Winter-Auktion 2023

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (83)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

748 Konze, Klaus, geb. 1942 Augsburg 10,00 100,00
Gouache, 57,5 x 82 cm, rücks. betit. " Küstenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)90, R;

749 Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt 400,00
Gouache, 36 x 50 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)83, R, Lit.: Saur, Artprice;

750 Kubecka, Sylvia, 1955 Stuttgart - ans. in Kempten 10,00 30,00
Aquarell-Mischtechnik, 52 x 37 cm, rücks. betit. " Am Nabel der Welt ", u.r. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling;

751 Kubecka, Sylvia, 1955 Stuttgart - ans. in Kempten 10,00 25,00
Aquarell-Mischtechnik, 82 x 65,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling;

752 Landschaftsmaler des 18./19. Jh. 50,00 500,00
2 Gouachen, je ca. 14 x 20 cm, " Flusslandschaften ", kleinere Farbfehlstellen, angeschmutzt, R;

753 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 80,00
Aquarell, 6 x 9 cm, " Uferlandschaft ", R;

754 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 60,00
Aquarell, 8 x 10,5 cm, oval, " Kloster Blaubeuren ", u.r. sign. "A. Bohnenberger", gebräunt, R;

755 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 160,00
monochromes Aquarell, 19,5 x 28,5 cm, " Heidelberg - Schloss ", auf Karton montiert dort undeutl. bez., beigegeben 4 Zeichnungen mit historisierenden Motiven;

756 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Gouache-Mischtechnik, 54 x 84 cm, rücks. betit. " Dachauer Moorlandschaft ", u.r. undeutl. sign., R;

757 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Aquarell, 28,5 x 40 cm, " Seelandschaft im Abendrot ", u.r. undeutl. sign., R;

758 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 34,5 x 46 cm, " Weite Landschaft ", fleckig, R;

759 Landschaftsmaler des 20. Jh. 120,00
Aquarell, 47,5 x 67,5 cm, " Blühende Waldlichtung ", u.r. undeutl. bez., R;

760 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 53,5 x 68 cm, betit. " Sant Angelo b. Ischia ", u.r. undeutl. sign., auf Karton montiert, R;

761 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 58 x 75 cm, " Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)91, gebräunt, R;

762 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 50,00
Aquarell, 8,5 x 11 cm, " Blick auf eine Stadt ", R;

763 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 30,5 x 24,5 cm, betit. " Die Riedkapelle ", u.r. sign. "C. Molter", dat. (19)39, R;

764 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Farbkreidezeichnung, 29 x 23 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.l. dat. 1951, R;

765 Löffler, Eduard, geb. 1900 - unbek. 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 51 x 70 cm, " Herbstliche Moorlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

766 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 50,00 450,00
Aquarell, 37 x 27 cm, " Memmingen - Rathaus ", u.r. monogr., gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

767 Marinemaler des 20. Jh. 50,00
Gouache, 43,5 x 62 cm, " Fischerboote in Küstennähe ", u.r. undeutl. sign., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]