Winter-Auktion 2023

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (83)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

788 Portraitmaler des 19./20. Jh. 200,00
Pastell, 35 x 23,5 cm, " Portrait Leo Dorn (Adlerkönig) ";

789 Portraitmaler des 20. Jh. 150,00 260,00
Farbkreidezeichnung, 53 x 33 cm, " Bildnis eines Mädchens mit rosa Haarschleife ", o.r. Papierfehlstelle, R;

790 Portraitmaler des 20. Jh. 50,00 50,00
Federzeichnung, 27 x 19 cm, betit. " Tilla Durieaux ", fleckig, angeschmutzt, P;

791 Portraitmaler um 1800 100,00 390,00
Gouache, 17,5 x 13,5 cm, oval, " Brustbildnis eines jungen Herren ", rücks. nachträglich bez. "Maler Klotz, Wien";

792 Rottmann, Leopold, 1812 Heidelberg - 1881 München 300,00 750,00
Aquarell, 15,5 x 23 cm, betit. " Spielmansau ", u.r. sign., dat. 1863, lichtrandig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

793 Russischer Künstler des 20. Jh. 10,00 60,00
Aquarell, 17,5 x 22,5 cm, rücks. betit. " Alt-russische Stadt Vadinsk ", u.r. monogr., rücks. bez. "Vladimir Chudnoff", R;

794 Scheithe-Kühnbach, Karin-Luise, 1939 Lindenberg 10,00 10,00
Gouache-Mischtechnik, 98 x 68 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. 1994, R, Lit.: Kühling;

795 Scheithe-Kühnbach, Karin-Luise, 1939 Lindenberg 10,00 10,00
Aquarell, 11 x 16,5 cm, " Weite Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign., dat. 1995, Lit.: Kühling;

796 Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg 10,00 35,00
Aquarell, 47 x 35 cm, " Blüten ", u.l. monogr., dat. (19)76, R, Lit.: Artprice, im Hause;

797 Schönecker, Toni, 1893 Falkenau - 1979 Wangen 10,00 100,00
Gouache, 33,5 x 32,5 cm, " Junge Bäuerin mit Katze im Schlafzimmer ", u.r. sign., dat. 1922, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

798 Schönecker, Toni, 1893 Falkenau - 1979 Wangen 10,00 100,00
Gouache, 37,5 x 38,5 cm, " Bäuerin mit Kind im Garten ", u.r. sign., dat. 1922, Ortsbez. "Mchn.", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

799 Schönecker, Toni, 1893 Falkenau - 1979 Wangen 10,00 120,00
Gouache, 37,5 x 38,5 cm, " Frau in Tracht mit Kind ", o.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

800 Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen 10,00 55,00
Rötelzeichnung, 23 x 18 cm, " Engelskopf ", u.r. monogr., dat. 1988, R, Lit.: Kühling;

801 Székely, Alexander, 1901 Budapest - 1968 120,00
Federzeichnung, 14,5 x 11 cm, betit. " Olympinasz ", o.m. monogr., dat. 1947, P, Lit.: Artprice;

802 Unbekannte Künstlerin des 20. Jh. 10,00
Aquarell, auf Seide, 45 x 36 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign. "Esther Scheuppe", dat. 4/(19)91, R;

803 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 100,00 110,00
Farbkreide-Mischtechnik, 74,5 x 54 cm, " Kircheninterieur mit barockem Seitenaltar ";

804 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 15,5 x 21 cm, " Blick in ein Esszimmer ", R;

805 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 45,00
Scherenschnitt, 21 x 16 cm (oval), betit. " Aschenputtel ", R;

806 Wimmer, Gerti, gen. "La Frascetta", 1954 Weipert 10,00 30,00
Mischtechnik/Stoff, ca. 37 x 63 cm, rücks. betit. " Aus der Serie d#Angeliano Structure ", u.r. sign., dat. (19)93, R, Lit.: Kühling;

807 Wöllhaf, Franz, 1901 Seebach/Zürich - 1965 Donzdorf 50,00 50,00
Kohlezeichnung, 42 x 60 cm, " Luftangriff auf London ", u.l. monogr., o.l. Knickfalte und Fleck, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]