alt, sehr feine Knüpfung, zahlreiche, mehrfarbige Felder mit verschiedenen Motiven, ausgeprägte und ausgefallene Hauptbordüre;
2446
Kork-Gebets-Ghoum, Persien, 110 x 160 cm
430,00
älter, mit Seide, sehr feine Knüpfung, Gebetsgiebel mit Vasen- und floralen Motiven, dunkelblaue Hauptbordüre;
2447
Kork-Isfahan, Persien, 112 x 152 cm
540,00
älter, sehr feine Knüpfung, Vasenmittelstück, umgeben von floralen und Vogelmotiven, hellblaugrundige Hauptbordüre mit Tiermotiven, Fransen gekürzt;
2448
Kork-Isfahan, Persien, 113 x 163 cm
Wolle mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Spiralen und floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
2449
Kork-Isfahan, Persien, 128 x 191 cm
Korkwolle auf Seide, beigegrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Spiralen und floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, ausgefallene, mehrfarbige Hauptbordüre;
2450
Kork-Keschan, Persien, 130 x 200 cm
sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, sign.,beschnitten;
2451
Kork-Keschan, Persien, 136 x 206 cm
340,00
alt, feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, Ränder mit Gebrauchsspuren, Fransen gekürzt;
2452
Kork-Mahi-Täbris, Persien, 195 x 292
680,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, längliches, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Mahi- und stilisierten Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre;
2453
Kork-Mahi-Täbrisgalerie, Persien, 66 x 148 cm
älter, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, mehrere Bordüren;
2454
Kork-Sarough, Persien, 105 x 160 cm
älter, sehr feine Knüpfung, blaugrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, rotgrundige Hauptbordüre;
2455
Kork-Sarough, Persien, 138 x 200 cm
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, mehrfarbiges Rautenmittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre;
2456
Kork-Täbris, Persien, 178 x 282 cm
830,00
830,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, beigegrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralem Rankendekor, Eckzwickel mit Tiermotiven, grüngrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, minimale Fehlstellen im Flor;
2457
Kurden-Kasak-Galerie, Aserbeidschan, 140 x 365 cm
alt, rotgrundig, 3 große, rustikale Motive in verschiedenen Farben, blaugrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, leicht beschädigt;
2458
Kurden-Kaukasen-Galerie, Aserbeidschan, 100 x 360 cm
alt, Wolle, sieben rustikale, fortlaufende Motive, mehrere Bordüren, Gebrauchsspuren;
2459
Lahore, Pakistan, 70 x 122 cm
älter, Wolle, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, stilisierte Motive, mehrere Bordüren;
2460
Lesghi-Kasak, Aserbeidschan, 104 x 186 cm
alt, Wolle, fliederfarbener Grund, 3 rustikale Lesghi-Motive in verschiedenen Farben, mehrere Bordüren, Enden leicht beschädigt;