Herbst-Auktion 2022

Silber, Versilbertes (48)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

707 Becher, 5 Sück 170,00 220,00
800 Silber, 361 g, innen vergoldet, verschiedene Dekors, 2 graviert, konische Form, H= 8-9,5 cm, 19./20. Jh.;

708 Fußbecher 60,00 90,00
13 Lot Silber, 105 g, innen vergoldet, reich graviertes Dekor mit Bez. "Seinem Muck, F.W. Gründler, Juni 1869, Rundfuß (minimal verformt), Balusterschaft, H= 18 cm;

709 Fußbecher 100,00 130,00
800 Silber, 237 g, innen vergoldet, auf 3 Kugelfüßen, mit gravierter Widmung "Gegeben vom 4. Feld. Art. Reg. #König# am 28. Mai 1899", konische Form, H= 12,5 cm;

710 Fußbecher - Andenkenbecher 150,00 260,00
13 Lot Silber, 252 g, außen und innen teilweise vergoldet, gerillter Rundfuß, Balusterschaft mit floraler Krone, Glockenkelch mit aufgesetztem Kronenrelief, gravierte Widmung für "Herrn Decan Muck, Diöcese Rothenburg, 1838", H= 17,5 cm, Dekan Friedrich Johann Albrecht Muck bekam 1838 den königl.-bayerischen Ludwig-Orden verliehen;

711 Fußschale "Pelletreau, Bennet & Cook, New York" 80,00 280,00
ovaler Fuß 13 Lot Silber, reliefiertes Akanthusblattdekor, Balusterschaft, Schalenaufsatz farbloses Kristall mit blauem Dekor, gefächerter Rand, 17,5 x 19 x 12,5 cm, um 1830;

712 Gewürzstreuer-Paar "Rogers" 10,00 110,00
925 Silber, gefüllt, strukturiertes Dekor, Rundfuß, Balusterkorpus, H= 13 cm;

713 Handtasche 50,00 90,00
Silber, 177 g, Bügel mit floralem Dekor, Kettengeflecht, 14 x 14,5 cm;

714 Henkelschälchen 100,00 150,00
Gestell 800 Silber, 211 g, filigranes Dekor mit Trauben und Bacchusköpfen, 4 geschwungene Beine auf geschwungener Platte, ovaler Korpus mit Glaseinsatz, H= 11,5 cm;

715 Henkelschale 130,00 140,00
13 Lot Silber, 272 g, gebuckelte Wandung mit reliefiertem Akanthusblattdekor, gewellter Rand, Henkel mit verzweigtem Dekor, H= 7 cm, D= 25 cm, 1.H. 19. Jh.;

716 Henkelvase 400,00 460,00
800 Silber, 836 g, reich reliefiertes und graviertes Dekor mit 2 grünen Steinen, Rundfuß, Balusterkorpus, 2 geschwungene Henkel, H= 38,5 cm, Italien, um 1900;

717 Kännchen 80,00 80,00
13 Lot Silber, 168 g, innen vergoldet, gebuckelte Wandung, geschwungener Henkel, H= 14 cm, Fürth;

718 Kerzenleuchter, 3-flammig 180,00 200,00
800 Silber, 404 g, Rundfuß, 2 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 28,5 cm, Ende 19. Jh.;

719 Kerzenleuchter-Paar, 5-flammig 50,00 110,00
Metall, versilbert, gedrehter Rundfuß, 4 geschwungene Arme an Balusterschaft, H= 27,5 cm, Gebrauchsspuren;

720 Kuchengabeln, 12 Stück 10,00 60,00
Griffe 835 Silber, Gebrauchsteile Metall vergoldet, L= 16,5 cm, im Etui;

721 Kuchengabeln, 12 Stück "Ohlenschläger & Riemann" 120,00 150,00
800 Silber, 404 g, Köpfer vergoldet, L= 16 cm;

722 Menage mit Essig und Öl 120,00 120,00
Silber, 221 g, reich reliefierte Verzierungen, H= 24 cm, je 2 Flakons und Schälchen farbloses Glas, 19. Jh., undeutlich punziert;

723 Menue- und Fischbesteck, 124 Teile 50,00 150,00
Metall versilbert, Griffe mit Perlstabdekor, je 12 Menuemesser und -gabeln, Suppenlöffel, Fischmesser und -gabeln, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, Vorlegeteile, 11 Vorspeisenmesser und -gabeln, 6 Moccalöffel;

724 Moccakern, 3 Teile 10,00 110,00
Metall versilbert, strukturierte Verzierungen, Balusterkorpus, H= 10-19 cm, je leicht gedellt;

725 Moccalöffel, 6 Stück 10,00 25,00
800 Silber, 47 g, Griffe mit Dekor "Hildesheimer Rose", L= 9,5 cm;

726 Moccalöffel, 6 Stück 10,00 45,00
800 Silber, 80 g, Laffen vergoldet, Griffe mit strukturiertem Dekor im Rokokostil, L= 10,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]