Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2575
Netsuke - Mann mit Kind
Bein, H= 5,5 cm, sign.;
2576
Netsuke - Sitzender Gelehrter
Bein, H= 5 cm;
2577
Netsuke - Tintenfisch
85,00
Perlmutt, L= 9,5 cm;
2578
Netsuken, 21 Stück und 1 Anhänger
Bein, versch. Formen als Personen und Tiere, H= 3-5 cm, meist signiert;
2579
Oberbayer mit Prozessionsfahne
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, auf Wandkonsole, H= 37 cm, Gesamt H= 98 cm;
2580
Oberbayerischer Handelsvertreter mit Kraxe
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, auf Wandkonsole, H= 42 cm;
2581
Oberbayerischer Hirte mit Schellengürtel
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, auf Wandkonsole, H= 36 cm;
2582
Parkfigur - Wappenlöwe
Steinguss, auf Sockel, H= 45 cm;
2583
Pferdefuhrwerk mit Holzarbeitern
Holz, auf Sockel, H= 23 cm, L= 54 cm;
2584
Reliefarbeit - Stehender Buddha
Holz, dunkel gefasst, halbplastische Buddhafigur vergoldet, 93 x 61 cm;
2585
Relieffigur - Sitzender Buddha
gebrannter Ton, grau, H= 8 cm;
2586
Ritter zu Pferd
Zinkguss, auf Sockel, H= 23 cm;
2587
Satyr mit Weinschlauch
Zinkguss, auf Steinsockel, H= 25 cm;
2588
Schnitzerei - Elefantenzug
Speckstein, 6 Elefanten, umgeben von durchbr. Blumenornamenten, L= 37 cm, Indien;
2589
Schnitzereien, 2 Stück - Türfüllungen
Holz, vergoldet, versch. geschnitzte u. durchbr. Dekors, H= 27/38 cm, China;
2590
Schnitzereifragment - Figurensockel
Holz, vergoldet, runde Form, H= 19 cm, D= 27 cm, 18. Jh., leicht besch.;
2591
Schnitzereifragmente, 2 Stück
Holz, Form als Figurenbüsten, H= ca. 12 cm;
2592
Schnitzereifragmente, 2 Stück - Appliken
Holz, geschw. Form, 11 x 13 cm, 18. Jh., besch.;
2593
Schnitzereifragmente, 2 Stück - Armlehnen
Holz, dunkel gebeizt, durchbr. Dekor mit Fabelwesen u. Blumen, je ca. 30 x 48 cm, 19. Jh.;
2594
Schnitzereifragmente, 3 Stück
Holz, vergoldet, durchbr., florales Dekor, L= ca. 40 cm, 18. Jh.;