Schaumgold, oval geschnittene Perlmuttplakette mit Tiermotiven, L= ca. 4,5 cm, 19. Jh.;
271
Anstecknadeln, 15 Stück
verschiedene Materialien und Dekors (u.a. Silber, Messing, Bein), L= 3-7,5 cm, 19./20. Jh.;
272
Armband
333 GG, 8,5 g, Perlbesatz, Kastenschloss mit Sicherheitsacht;
273
Armband
333 GG, ca. 13,4 g, 3-reihig, L= ca. 19 cm, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten;
274
Armband
1100,00
750 GG, ca. 30,8 g, rautenförmige teils strukturierte Glieder, L= ca. 19 cm, Kastenschloss mit Sichterheitsacht;
275
Armband
3000,00
750 GG, ca. 54,6 g, Blütenoptik, 19 Brillanten ca. 0,90 ct, in WG Krappenfassungen, L= ca. 18,5 cm, Kastenschloss mit Sichterheitsacht;
276
Armband
2800,00
2850,00
750 GG/WG, ca. 84,3 g, strukturiertes Band in GG, Mittelteil in WG, mittig Altschliffdiamant umgeben von 18 Diamanten, L= ca. 19 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, beschädigt;
277
Armband
750 WG, ca. 19,2 g, mittig Smaragdbesatz, L= ca. 18 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht;
278
Armbanduhren, 4 Stück
Metall, teilweise vergoldet, Quarzwerke, teils Lederarmband, u.a. Niessing, Raymond Weil, Tissot, Tragespuren, dazu Taschenuhr, mechanisches Werk;
279
Armbanduhren, 8 Stück
Gehäuse Metall, teilweise vergoldet, teils Lederamband, Automatik- und Quarzwerke, teilweise Tragespuren;
280
Brosche
750 GG, ca. 10,5 g, Perlenring umgeben von Türkisen;
281
Brosche
750 GG, ca. 12,0 g, Blütenform mit Rubinbesatz, L= ca. 7 cm;
282
Brosche
750 GG, ca. 27,1 g. 19 helle Ceylon-Saphire auf bewegliche Fassungen montiert, D= ca. 5,0 cm, Schmuckzertifikat;
283
Brosche
925 Silber, teils vergoldet, mit Farbsteinbesatz, geflügelter Frauenkopf, Jugendstil;
284
Charivari
Silber/Metall, Kette mit 8 Anhängern (u.a. Münze Otto von Bayern, 2 Bieruhren Ludwig II, 1 davon lose beiliegend, Tierzähne, Klauen), L= ca. 36 cm;
285
Collier
585 WG, ca. 24,6 g, knotenförmig gestaltetes Mittelteil mit 14 Saphiren, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L= ca. 45 cm;
286
Collier
750 GG, ca. 40,0 g, 2-reihig, in Quasten endend, L= ca. 44 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht;
287
Collier
1300,00
750 GG, ca. 42,5 g, im Verlauf gearbeitete Stäbchen, L= ca. 44 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, leichte Tragespuren;
288
Creolen, Paar
750 GG, ca. 4,8 g, gekantete Form, D= ca. 2,4 cm;
289
Damenring
585 GG, ca. 14,4 g, Karneol flankiert von 10 Brillanten, Größe 57;