Mittelstück, beigegrundige Hauptbordüre;

2433 Ingelas, Persien, 56 x 92 cm 10,00 25,00
Wolle, rotgrundig, großes Mittelstück mit floralen Motiven, dunkelblaue Eckzwickel und Hauptbordüre, leicht beschädigt;

2434 Ingelas, Persien, 64 x 77 cm 10,00 40,00
Wolle, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück mit stilisierten, floralen Motiven, mehrere Bordüren;

2435 Ingelas-Galerie, Persien, 80 x 483 cm 180,00
Wolle, rotgrundig, fortlaufende, stilisierte Motive, dunkelblaue Hauptbordüre;

2436 Isfahan, Persien, 149 x 210 cm 350,00 420,00
alt, Wolle, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, großes, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, rotgrundige Hauptbordüre, minimale Fehlstellen im Flor, Fransen beschädigt;

2437 Kandahar-Hatschlu, Afghanistan, 168 x 240 cm 320,00 320,00
älter, Wolle, rotgrundig, geometrische Musterungen in verschiedenen Farben, mehrere Bordüren;

2438 Kasak, Kaukasus, 78 x 206 cm 280,00
alt, Wolle, dunkelblaugrundig, 3 fortlaufende Reihen mit geometrischen, mehrfarbigen Motiven, mehrfarbige Bordüren;

2439 Kasak-Galerie, Kaukasus, 125 x 280 cm 430,00
antik, Wolle, Pflanzenfarben, blaugrundig, 3 große, rustikale Motive in verschiedenen Farben, umgeben von stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

2440 Kelim, Persien, 122 x 215 cm 60,00 60,00
älter, Wolle, großes, längliches Rautenmittelstück mit zahlreichen, stilisierten Motiven, dunkelblaue Eckzwickel, mehrere Bordüren, teilweise Farben verlaufen;