Winter-Auktion 2023

Möbel (108)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

1469 Paravent 50,00 550,00
Holz, achtteilig, Seidenbezug, 8 Aquarelle auf Seide, je 70 x 30 cm, " Chinesische, landwirtschaftliche Motive ", signiert, Gesamt 139 x 354 cm, China, 2 Elemente lose;

1470 Paravent 10,00 60,00
Nussbaum, 3 Elemente mit senffarbener Stoffbespannung, 164 x 129 cm;

1471 Pinzgauer Bauernschrank 1400,00 1500,00
Nadelholz, geschnitzte, aufgesetzte Verzierungen, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 177 x 122 x 50 cm, dat. 1792;

1472 Poudreuse 150,00 170,00
Nussbaum, Felderintarsien, 4 hohe, geschwungene Beine, bombierter Korpus mit 4 Schubladen, 1 Tablettauszug, Platte seitlich ausklappbar, mittig hochstellbarer Spiegel, 76 x 85 x 42 cm, Barockstil, 20. Jh., frei stellbar;

1473 Rauchertisch 10,00 65,00
Eiche, 4 geschwungene Beine mit 1 Ablage, runde, reliefierte Messingplatte, H= 66 cm, D= 50 cm;

1474 Rollbüro 400,00 440,00
Mahagoni, massiv, Korpus mit Kassettenfüllungen, Unterteil mit 9 Schubladen, Oberteil innen mit 16 Schubladen und diversen Ablagen, 127 x 140 x 80 cm, frei stellbar, leicht beschädigt;

1475 Sakristeischrank 300,00 600,00
Nadelholz, farbig marmoriert, geschnitzte, goldfarbene Verzierungen, Regalfächer, Unterteil: mittig 1 geschwungene Tür, Aufsatz mit geschwungener Bekrönung, 237 x 206 x 53 cm, Barockstil, unter Verwendung alter Teile;

1476 Schaukelstuhl 10,00 45,00
Hartholz, weiß lackiert, 4 gedrechselte Beine auf 2 Kufen, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 89 cm;

1477 Schrägklappensekretär 80,00 200,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, geschnitzte Verzierungen, 4 hohe, geschwungene Beine, 2 Schubladen, innen 4 Schubladen, 1 Ablage, 94 x 88 x 38 cm, Barockstil, 20. Jh.;

1478 Schrank 400,00 400,00
Eiche massiv, vorne Quetschfüße, hoher, profilierter Sockel, Front mit kannellierten Seiten, 1 Tür mit eingelegten Füllungen, profilierter Sims, 195 x 182 x 78 cm, 19. Jh.;

1479 Schrank 800,00 850,00
Kirschbaum, teilweise ebonisiert, Sockelfüße, 2 Türen und Seiten mit Füllungen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 187 x 150 x 58 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

1480 Schrank 200,00 260,00
Nadelholz, 5 Quetschfüße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 193 x 167 x 55 cm, 19. Jh.;

1481 Schrank 150,00 150,00
Nadelholz, farbig gefasst, 5 gedrechselte Füße, hoher Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen mit Füllungen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, geschwungene Bekrönung, 230 x 178 x 57 cm, Anfang 20. Jh.;

1482 Schrank - Bodenseer 150,00 330,00
Korpus Fichte, Türen Hartholz, 4 konische Füße, je 2 Schubladen und geschwungene Türen mit Kassettenfüllungen, geschwungener, profilierter Sims, 192 x 148 x 43 cm, 1.H. 19. Jh.;

1483 Schränkchen 50,00 50,00
Holz, weiß lackiert, geschnitzte, kannellierte Verzierungen, 4 hohe, konische Beine, ovaler Korpus mit Tür und Schublade, Glaseinlage, 69 x 53 x 42 cm;

1484 Schubladenschränkchen 10,00 120,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 geschwungene Füße, geschwungener Korpus mit 3 Schubladen, 71 x 53 x 31 cm, Barockstil, neuzeitlich;

1485 Schubladenschränkchen 10,00 20,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, 2 Schubladen, 2 Anlagen, 73 x 40 x 30 cm;

1486 Sitzbank 100,00 260,00
Hartholz, goldfarben, geschnitzte Verzierungen im Empirestil, 8 konische Beine, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehne gepolstert, 97 x 181 x 65 cm;

1487 Sitzbank 50,00 50,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 6 geschwungene Beine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, 105 x 158 x 68 cm, leicht beschädigt;

1488 Sitzgruppe, 5 Teile 150,00 100,00
Hartholz, weiß/goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, je 2 Stühle und Armlehnenstühle, 1 Sitzbank 90 x 120 x 60 cm, Louis-Seize-Stil, um 1900, rest.bed.;