Jubiläums-Auktion 2015

Möbel (118)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2831 Säule 150,00 550,00
Hartholz, kannelierter Schaft, runde Marmorplatte, H= 127 cm;

2880 Armlehnensessel 200,00 260,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 89 cm, Louis-Philipp-Stil, Ende 19. Jh.;

2881 Armlehnensessel, 2 Stück 120,00 150,00
Hartholz, dunkel gebeizt, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Armlehnen mit geschnitzten Löwenköpfen, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 88 cm, um 1900;

2882 Armlehnenstuhl 200,00
Eiche massiv, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine, Rückenlehne mit geschnitzter, relief. Stadtansicht, H= 103 cm, 19. Jh.;

2883 Armlehnenstuhl 5,00 11,00
Eiche, gedrechseltes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche mit Binsengeflecht, H= 84 cm, 19. Jh.;

2884 Armlehnenstuhl 3500,00
Nussbaum, reich geschnitztes Dekor, Vorderbeine mit geschw., verzierter Zarge, Rückenlehne mit Allianzwappen der Fürsten von Thurn und Taxis, Bekrönung: seitlich 2 Löwenköpfe, mittig 2 Greife mit Wappenkartusche, Sitzfläche geprägtes Leder, Reste von Versilberung u. Vergoldung, H= 150 cm, Spätrenaissance, um 1600, mit Ergänzungen des 18. Jh.;

2885 Armlehnenstuhl 50,00
Rüster, gedrechselte Verzierungen, 4 Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit Korbgeflecht, H= 99 cm, Norddeutschland, dat. 1818;

2886 Aufsatzbuffet 500,00
Nussbaum, geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: 4 Quetschfüße, je 2 Türen, Schubladen, Tablettauszüge, Oberteil: 2 Türen, 1 Schublade, mittig Nische mit Rundbogen, profil. Sims, geschw. Bekrönung, 239 x 145 x 69 cm, um 1900;

2887 Barockhalbschrank 1500,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte Füße, profil. Sockel, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Platte, 86 x 145 x 57 cm, 18. Jh.;

2888 Barockkommode 900,00
Eiche massiv, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Füße, geschw. Front, 3 Schubladen, profil. Platte, 85 x 122 x 48 cm, 18. Jh.;

2889 Barockkommode 900,00 1700,00
Nussbaum, Bandintarsien, 4 Quetschfüße, geschw. Front, 3 Schubladen, profil. Platte, 88 x 143 x 68 cm, 18. Jh.;

2890 Barockkommode 800,00 2600,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front, 3 Schubladen, geschw., profil. Platte, 82 x 124 x 72 cm, 18. Jh.;

2891 Barschränkchen 150,00
Mahagoni, 4 hohe, konische Beine, Platte aufklappbar mit Mechanik, innen versenkbare Ablage mit Messingmontierungen, 76 x 58 x 50 cm;

2892 Bauernschrank 100,00 100,00
Nadelholz, 4 konische Füße, 2 geschw. Türen mit geschnitztem Dekor, abgeschrägte Ecken, geschw., profil. Sims, 197 x 136 x 54 cm;

2893 Bauernschrank 350,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), 4 konische Füße, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 168 x 121 x 49 cm, 19. Jh.;

2894 Bauernschrank 200,00 500,00
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Sockel u. Sims (nicht kpl.), 1 geschw. Tür mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken, 178 x 101 x 53 cm, dat. 1819;

2895 Bauernschrank - Bodenseer 300,00 1000,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), geschnitzte Verzierungen, gewölbte Front, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 186 x 156 x 60 cm, 19. Jh.;

2896 Bauerntisch 150,00 280,00
Nadelholz, 4 ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, Platte Ahorn, 84 x 125 x 110 cm, 19. Jh.;

2897 Beistelltisch 150,00 200,00
versch. Edelhölzer, 4 konische Beine, 1 Schublade, 79 x 62 x 40 cm;

2898 Beistelltisch 50,00 75,00
Eiche, ebonis., 5 kannelierte Beine mit umlaufender Fußleiste, profil. Platte, H= 66 cm, D= 62 cm, Anfang 20. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]