Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
768
Miller, Robert Maximilian, 1904 Mindelheim - 1991 Frauenstetten
Tempera, 45 x 57 cm, " Heimkehrende Bauern ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;
769
Miniaturmaler des 19. Jh.
Aquarell, 6 x 5 cm, rücks. betit. " Großmutter Katharina Multerer geb. Schörg ", Holzrahmen;
770
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
Aquarell-Gouache, 12,5 x 9,5 cm, " Maria mit Kind ", u.l. sign. "G. Spalding", undeutl. dat., R;
771
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Gouachen, je 6 x 5 cm, " Zwei Damen aus der Schönheitengalerie König Ludwig I ", Rahmen im Boulle Stil;
772
Miniaturmaler des 20. Jh.
3 Aquarelle/Gouachen, verschiedene Größen, " Napoleon I und zwei Damen ", R;
773
Modinger, A., Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 15 x 21 cm, " Uferlandschaft mit Turm ", u.l. sign., dat. (18)45, gebräunt, R, Lit.: Artprice;
774
Monogrammist des 19. Jh.
Aquarell, 26,5 x 28 cm, rücks. betit. " Castell Gandolfo ", u.r. monogr. W. B., dat. 1869;
775
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 30,5 x 37,5 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütte ", u.r. mongogr. C. M., dat. (19)09, R;
776
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 35 x 46 cm, " Flusslandschaft mit Boot ", u.l. undeutl. monogr., gebräunt, R;
777
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 95,5 x 67 cm, " Landschaft mit Schierling ", u.r. monogr. "H. F.", dat. (19)44, R;
778
Multerer, Carl, Künstler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 36,5 x 28 cm, " Bettelmusikanten ", u.r. sign., dat. 1927, beschädigt, R;
779
Aquarell, 15 x 22 cm, " Uferpartie mit Haus ", u.r. sign., R;
780
Aquarell, 25 x 25,5 cm, rücks. betit. " Brünnstein-Gipfel ", u.r. monogr., dat. 1903, R;
781
Aquarell, 30,5 x 43 cm, " Königssee mit Blick auf St. Bartholomä ", rücks. auf dem Untersatzkarton sign., R;
782
Aquarell, 37 x 17,5 cm, " Bachlauf mit Birken ", u.r. sign., dat. (18)95, R;
783
Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017
Farbkreidezeichnung, 59 x 38 cm, " Zwei laufende Frauenakte ", u.m. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;
784
Pohl, Ricarda, Zeitgenössische Künstlerin
Gouache-Mischtechnik, 57 x 75 cm, u.r. undeutl. sign., dat. (19)91, R;
785
Gouache, 57 x 73,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)91, R;
786
Gouache, 68 x 98 cm, rücks. betit. " Frühlingslandschaft am Rande Berlins ", u.r. sign., dat. (19)93, R;
787
Portraitmaler des 19. Jh.
Gouache, 27 x 21,5 cm, rücks. bez. " Franziska Gerber(?) geb. Senft, Regensburg", R;