Herbst-Auktion 2022

Teppiche (107)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

2441 Keschan, Persien, 255 x 360 cm 180,00 180,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, dunkelblaue Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, teilweise verblasst;

2442 Keshan, Persien, 139 x 232 cm 250,00 250,00
alt, Wolle, sehr feine Knüpfung, blaugrundig, längliches, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von vielen kleinen, floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre;

2443 Keshan, Persien, 241 x 334 cm 500,00 500,00
Wolle, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, großes, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von zahlreichen, floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, ausgeprägte Hauptbordüre;

2444 Kirman, Persien, 172 x 283 cm 300,00
Wolle, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, dunkelblaue Hauptbordüre;

2445 Kork-Felder-Ghoum, Persien, 143 x 210 cm 420,00 420,00
alt, sehr feine Knüpfung, zahlreiche, mehrfarbige Felder mit verschiedenen Motiven, ausgeprägte und ausgefallene Hauptbordüre;

2446 Kork-Gebets-Ghoum, Persien, 110 x 160 cm 430,00
älter, mit Seide, sehr feine Knüpfung, Gebetsgiebel mit Vasen- und floralen Motiven, dunkelblaue Hauptbordüre;

2447 Kork-Isfahan, Persien, 112 x 152 cm 540,00 450,00
älter, sehr feine Knüpfung, Vasenmittelstück, umgeben von floralen und Vogelmotiven, hellblaugrundige Hauptbordüre mit Tiermotiven, Fransen gekürzt;

2448 Kork-Isfahan, Persien, 113 x 163 cm 150,00 170,00
Wolle mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Spiralen und floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2449 Kork-Isfahan, Persien, 128 x 191 cm 250,00 250,00
Korkwolle auf Seide, beigegrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Spiralen und floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, ausgefallene, mehrfarbige Hauptbordüre;

2450 Kork-Keschan, Persien, 130 x 200 cm 200,00 200,00
sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, sign.,beschnitten;

2451 Kork-Keschan, Persien, 136 x 206 cm 340,00
alt, feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, Ränder mit Gebrauchsspuren, Fransen gekürzt;

2452 Kork-Mahi-Täbris, Persien, 195 x 292 680,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, längliches, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Mahi- und stilisierten Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre;

2453 Kork-Mahi-Täbrisgalerie, Persien, 66 x 148 cm 160,00
älter, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, mehrere Bordüren;

2454 Kork-Sarough, Persien, 105 x 160 cm 220,00
älter, sehr feine Knüpfung, blaugrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, rotgrundige Hauptbordüre;

2455 Kork-Sarough, Persien, 138 x 200 cm 300,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, mehrfarbiges Rautenmittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre;

2456 Kork-Täbris, Persien, 178 x 282 cm 830,00 830,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, beigegrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralem Rankendekor, Eckzwickel mit Tiermotiven, grüngrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, minimale Fehlstellen im Flor;

2457 Kurden-Kasak-Galerie, Aserbeidschan, 140 x 365 cm 180,00
alt, rotgrundig, 3 große, rustikale Motive in verschiedenen Farben, blaugrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, leicht beschädigt;

2458 Kurden-Kaukasen-Galerie, Aserbeidschan, 100 x 360 cm 160,00
alt, Wolle, sieben rustikale, fortlaufende Motive, mehrere Bordüren, Gebrauchsspuren;

2459 Lahore, Pakistan, 70 x 122 cm 70,00 70,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, stilisierte Motive, mehrere Bordüren;

2460 Lesghi-Kasak, Aserbeidschan, 104 x 186 cm 140,00
alt, Wolle, fliederfarbener Grund, 3 rustikale Lesghi-Motive in verschiedenen Farben, mehrere Bordüren, Enden leicht beschädigt;