Winter-Auktion 2023

Möbel (108)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

1429 Beistelltisch 10,00 130,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, profilierte Platte, 66 x 71 x 51 cm, Barockstil, neuzeitlich;

1430 Beistelltisch 70,00 280,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen im Rokokostil, 4 geschwungene Beine mit Kreuzverstrebung, Platte mit Wasserschaden, 76 x 70 x 49 cm;

1431 Beistelltisch 70,00 180,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 3 konische, kanellierte Beine, runde Platte, H= 75 cm, D= 61,5 cm;

1432 Bett 150,00 150,00
Kirschbaum, Füße, Seiten und Kopfteil geschwungen, 97 x 94 x 204 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

1433 Bettbekrönung 150,00 200,00
Holz, farbig gefasst, Motiv mit liegendem Jesusknaben, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Form, 83 x 107 cm, um 1800;

1434 Brettstuhl 10,00 45,00
Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, geschwungene und geschnitzte Rückenlehne mit Maskaronen, H= 96 cm;

1435 Brettstuhl 10,00 25,00
Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine, geschwungene und geschnitzte Rückenlehne, H= 90 cm;

1436 Brettstuhl - Sgabello 150,00 190,00
Nussbaum, reich geschnitztes Dekor mit Fabelwesen und Putten, H= 118 cm, wohl Ende 19. Jh.;

1437 Brettstühle, 2 Stück - Dreibeiner 60,00 75,00
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, gedrechselte Rückenlehne, H= 80 cm;

1438 Couchtisch 10,00 20,00
Hälfte einer Metalltonne, auf 2 Kufenfüßen Holz, Glasplatte, 44 x 110 x 70 cm;

1439 Damenschreibtisch 200,00 500,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen im Rokokostil, 4 geschwungene Beine mit Kreuzverstrebung, 1 Schublade, 1 Tablettauszug, Aufsatz mit 1 Tür und 2 Ablagen, 137 x 106 x 66 cm;

1440 Eckschrank 100,00 100,00
Nadelholz, farbig gefasst, gedrechselte Vorderfüße, unten 1 Tür, mittig 1 Schublade, oben 1 verglaste Tür, profilierter Sims, H= 199 cm, Schenkel T= 77 cm, Anfang 20. Jh.;

1441 Elefantensänfte 150,00 200,00
Holz, Rotlackfassung, geschwungene Beine, umlaufende, geschnitzte Balustrade, 77 x 152 x 73 cm, Thailand;

1442 Esstisch 100,00 280,00
Mahagoni, 6 geschwungene Füße an 2 gedrechselten Säulen, auf Rollen, profilierte, ovale Platte mit geprägter Kunstledereinlage, 77 x 101 x 150 cm, 1 Tischverlängerungsplatte L= 45 cm;

1443 Etagere mit Spiegel 250,00 500,00
Mahagoni, geschnitzte Verzierungen, 7 Ablagen, Rückwand mit 4 facettierten Spiegelfeldern, geschwungene Bekrönung, 170 x 100 x 30 cm;

1444 Fassadentruhe 100,00 100,00
Eiche, massiv, 4 Kugelfüße, reich geschnitzte Front, seitlich Fallgriffe, 83 x 144 x 71 cm, Renaissancestil, 19. Jh.;

1445 Frisiertisch 150,00 220,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, gerundete Front mit Schublade, Aufsatz mit ovalem Klappspiegel und seitlich 2 Türchen, 146 x 100 x 50 cm;

1446 Garderobe 10,00 30,00
Nussbaum, Rückschild mit Korbgeflecht, 3 Haken, 27 x 108 x 17 cm;

1447 Gmundner Bauernschrank 400,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, 2 Türen mit profilierten, aufgesetzten Feldern, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 185 x 144 x 63 cm, dat. 1833;

1448 Gondelhocker 50,00 90,00
Kirschbaum, 4 geschwungene Beine, hohe, geschwungene Seiten mit Querverstrebung, gepolsterte Sitzfläche, 74 x 65 x 35 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;