Winter-Auktion 2023

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (83)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

768 Miller, Robert Maximilian, 1904 Mindelheim - 1991 Frauenstetten 10,00 70,00
Tempera, 45 x 57 cm, " Heimkehrende Bauern ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling;

769 Miniaturmaler des 19. Jh. 10,00 45,00
Aquarell, 6 x 5 cm, rücks. betit. " Großmutter Katharina Multerer geb. Schörg ", Holzrahmen;

770 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell-Gouache, 12,5 x 9,5 cm, " Maria mit Kind ", u.l. sign. "G. Spalding", undeutl. dat., R;

771 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 110,00
2 Gouachen, je 6 x 5 cm, " Zwei Damen aus der Schönheitengalerie König Ludwig I ", Rahmen im Boulle Stil;

772 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 100,00
3 Aquarelle/Gouachen, verschiedene Größen, " Napoleon I und zwei Damen ", R;

773 Modinger, A., Künstler des 19. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 15 x 21 cm, " Uferlandschaft mit Turm ", u.l. sign., dat. (18)45, gebräunt, R, Lit.: Artprice;

774 Monogrammist des 19. Jh. 80,00 100,00
Aquarell, 26,5 x 28 cm, rücks. betit. " Castell Gandolfo ", u.r. monogr. W. B., dat. 1869;

775 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 45,00
Aquarell, 30,5 x 37,5 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Hütte ", u.r. mongogr. C. M., dat. (19)09, R;

776 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 35 x 46 cm, " Flusslandschaft mit Boot ", u.l. undeutl. monogr., gebräunt, R;

777 Monogrammist des 20. Jh. 50,00 120,00
Aquarell, 95,5 x 67 cm, " Landschaft mit Schierling ", u.r. monogr. "H. F.", dat. (19)44, R;

778 Multerer, Carl, Künstler des 20. Jh. 10,00 80,00
Aquarell-Mischtechnik, 36,5 x 28 cm, " Bettelmusikanten ", u.r. sign., dat. 1927, beschädigt, R;

779 Multerer, Carl, Künstler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 15 x 22 cm, " Uferpartie mit Haus ", u.r. sign., R;

780 Multerer, Carl, Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Aquarell, 25 x 25,5 cm, rücks. betit. " Brünnstein-Gipfel ", u.r. monogr., dat. 1903, R;

781 Multerer, Carl, Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 30,5 x 43 cm, " Königssee mit Blick auf St. Bartholomä ", rücks. auf dem Untersatzkarton sign., R;

782 Multerer, Carl, Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 37 x 17,5 cm, " Bachlauf mit Birken ", u.r. sign., dat. (18)95, R;

783 Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017 200,00 200,00
Farbkreidezeichnung, 59 x 38 cm, " Zwei laufende Frauenakte ", u.m. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;

784 Pohl, Ricarda, Zeitgenössische Künstlerin 10,00 35,00
Gouache-Mischtechnik, 57 x 75 cm, u.r. undeutl. sign., dat. (19)91, R;

785 Pohl, Ricarda, Zeitgenössische Künstlerin 10,00 35,00
Gouache, 57 x 73,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)91, R;

786 Pohl, Ricarda, Zeitgenössische Künstlerin 10,00 30,00
Gouache, 68 x 98 cm, rücks. betit. " Frühlingslandschaft am Rande Berlins ", u.r. sign., dat. (19)93, R;

787 Portraitmaler des 19. Jh. 10,00 40,00
Gouache, 27 x 21,5 cm, rücks. bez. " Franziska Gerber(?) geb. Senft, Regensburg", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]