Frühjahrs-Auktion 2023

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1836 Bilderrahmen 10,00 40,00
Holz, ebonisiert, innen strukturierte, goldfarbene Leiste, geschnitztes Ornamentdekor, Lichtmaß 38 x 28 cm, Falzmaß 40 x 30 cm, Gesamt 55 x 45 cm, mit Gemälde "Frauenportrait" (beschädigt);

1837 Bilderrahmen 10,00 120,00
Holz, Rand ebonisiert, quadratisch, abgeschrägte Ecken, Lichtmaß 21 x 21 cm, Gesamt 38 x 38 cm;

1838 Bilderrahmen 50,00 75,00
Kirschbaum, ebonisierte Ecken, Lichtmaß 57,5 x 75,5 cm, Falzmaß 60 x 78 cm, Gesamt 70,5 x 88,5 cm, Biedermeier, 19. Jh., mit Stich "Hl. Abendmahl";

1839 Bilderrahmen 50,00 90,00
Stuck, vergoldet, reich reliefiertes Ornamentdekor, Lichtmaß 35 x 23,5 cm, Falzmaß 40 x 27 cm, Gesamt 61 x 49 cm;

1840 Comtoise-Uhr 150,00 150,00
Front gedrücktes Messingblech, reich reliefiertes Dekor, Emaillezifferblatt (Haarrisse), römische Ziffern, mit Kalender, Kurbelaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Pendel (L= 95 cm), 2 Gewichte, 43 x 33 x 17 cm, Gesamt L= 161 cm;

1841 Deckenlampe 240,00 280,00
Aufhängung und Schirmfassung Messing, reliefiertes Flechtbanddekor, bleiverglaster Schirm mit zahlreichen, gehauenen Glassteinen, teilweise in verschiedenen Farben, 1 Brennstelle, H= 63 cm, Berlin, um 1910, elektrifiziert;

1842 Deckenlampe 150,00
Holz/Metall, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, mittig Christuskorpus mit Kreuz, seitlich 2 Brennstellen, Stoffschirme, H= 115 cm, B= 72 cm, elektrifiziert;

1843 Deckenlampe 150,00
Messing, reliefiertes Ornamentdekor, 5 Brennstellen, mittlere mit Glasschirm, H= 60 cm, D= 35 cm, Anfang 20. Jh., elektrifiziert;

1844 Deckenlampe 10,00 10,00
Messing, Schaft mit Fayencestück, 2 geschwungene Brennstellen, 2 Schirme farbloses Glas mit weißem Überfang, H= 67 cm, L= 82 cm, elektrifiziert;

1845 Deckenlampe 50,00 90,00
Messing, strukturierte Verzierungen, 5 geschwungene Brennstellen an Balusterkorpus, eiförmige Schirme farbloses Glas, geätzte Wandung, geschliffenes Dekor, H= 77 cm, D= 46 cm, Art Déco, um 1920, elektrifiziert;

1846 Deckenlampe "BJB" 60,00 90,00
Messing, 3 gewölbte Verzierungen, farbloser Glasschirm mit honigfarbenem Überfang, 1 Brennstelle, H= 17 cm, um 1900, elektrifiziert;

1847 Deckenleuchter 100,00
Metall, beiger Lack, Dekor mit Blüten und Clownfigur als Gamsmandl, 3 geschwungene Brennstellen, H= 62 cm, elektrifiziert;

1848 Deckenpetroleumlampe 10,00 35,00
Metallaufhängung mit floralen Verzierungen an 3 Ketten (1 Glied fehlt), Petroleumbehälter grünliches Glas mit weißem Überfangdekor, Schirm Milchglas, Glaszylinder fehlt, Gesamt H= ca. 100 cm, um 1900, Schirm leicht bestoßen;

1849 Eckhängeschränkchen 100,00
Nadelholz, farbig gefasst, 1 Schublade, 1 Tür, H= 77 cm, Schenkel T= 30 cm;

1850 Fußschemel 10,00 40,00
Holz, 4 hohe Beine, Lederpolster, 23 x 36 x 25 cm;

1851 Fußschemel 10,00 140,00
Holz, 4 konische Beine, Stoffpolster, 22 x 39 x 24 cm;

1852 Hängeschränkchen 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, profilierter Sims, 1 Tür mit Kassettenfüllung, 70 x 45 x 22 cm, Gebrauchsspuren;

1853 Hängeschränkchen 150,00
Holz, marmoriert, geschnitzte Verzierungen, geschwungener Sims, 1 verglaste Tür, 48 x 57 x 25 cm, 19. Jh.;

1854 Hängeschränkchen 150,00 150,00
Nadelholz, 1 Tür, dat. 1838, 67 x 57 x 30 cm;

1855 Hängeschränkchen 100,00
Nadelholz, 1 Tür, seitlich 2 geschnitzte Säulen, profilierter Sims, 64 x 50 x 26 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]