Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Teppiche
2461
Mahe-Täbris, Persien, 53 x 100 cm
Wolle, beigegrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, mehrere Bordüren;
2462
Mahi-Bidjar, Persien, 143 x 215 cm
alt, Wolle, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, durchgemustert mit kleinen Mahi- und stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre, minimale Fehlstellen im Flor, leicht verblasst;
2463
Mahi-Kork-Täbris, Persien, 102 x 152 cm
älter, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, längliches, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von zahlreichen, stilisierten Motiven, dunkelblaugrundige Hauptbordüre, minimale Fehlstellen im Flor;
2464
Malayer, Persien, 115 x 487 cm
alt, Wolle, dunkelblaugrundig, fortlaufend stilisierte Motive, dunkelblaue Hauptbordüre, 1 Ecke beschädigt;
2465
Melas, Türkei, 116 x 165 cm
alt, Wolle, rotbraungrundig, großes, geometrisches Mittelstück, ausgefallene Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
2466
Meshet, Persien, 214 x 313 cm
älter, Wolle, hellgrundig, durchgemustert mit großen Mirabotti-Motiven, hellgrundige Hauptbordüre, sign., abgetretene Stellen;
2467
Moud, Persien, 126 x 130 cm
Wolle, beigegrundig, großes Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, rotgrundige Hauptbordüre, älter, leichte Gebrauchsspuren;
2468
Nain, Persien, 123 x 194 cm
Wolle mit Seide, auf Seide, feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, beigegrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
2469
Nain, Persien, 125 x 200 cm
320,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;
2470
Relief-Kelim, 120 x 180 cm
340,00
älter, auf Seide, sehr feine Knüpfung, rotbraungrundig, reliefiertes und florales Streifendekor mit Zelten und Kamelen;
2471
Sarough, Kaschmir, 185 x 275 cm
älter, Wolle, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, dunkelblaue Hauptbordüre, Mottenstelle im Hauptflor, Gebrauchsspuren;
2472
Sarough, Kashmir, 201 x 294 cm
415,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, fraisegrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, rotgrundige Hauptbordüre;
2473
Sarough, Persien, 2 Stück, je ca. 49 x 68 cm
Wolle, fraisegrundig, florales Mittelstück, beigefarbene Hauptbordüre, fleckig;
2474
Schirwan-Kasak, Kaukasus, 110 x 145 cm
580,00
alt, Wolle, feine Knüpfung, blaugrundig, durchgemustert mit stilisierten Motiven, mehrere Bordüren;
2475
Seiden-Chinese, China, 46 x 110 cm
älter, auf Seide, beigegraugrundig, unifarbener Fond mit Blütenzweig und Vögeln;
2476
Seiden-Chinesen-Galerie, China, 70 x 325 cm
älter, auf Seide, beigegrundig, unifarbener Fond mit 3 floralen Medaillons, florale Eckzwickel;
2477
Seiden-Felder-Ghoum, 153 x 220 cm
älter, feine Knüpfung, zahlreiche Felder mit mehrfarbigen Motiven, rotgrundige, ausgeprägte Hauptbordüre, sign.;
2478
Seiden-Felder-Ghoum, 62 x 92 cm
feine Knüpfung, 15 mehrfarbige Felder mit verschiedenen Motiven, ausgeprägte Hauptbordüre;
2479
Seidengebets-Ghoum, Kaschmir, 123 x 184 cm
Wolle mit Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundiger Gebetsgiebel, mit Ampel-, Vasen und floralen Motiven, ausgeprägte Hauptbordüre;
2480
Seiden-Gebets-Hereke, China, 94 x 158 cm
670,00
älter, auf Seide, sehr feine Knüpfung, beigegrundig, Vasen- und florale Motive, mehrere Bordüren, Enden mit reliefiertem Dekor, Fransen abgeschnitten;