Hälfte einer Metalltonne, auf 2 Kufenfüßen Holz, Glasplatte, 44 x 110 x 70 cm;
1439
Damenschreibtisch
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen im Rokokostil, 4 geschwungene Beine mit Kreuzverstrebung, 1 Schublade, 1 Tablettauszug, Aufsatz mit 1 Tür und 2 Ablagen, 137 x 106 x 66 cm;
1440
Eckschrank
Nadelholz, farbig gefasst, gedrechselte Vorderfüße, unten 1 Tür, mittig 1 Schublade, oben 1 verglaste Tür, profilierter Sims, H= 199 cm, Schenkel T= 77 cm, Anfang 20. Jh.;
1441
Elefantensänfte
Holz, Rotlackfassung, geschwungene Beine, umlaufende, geschnitzte Balustrade, 77 x 152 x 73 cm, Thailand;
1442
Esstisch
Mahagoni, 6 geschwungene Füße an 2 gedrechselten Säulen, auf Rollen, profilierte, ovale Platte mit geprägter Kunstledereinlage, 77 x 101 x 150 cm, 1 Tischverlängerungsplatte L= 45 cm;
1443
Etagere mit Spiegel
Mahagoni, geschnitzte Verzierungen, 7 Ablagen, Rückwand mit 4 facettierten Spiegelfeldern, geschwungene Bekrönung, 170 x 100 x 30 cm;
1444
Fassadentruhe
Eiche, massiv, 4 Kugelfüße, reich geschnitzte Front, seitlich Fallgriffe, 83 x 144 x 71 cm, Renaissancestil, 19. Jh.;
1445
Frisiertisch
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, gerundete Front mit Schublade, Aufsatz mit ovalem Klappspiegel und seitlich 2 Türchen, 146 x 100 x 50 cm;
1446
Garderobe
Nussbaum, Rückschild mit Korbgeflecht, 3 Haken, 27 x 108 x 17 cm;
1447
Gmundner Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, 2 Türen mit profilierten, aufgesetzten Feldern, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 185 x 144 x 63 cm, dat. 1833;
1448
Gondelhocker
Kirschbaum, 4 geschwungene Beine, hohe, geschwungene Seiten mit Querverstrebung, gepolsterte Sitzfläche, 74 x 65 x 35 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;