auf Seide, sehr feine Knüpfung, mit Brokat, hellgrundig, florale Motive, mehrfarbige Eckzwickel, hellgrundige Hauptbordüre mit Schriftzeichen;
2482
Seiden-Gebets-Hereke, Türkei, 60 x 105 cm
520,00
alt, auf Seide, mit Goldbrokat, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, stilisierte, florale Motive, Hauptbordüre mit Schriftzügen, sign.;
2483
Seiden-Gebets-Hereke, Türkei, 62 x 93 cm
230,00
älter, auf Seide, grüngrundig, Pflanzen- und Vogelmotive, hellgrundige Hauptbordüre;
2484
Seiden-Ghoum, Kaschmir, 120 x 180 cm
fraisegrundig, Mittelstück umgeben von floralen- und Vogelmotiven, dunkelblaue Hauptbordüre, 1 Ecke beschädigt, Gebrauchsspuren;
2485
Seiden-Ghoum, Persien, 132 x 200 cm
älter, auf Seide, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, längliches, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen und Vogelmotiven, mehrfarbige Eckzwickel, ausgeprägte, rotgrundige Hauptbordüre, sign.;
2486
Seidenghoum, Persien, 60 x 90 cm
auf Seide?, feine Knüpfung, beigegrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre;
2487
Seiden-Herat (Wendeteppich), Afghanistan, 66 x 82 cm
780,00
auf Seide, beigegrundig, 1 Seite mit 2 Feldern und mehrfarbigen Medaillons und grüner Hauptbordüre, 1 Seite mit stilisierten, floralen Motiven und beigefarbener Hauptbordüre;
2488
Seiden-Hereke, Türkei?, 170 x 243 cm
2300,00
1900,00
auf Seide, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, durchgemustert mit floralem Rankenmotiven, rotgrundige Hauptbordüre, Enden mit reliefiertem Dekor und Signatur;
2489
Seiden-Jagd-Broussa, Türkei, 119 x 167 cm
antik, auf Seide, feine Knüpfung, rotgrundig, ausgefallene, grüngrundige Hauptbordüre, Altersspuren;
2490
Seiden-Kayseri, Türkei, 134 x 210 cm
320,00
320,00
alt, auf Seide, Gittermuster, mehrere Bordüren mit Tier- und Reitermotiven, nach altem Vorbild;
2491
Seiden-Reihengebets-Broussa, Türkei, 79 x 220 cm
antik, auf Seide, feine Knüpfung, 8 Felder mit verschiedenen, mehrfarbigen Motiven, dunkelblaue Hauptbordüre, Altersspuren;