Jubiläums-Auktion 2015

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2535 Afrikanische Kultmaske 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, 34 x 15 cm;

2536 Afrikanische Kultmaske 5,00 60,00
Holz, farbig gefasst, 34 x 21 cm;

2537 Afrikanische Kultmaske - Miniatur-Antilopen-Tanzaufsatz 5,00 130,00
Holz, farbig gefasst, H= 27 cm, Kurumba, Burkina Faso, auf Acrylsockel montiert;

2538 Asiatische Gottheit 5,00 140,00
Bronze, auf Lotussockel, H= 41 cm;

2539 Buddha Shadakshari Lokeshvara 5,00 900,00
Bronze, auf Lotusthron, H= 17,5 cm;

2540 Buddhafiguren, 10 Stück 5,00 120,00
versch. Materialien u. Dekors, H= 3-8 cm;

2541 Buddhafiguren, 3 Stück 5,00 35,00
Gussmasse, versch. Dekors, H= 7-11 cm;

2542 Buddhafiguren, 7 Stück 5,00 40,00
versch. Materialien u. Dekors, 6 in Metall-/Glasbehältern als Anhänger, H= 4-6 cm;

2543 Chinesische Figuren, 7 Stück 5,00 50,00
versch. Materialien u. Dekors, teilw. Gottheiten, H= 3-13,5 cm;

2544 Chinesischer Hirte auf einem Hügel 5,00 18,00
Holz, H= 24 cm;

2545 Chinesischer Mönch 5,00 40,00
Bronze, H= 14,5 cm;

2546 Dekoobjekt - Schlüssel 5,00 60,00
Holz, gefasst, L= 54 cm;

2547 Der Gratulant 150,00 500,00
Bronze, braun patiniert, auf hohem, roten Marmorsockel, H= 46 cm, bez. "Val. Kraus", Ergänzung: Künstler Valentin Kraus (1873 Mühlhausen bei Würzburg - 1941 Würzburg, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse);

2548 Dornauszieher 50,00 90,00
Zinkguss, auf Steinsockel, H= 22,5 cm;

2549 Fastnachtsmaske 50,00 65,00
Holz, farbig gefasst, 33 x 20 cm;

2550 Fastnachtsmaske 50,00 55,00
Zirbelkiefer, farbig gefasst, 23 x 18 cm;

2551 Figurengruppe - Affen und Schlange am Baumstamm 5,00 40,00
Gussmasse, auf Sockel, H= 15 cm;

2552 Figurensockel 150,00 170,00
Holz, marmoriert (grau), geschnitztes Dekor, geschw. Form, 14 x 74 x 28 cm, 18.Jh.;

2553 Figurensockel mit Baldachin 800,00 1200,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Dekor, geschw. Form, 95 x 71 cm, 18. Jh.;

2554 Frauenfigur mit Trompete 80,00 140,00
Kopf u. Hände Holz, Seidenbekleidung mit Silberdrahtverzierungen, umgeben von Stoffblumenkranz, auf ebonis. Holzsockel, unter ovalem Glassturz, H= 35 cm, 19. Jh., leicht besch.;