Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2595
Schnitzereifragmente, 3 Stück
Holz, vergoldet, versch. Formen u. Dekors, H= 20-25 cm, Neugotik, Ende 19. Jh.;
2596
Schnitzereifragmente, 4 Stück
Holz, vergoldet, versch. Formen u. florale Dekors, L= 24-33 cm, 18./19. Jh.;
2597
Schnitzereifragmente, 7 Stück
Holz, vergoldet (teilw. sekundär), versch. Formen u. geschnitzte Blumenornamente, H= 14-36,5 cm, 18. Jh.;
2598
Sitzende Bulldogge
Bronze, dunkel patiniert, H= 52 cm;
2599
Sitzender Buddha auf Lotusthron
Bronze, teilw. braun patiniert, H= 17 cm;
2600
Sitzender Buddha im Tempel
Bronze, braun patiniert, Tempelnische mit durchbr. Dekor, auf Sockel, H= 37 cm;
2601
Sitzender Basset Hound
gebrannter Ton, farbig gefasst, H= 45 cm, L= 76 cm, Italien;
2602
Skarabäus
Speckstein, Unterseite mit ägyptischen Schriftzeichen, L= 7 cm;
2603
Skulptur - Vanitas "Zsolnay, Pecs"
Fayence, Eosinglasur, Totenschädel auf Buch, H= 8 cm, Entwurf Lajos Mack, Modell-Nr. "5783", um 1900;
2604
Stahlarbeiter
Zinkguss, auf Marmorsockel, H= 32 cm;
2605
Stehende Geisha mit Schatulle
Bein, auf Sockel, H= 16 cm, dazu Holzsockel, Japan, Anfang 20. Jh., Schatulle geklebt;
2606
Stehender Kavalier
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. gelüstert, auf Sockel, H= 143 cm, 18./19. Jh.;
2607
Steigendes Pferd
grüner Speckstein, auf Sockel, H= 50 cm, Asien;
2608
Swarovski-Figur - Columbine "Masquerade"
farbloses Kristall, H= 17 cm, Jahresfigur 2000, OVP;
2609
Swarovski-Figur - Harlekin "Masquerade"
farbloses Kristall, H= 13 cm, Jahresfigur 2001, OVP;
2610
Swarovski-Figur - Pierrot "Masquerade"
farbloses Kristall, H= 20 cm, Jahresfigur 1999, OVP;
2611
Tänzerin
Bronze, braun patiniert, auf Marmorsockel, H= 71 cm, bez. "Clayton";
2612
Tierfiguren, 2 Stück
Bronze, auf Marmorsockeln, H= ca. 12 cm, Spatz auf Ast u. springendes Rehkitz;
2613
Tierfiguren, 5 Stück
Zinn/Metall, teilw. farbig, 3 Vögel (1 besch.), je 1 Elefant, Schnecke, teilw. "Peltro", H= 5,5-10 cm;
2614
Totenschädel
Holz, L= 16 cm;