Kirschbaum, teilweise ebonisiert, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen, 1 Schublade, 89 x 97 x 47 cm, Biedermeierstil;
1450
Halbschrank
950,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen mit aufgesetztem Leistendekor, abgeschrägte Ecken, 94 x 120 x 50 cm, um 1800;
1451
Halbschrank
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen mit geschnitzten Füllungen, seitlich 2 Halbsäulen, 116 x 90 x 47 cm, Anfang 20. Jh., Aufsatz fehlt;
1452
Hausbar
Mahagoni, Messingeinlagen, 4 hohe, gedrechselte Beine, Korpus mit abgeschrägten Ecken und Klappdeckel, innen verzinkter
Metalleinsatz zur Getränkekühlung, frei stellbar, 77 x 56 x 46 cm, um 1900, Deckel mit Lackschaden;
1453
Irschenberger Bauernschrank
1300,00
Nadelholz, marmoriert, teilweise goldfarben, 2 geschwungene Türen, geschnitzte Felder mit Darstellungen der 4 Jahreszeiten (restauriert), abgeschrägte Ecken, geschwungener Sims mit geschnitzter Bekrönung, 201 x 113 x 45 cm, dat. 1848;
1454
Kinderstuhl
Hartholz, Vorderbeine und Rückenlehne gedrechselt, geflochtene Sitzfläche, H= 65 cm;
Hartholz, ebonisiert, Schlösser mit Beineinlagen, 4 konische Füße, unten 3 Schubladen, mittig Klappe, oben 1 Schublade, innen Kirschbaum, 8 Schubladen, mittig Ablage, Rückseite mit Spiegel, 165 x 85 x 43 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
1457
Kommode
Nussbaum, Felderintarsien, 4 geschwungene Beine, geschwungene Front mit 2 Schubladen, 73 x 70 x 47 cm, Barockstil, 20. Jh.;
1458
Kommode
Nussbaum, Felderintarsien, geschnitzte Verzierungen, 4 geschwungene Beine, bombierter Korpus mit 4 Schubladen, 85 x 108 x 45 cm, Barockstil, 20. Jh.;
1459
Kommode
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, geschwungene Front mit 4 Schubladen, abgeschrägte Ecken, profilierte Platte, 102 x 97 x 52 cm, Barockstil, Gebrauchsspuren;
1460
Konsoltisch
Mahagoni, geschwungene Form mit geschnitzten Verzierungen, 2 Beine auf Sockelplatte, Rückenteil mit Füllung, 79 x 85 x 44 cm, 19. Jh., leichte Gebrauchsspuren;
1461
Konsoltisch
Nadelholz, farbig gefasst, 2 geschwungene Beine und Zarge, Front mit geschnitzten Feldern, 86 x 108 x 40 cm, Barockstil, neuzeitlich;
1462
Lehrerpult
Nadelholz, Unterteil in Rahmenbauweise, 2 Türen, Sitznische, Platte mit Schrägklappe Eiche und Tinteneinsatz, 90 x 119 x 62 cm, frei stellbar;
1463
Leitzachtaler Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, gedrechselte Vorderfüße, innen 1 Schublade, 2 Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, geschwungene Bekrönung, 194 x 126 x 54 cm, dat. 1801;
1464
Nachttische, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, 4 geschwungene Beine, 1 Schublade, bombierter Korpus, 61 x 56 x 32 cm, Barockstil, neuzeitlich;
1465
Nähtisch
Nussbaum, 4 geschwungene Füße an gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 2 Schubladen, aufklappbare Klappe, 76 x 50 x 41 cm, 19. Jh.;
1466
Nähtisch
Nussbaum, geschwungene Füße an gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Schublade, profilierte Platte, 78 x 70 x 45 cm;
1467
Nähtisch
Nussbaum, geschwungene und gedrechselte Beine, mittig Ablage, oben 1 Schublade und profilierte Platte, 72 x 50 x 38 cm, leichter Wurmfraß;