Frühjahrs-Auktion 2023

Schmuck, Kleinuhren (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

270 Anhänger 10,00 60,00
Schaumgold, oval geschnittene Perlmuttplakette mit Tiermotiven, L= ca. 4,5 cm, 19. Jh.;

271 Anstecknadeln, 15 Stück 10,00 120,00
verschiedene Materialien und Dekors (u.a. Silber, Messing, Bein), L= 3-7,5 cm, 19./20. Jh.;

272 Armband 120,00 150,00
333 GG, 8,5 g, Perlbesatz, Kastenschloss mit Sicherheitsacht;

273 Armband 180,00 190,00
333 GG, ca. 13,4 g, 3-reihig, L= ca. 19 cm, Kastenschloss mit 2 Sicherheitsachten;

274 Armband 900,00 1100,00
750 GG, ca. 30,8 g, rautenförmige teils strukturierte Glieder, L= ca. 19 cm, Kastenschloss mit Sichterheitsacht;

275 Armband 3000,00
750 GG, ca. 54,6 g, Blütenoptik, 19 Brillanten ca. 0,90 ct, in WG Krappenfassungen, L= ca. 18,5 cm, Kastenschloss mit Sichterheitsacht;

276 Armband 2800,00 2850,00
750 GG/WG, ca. 84,3 g, strukturiertes Band in GG, Mittelteil in WG, mittig Altschliffdiamant umgeben von 18 Diamanten, L= ca. 19 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, beschädigt;

277 Armband 700,00
750 WG, ca. 19,2 g, mittig Smaragdbesatz, L= ca. 18 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht;

278 Armbanduhren, 4 Stück 50,00 100,00
Metall, teilweise vergoldet, Quarzwerke, teils Lederarmband, u.a. Niessing, Raymond Weil, Tissot, Tragespuren, dazu Taschenuhr, mechanisches Werk;

279 Armbanduhren, 8 Stück 100,00
Gehäuse Metall, teilweise vergoldet, teils Lederamband, Automatik- und Quarzwerke, teilweise Tragespuren;

280 Brosche 390,00
750 GG, ca. 10,5 g, Perlenring umgeben von Türkisen;

281 Brosche 350,00 400,00
750 GG, ca. 12,0 g, Blütenform mit Rubinbesatz, L= ca. 7 cm;

282 Brosche 1000,00 1000,00
750 GG, ca. 27,1 g. 19 helle Ceylon-Saphire auf bewegliche Fassungen montiert, D= ca. 5,0 cm, Schmuckzertifikat;

283 Brosche 90,00 120,00
925 Silber, teils vergoldet, mit Farbsteinbesatz, geflügelter Frauenkopf, Jugendstil;

284 Charivari 100,00 300,00
Silber/Metall, Kette mit 8 Anhängern (u.a. Münze Otto von Bayern, 2 Bieruhren Ludwig II, 1 davon lose beiliegend, Tierzähne, Klauen), L= ca. 36 cm;

285 Collier 1400,00
585 WG, ca. 24,6 g, knotenförmig gestaltetes Mittelteil mit 14 Saphiren, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, L= ca. 45 cm;

286 Collier 1200,00 1400,00
750 GG, ca. 40,0 g, 2-reihig, in Quasten endend, L= ca. 44 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht;

287 Collier 1300,00 1400,00
750 GG, ca. 42,5 g, im Verlauf gearbeitete Stäbchen, L= ca. 44 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, leichte Tragespuren;

288 Creolen, Paar 150,00 160,00
750 GG, ca. 4,8 g, gekantete Form, D= ca. 2,4 cm;

289 Damenring 550,00 650,00
585 GG, ca. 14,4 g, Karneol flankiert von 10 Brillanten, Größe 57;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]