Jubiläums-Auktion 2015

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2575 Netsuke - Mann mit Kind 70,00 70,00
Bein, H= 5,5 cm, sign.;

2576 Netsuke - Sitzender Gelehrter 60,00
Bein, H= 5 cm;

2577 Netsuke - Tintenfisch 80,00 85,00
Perlmutt, L= 9,5 cm;

2578 Netsuken, 21 Stück und 1 Anhänger 500,00 420,00
Bein, versch. Formen als Personen und Tiere, H= 3-5 cm, meist signiert;

2579 Oberbayer mit Prozessionsfahne 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, auf Wandkonsole, H= 37 cm, Gesamt H= 98 cm;

2580 Oberbayerischer Handelsvertreter mit Kraxe 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, auf Wandkonsole, H= 42 cm;

2581 Oberbayerischer Hirte mit Schellengürtel 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, auf Wandkonsole, H= 36 cm;

2582 Parkfigur - Wappenlöwe 50,00 70,00
Steinguss, auf Sockel, H= 45 cm;

2583 Pferdefuhrwerk mit Holzarbeitern 5,00 75,00
Holz, auf Sockel, H= 23 cm, L= 54 cm;

2584 Reliefarbeit - Stehender Buddha 1500,00
Holz, dunkel gefasst, halbplastische Buddhafigur vergoldet, 93 x 61 cm;

2585 Relieffigur - Sitzender Buddha 5,00 5,00
gebrannter Ton, grau, H= 8 cm;

2586 Ritter zu Pferd 5,00 220,00
Zinkguss, auf Sockel, H= 23 cm;

2587 Satyr mit Weinschlauch 50,00 70,00
Zinkguss, auf Steinsockel, H= 25 cm;

2588 Schnitzerei - Elefantenzug 5,00 110,00
Speckstein, 6 Elefanten, umgeben von durchbr. Blumenornamenten, L= 37 cm, Indien;

2589 Schnitzereien, 2 Stück - Türfüllungen 5,00 45,00
Holz, vergoldet, versch. geschnitzte u. durchbr. Dekors, H= 27/38 cm, China;

2590 Schnitzereifragment - Figurensockel 5,00 23,00
Holz, vergoldet, runde Form, H= 19 cm, D= 27 cm, 18. Jh., leicht besch.;

2591 Schnitzereifragmente, 2 Stück 5,00 25,00
Holz, Form als Figurenbüsten, H= ca. 12 cm;

2592 Schnitzereifragmente, 2 Stück - Appliken 5,00 14,00
Holz, geschw. Form, 11 x 13 cm, 18. Jh., besch.;

2593 Schnitzereifragmente, 2 Stück - Armlehnen 5,00 45,00
Holz, dunkel gebeizt, durchbr. Dekor mit Fabelwesen u. Blumen, je ca. 30 x 48 cm, 19. Jh.;

2594 Schnitzereifragmente, 3 Stück 5,00 5,00
Holz, vergoldet, durchbr., florales Dekor, L= ca. 40 cm, 18. Jh.;