Herbst-Auktion 2022

Teppiche (107)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

2461 Mahe-Täbris, Persien, 53 x 100 cm 10,00 35,00
Wolle, beigegrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, mehrere Bordüren;

2462 Mahi-Bidjar, Persien, 143 x 215 cm 280,00
alt, Wolle, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, durchgemustert mit kleinen Mahi- und stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre, minimale Fehlstellen im Flor, leicht verblasst;

2463 Mahi-Kork-Täbris, Persien, 102 x 152 cm 400,00 400,00
älter, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, längliches, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von zahlreichen, stilisierten Motiven, dunkelblaugrundige Hauptbordüre, minimale Fehlstellen im Flor;

2464 Malayer, Persien, 115 x 487 cm 200,00
alt, Wolle, dunkelblaugrundig, fortlaufend stilisierte Motive, dunkelblaue Hauptbordüre, 1 Ecke beschädigt;

2465 Melas, Türkei, 116 x 165 cm 160,00
alt, Wolle, rotbraungrundig, großes, geometrisches Mittelstück, ausgefallene Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2466 Meshet, Persien, 214 x 313 cm 50,00 55,00
älter, Wolle, hellgrundig, durchgemustert mit großen Mirabotti-Motiven, hellgrundige Hauptbordüre, sign., abgetretene Stellen;

2467 Moud, Persien, 126 x 130 cm 50,00 75,00
Wolle, beigegrundig, großes Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, rotgrundige Hauptbordüre, älter, leichte Gebrauchsspuren;

2468 Nain, Persien, 123 x 194 cm 150,00 160,00
Wolle mit Seide, auf Seide, feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, beigegrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2469 Nain, Persien, 125 x 200 cm 320,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

2470 Relief-Kelim, 120 x 180 cm 340,00
älter, auf Seide, sehr feine Knüpfung, rotbraungrundig, reliefiertes und florales Streifendekor mit Zelten und Kamelen;

2471 Sarough, Kaschmir, 185 x 275 cm 200,00
älter, Wolle, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, dunkelblaue Hauptbordüre, Mottenstelle im Hauptflor, Gebrauchsspuren;

2472 Sarough, Kashmir, 201 x 294 cm 250,00 415,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, fraisegrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, rotgrundige Hauptbordüre;

2473 Sarough, Persien, 2 Stück, je ca. 49 x 68 cm 10,00 20,00
Wolle, fraisegrundig, florales Mittelstück, beigefarbene Hauptbordüre, fleckig;

2474 Schirwan-Kasak, Kaukasus, 110 x 145 cm 580,00
alt, Wolle, feine Knüpfung, blaugrundig, durchgemustert mit stilisierten Motiven, mehrere Bordüren;

2475 Seiden-Chinese, China, 46 x 110 cm 60,00 40,00
älter, auf Seide, beigegraugrundig, unifarbener Fond mit Blütenzweig und Vögeln;

2476 Seiden-Chinesen-Galerie, China, 70 x 325 cm 110,00 110,00
älter, auf Seide, beigegrundig, unifarbener Fond mit 3 floralen Medaillons, florale Eckzwickel;

2477 Seiden-Felder-Ghoum, 153 x 220 cm 360,00 390,00
älter, feine Knüpfung, zahlreiche Felder mit mehrfarbigen Motiven, rotgrundige, ausgeprägte Hauptbordüre, sign.;

2478 Seiden-Felder-Ghoum, 62 x 92 cm 130,00 130,00
feine Knüpfung, 15 mehrfarbige Felder mit verschiedenen Motiven, ausgeprägte Hauptbordüre;

2479 Seidengebets-Ghoum, Kaschmir, 123 x 184 cm 100,00 160,00
Wolle mit Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundiger Gebetsgiebel, mit Ampel-, Vasen und floralen Motiven, ausgeprägte Hauptbordüre;

2480 Seiden-Gebets-Hereke, China, 94 x 158 cm 670,00
älter, auf Seide, sehr feine Knüpfung, beigegrundig, Vasen- und florale Motive, mehrere Bordüren, Enden mit reliefiertem Dekor, Fransen abgeschnitten;