Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 89 cm,
Louis-Philipp-Stil, Ende 19. Jh.;
2881
Armlehnensessel, 2 Stück
Hartholz, dunkel gebeizt, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Armlehnen mit geschnitzten Löwenköpfen, Sitzfläche u.
Rückenlehne gepolstert, H= 88 cm, um 1900;
2882
Armlehnenstuhl
Eiche massiv, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine, Rückenlehne mit geschnitzter, relief. Stadtansicht, H= 103 cm, 19. Jh.;
2883
Armlehnenstuhl
Eiche, gedrechseltes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche mit Binsengeflecht, H= 84 cm, 19. Jh.;
2884
Armlehnenstuhl
3500,00
Nussbaum, reich geschnitztes Dekor, Vorderbeine mit geschw., verzierter Zarge, Rückenlehne mit Allianzwappen der Fürsten von Thurn und Taxis, Bekrönung: seitlich 2 Löwenköpfe, mittig 2 Greife mit Wappenkartusche,
Sitzfläche geprägtes Leder, Reste von Versilberung u. Vergoldung, H= 150 cm, Spätrenaissance, um 1600, mit
Ergänzungen des 18. Jh.;
2885
Armlehnenstuhl
Rüster, gedrechselte Verzierungen, 4 Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit
Korbgeflecht, H= 99 cm, Norddeutschland, dat. 1818;
2886
Aufsatzbuffet
Nussbaum, geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: 4 Quetschfüße, je 2 Türen, Schubladen, Tablettauszüge, Oberteil: 2 Türen, 1
Schublade, mittig Nische mit Rundbogen, profil. Sims, geschw. Bekrönung, 239 x 145 x 69 cm, um 1900;
2887
Barockhalbschrank
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte Füße, profil. Sockel, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Platte, 86 x 145 x 57 cm, 18. Jh.;
2888
Barockkommode
Eiche massiv, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Füße, geschw. Front, 3 Schubladen, profil. Platte, 85 x 122 x 48 cm, 18. Jh.;
2889
Barockkommode
1700,00
Nussbaum, Bandintarsien, 4 Quetschfüße, geschw. Front, 3 Schubladen, profil. Platte, 88 x 143 x 68 cm, 18. Jh.;
2890
Barockkommode
2600,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front, 3 Schubladen, geschw., profil. Platte, 82 x 124 x 72 cm, 18. Jh.;
2891
Barschränkchen
Mahagoni, 4 hohe, konische Beine, Platte aufklappbar mit Mechanik, innen versenkbare Ablage mit Messingmontierungen, 76 x 58
x 50 cm;
2892
Bauernschrank
Nadelholz, 4 konische Füße, 2 geschw. Türen mit geschnitztem Dekor, abgeschrägte Ecken, geschw., profil. Sims, 197 x 136 x
54 cm;
2893
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), 4 konische Füße, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 168 x 121 x 49 cm, 19. Jh.;
2894
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Sockel u. Sims (nicht kpl.), 1 geschw. Tür mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken, 178 x 101 x
53 cm, dat. 1819;
2895
Bauernschrank - Bodenseer
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), geschnitzte Verzierungen, gewölbte Front, profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit
Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 186 x 156 x 60 cm, 19. Jh.;
2896
Bauerntisch
Nadelholz, 4 ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, Platte Ahorn, 84 x 125 x 110 cm, 19. Jh.;
2897
Beistelltisch
versch. Edelhölzer, 4 konische Beine, 1 Schublade, 79 x 62 x 40 cm;
2898
Beistelltisch
Eiche, ebonis., 5 kannelierte Beine mit umlaufender Fußleiste, profil. Platte, H= 66 cm, D= 62 cm, Anfang 20. Jh.;