Herbst-Auktion 2022

Teppiche (107)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

2481 Seiden-Gebets-Hereke, Türkei, 55 x 80 cm 280,00 280,00
auf Seide, sehr feine Knüpfung, mit Brokat, hellgrundig, florale Motive, mehrfarbige Eckzwickel, hellgrundige Hauptbordüre mit Schriftzeichen;

2482 Seiden-Gebets-Hereke, Türkei, 60 x 105 cm 520,00
alt, auf Seide, mit Goldbrokat, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, stilisierte, florale Motive, Hauptbordüre mit Schriftzügen, sign.;

2483 Seiden-Gebets-Hereke, Türkei, 62 x 93 cm 230,00
älter, auf Seide, grüngrundig, Pflanzen- und Vogelmotive, hellgrundige Hauptbordüre;

2484 Seiden-Ghoum, Kaschmir, 120 x 180 cm 70,00 70,00
fraisegrundig, Mittelstück umgeben von floralen- und Vogelmotiven, dunkelblaue Hauptbordüre, 1 Ecke beschädigt, Gebrauchsspuren;

2485 Seiden-Ghoum, Persien, 132 x 200 cm 750,00 500,00
älter, auf Seide, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, längliches, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen und Vogelmotiven, mehrfarbige Eckzwickel, ausgeprägte, rotgrundige Hauptbordüre, sign.;

2486 Seidenghoum, Persien, 60 x 90 cm 60,00 70,00
auf Seide?, feine Knüpfung, beigegrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre;

2487 Seiden-Herat (Wendeteppich), Afghanistan, 66 x 82 cm 780,00
auf Seide, beigegrundig, 1 Seite mit 2 Feldern und mehrfarbigen Medaillons und grüner Hauptbordüre, 1 Seite mit stilisierten, floralen Motiven und beigefarbener Hauptbordüre;

2488 Seiden-Hereke, Türkei?, 170 x 243 cm 2300,00 1900,00
auf Seide, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, durchgemustert mit floralem Rankenmotiven, rotgrundige Hauptbordüre, Enden mit reliefiertem Dekor und Signatur;

2489 Seiden-Jagd-Broussa, Türkei, 119 x 167 cm 300,00 330,00
antik, auf Seide, feine Knüpfung, rotgrundig, ausgefallene, grüngrundige Hauptbordüre, Altersspuren;

2490 Seiden-Kayseri, Türkei, 134 x 210 cm 320,00 320,00
alt, auf Seide, Gittermuster, mehrere Bordüren mit Tier- und Reitermotiven, nach altem Vorbild;

2491 Seiden-Reihengebets-Broussa, Türkei, 79 x 220 cm 300,00 300,00
antik, auf Seide, feine Knüpfung, 8 Felder mit verschiedenen, mehrfarbigen Motiven, dunkelblaue Hauptbordüre, Altersspuren;

2492 Serabend, Persien, 107 x 157 cm 10,00 90,00
alt, Wolle, blaugrundig, großes, mehrfarbiges Stangenrautenmotiv, hellblaue Eckzwickel, beigefarbene Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2493 Soumak-Tasche, Afghanistan, 90 x 140 cm 10,00 70,00
alt, Wolle, Reihen mit mehrfarbigen Motiven, Gebrauchsspuren, Reparationsstellen, Beschädigungen;

2494 Streifen-Kelim, Balkan, 138 x 200 cm 80,00 180,00
Wolle, mehrfarbiges Streifen- und Felderdekor mit Rauten und geometrischen Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

2495 Streifen-Kelim, Balkan, 210 x 324 cm 200,00 330,00

2496 Streifen-Kelim-Galerie, Balkan, 90 x 370 cm 110,00 110,00
Wolle, rotblaugrundig, kleine Rautenmotive, hellgrundige Hauptbordüre;

2497 Täbirs, D= 65 cm 60,00
älter, Wolle, blaugrundig, stilisierte, florale Motive;

2498 Täbris, D= 94 cm 80,00 80,00
älter, Wolle, beigegrundig, stilisierte, florale Motive, beigefarbene Hauptbordüre;

2499 Täbris, Persien, 103 x 164 cm 300,00 180,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, blaugrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von zahlreichen, floralen Motiven, dunkelblaue Hauptbordüre;

2500 Täbris, Persien, 250 x 342 cm 480,00
alt, Wolle, rotgrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Tier- und Jagdmotiven, hellblaue Hauptbordüre;