Winter-Auktion 2023

Möbel (108)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

1489 Sofa 150,00 150,00
Obstholz, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Seiten und Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, 97 x 198 x 63 cm, Biedermeierstil 20. Jh., 1 Hinterfuß beschädigt;

1490 Standregal 80,00 80,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, kannelliertes und profiliertes Dekor, mittig 1 Ablage, 2 Schubladen, Marmorplatte (gebrochen), 100 x 115 x 31 cm, Ende 19. Jh.;

1491 Stuhl 10,00 10,00
Bugholz, 4 geschwungene Beine mit Querverstrebung, geschwungene Rückenlehne, H= 92 cm, Thonet-Stil;

1492 Stuhl 10,00 45,00
Eiche, 4 konische Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche und Rückenlehne mit Lederbezug, H= 96 cm, Jugendstil;

1493 Stuhl 10,00 55,00
Hartholz, goldfarben gefasst, geschnitztes, florales Dekor im Empirestil, Sitzfläche gepolstert, H= 95 cm;

1494 Stuhl 10,00 10,00
Nussbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 84 cm, Ende 19. Jh.;

1495 Stuhl 10,00 10,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, Rokokostil, 19. Jh., rest.bed.;

1496 Stühle, 12 Stück 250,00 400,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, Rückenlehne mit geschwungener Verzierung, H= je ca. 95 cm, davon 5 Armlehnenstühle, rest.bed.;

1497 Stühle, 2 Stück 10,00 10,00
Hartholz, goldfarben gefasst, Verzierungen im Empirestil, Sitzfläche mit Polsterauflage, ovale Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 93 cm;

1498 Stühle, 2 Stück 10,00 25,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, geschwungene Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 84 cm;

1499 Stühle, 4 Stück 150,00 390,00
Eiche, 4 gedrechselte und ausgestellte Beine, Rückenlehne mit geschnitzten Löwen, H= 95 cm;

1500 Tiroler Bauernschrank 800,00
Nadelholz, farbig gefasst, 1 Tür mit profiliertem Leistendekor, 154 x 109 x 83 cm, dat. 1794;

1501 Tisch 150,00
Eiche, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, geschwungene Zarge, 77 x 145 x 73 cm;

1502 Tisch 200,00 200,00
Eiche, massiv, 4 geschwungene, geschnitzte und durchbrochene Beine an massivem Mittelteil, 80 x 180 x 78 cm,;

1503 Tisch 200,00 200,00
Hartholz, 4 geschwungene Beine, Messingappliken, Platte mit geschnitzten Verzierungen in der Optik eines Tempelfensters, Glasplatte, 44 x 127 x 78 cm, Indien;

1504 Tisch 80,00 100,00
Nadelholz, geschwungene Seiten mit Querverstrebung, 1 Schublade, Platte mit eingelegter Metallplatte, 63 x 139 x 67 cm;

1505 Tisch 80,00 80,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, ovale, profilierte Platte, 76 x 136 x 87 cm, Ende 19. Jh.;

1506 Tisch 50,00 50,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, ovale, profilierte Platte, 78 x 124 x 78 cm, Barockstil, neuzeitlich;

1507 Tisch 50,00 50,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, ovale, profilierte Platte, 78 x 127 x 71 cm, Barockstil, neuzeitlich;

1508 Tisch 80,00 200,00
Nussbaum, teilweise ebonisiert, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine mit Kreuzverstrebung, ovale, profilierte Platte, 70 x 135 x 92 cm, Ende 19. Jh.;