Jubiläums-Auktion 2015

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2555 Garuda und Vishnu 5,00 55,00
Holz, H= 35,5 cm, Bali;

2556 Glasobjekt - Glühbirne "Osram 2000 Watt" 5,00 26,00
Glas/Metall, auf Kunststoffsockel, H= 24 cm;

2557 Glasskulpturen, 2 Stück 5,00 18,00
Glas in versch. Farben, Handtasche H= 27 cm, Fisch L= 19 cm;

2558 Kniende Tempelwächterin 5,00 40,00
Bronze, auf Sockel, H= 21,5 cm;

2559 Kopf eines antiken Mannes 5,00 11000,00
Stein, auf Holzsockel montiert, H= 18,5 cm;

2560 Kopf eines Orientalen 5,00 30,00
Keramik, farbig gefasst, Wandfigur, H= 12 cm, leicht best.;

2561 Krampusmaske 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, mit Widderhörnern und Fellbehang, 44 x 38 cm;

2562 Kultfigur - Zwei tanzende Tasmanische Teufel 5,00 19,00
gebrannter Ton, H= 22 cm, Südamerika, leicht best.;

2563 Liegende Cäcilia 5,00 15,00
Alabaster, auf Sockel, 10,5 x 5 cm, nach Stefano Maderno;

2564 Mädchen mit Blumen (La Paquerette) 5,00 100,00
Zinkguss, auf Sockel, H= 47 cm, bez. "Bruchon";

2565 Mann mit Schlüsseln 5,00 25,00
Bronze, auf Sockel, H= 28 cm, undeutl. sign., dat. (19)76;

2566 Miniaturfigur 5,00 75,00
Korpus Holz, Kopf, Arme u. Füße Bein, auf Holzsockel, H= 14 cm, 19. Jh.;

2567 Miniaturschnitzerei - Gefesselter Asiate 5,00 40,00
Holz, H= 6 cm;

2568 Miniaturschnitzerei - Liebespaar als Skelette 90,00
Holz, H= 5 cm;

2569 Moriskentänzer 50,00 140,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 42 cm;

2570 Moriskentänzer 50,00 130,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 46 cm;

2571 Moriskentänzer 50,00 80,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 50 cm;

2572 Moriskentänzer 50,00 80,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, auf Sockel, H= 41,5 cm;

2573 Musikant mit Laute 5,00 45,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet/versilbert, auf Sockel, H= 46 cm;

2574 Netsuke - Einsiedler mit Stielaugen 50,00
Bein H= 4 cm, sign.;