Jubiläums-Auktion 2015

Graphik (Altmeister) (127)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

467 Weigel, Johann Christoph, ca. 1654 Redwitz (Eger) - 1726 Nürnberg 5,00 23,00
Radierung, 27 x 19 cm, " Carolus XII. " i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

468 Wierix, Hieronymus, 1553 Amsterdam o. Antwerpen - 1619 Antwerpen 50,00 330,00
Kupferstich, 24 x 18 cm, " Der Hl. Hieronymus im Gehäus ", nach Dürer, beschn., leicht besch., R, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

469 Wierix, Hieronymus, 1553 Amsterdam o. Antwerpen - 1619 Antwerpen 5,00 35,00
Kupferstich, 9 x 4,5 cm, " Sapientia Divina ", beschn., Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

470 Wyngaerde, Frans van den, 1614 - 1679 Antwerpen 5,00 40,00
Radierung, 8,5 x 13 cm, " Landschaft mit Gehöft ", i.d.Pl. bez., Bartsch Nr. 29, beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

471 Graphiken, ca. 30 Stück 5,00 180,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, 18. Jh.;

472 Holzschnitte, 24 Stück 70,00
versch. Größen, " Motive aus Livius #Römische Historien# ", von Faber v. Creuznach, 17. Jh.;

473 Kupferstich, 17. Jh. 5,00
18 x 12,5 cm, " Portrait Joannes Georgius III. ", von Merian;

474 Kupferstich, 1787 5,00 5,00
24,5 x 20,5 cm, " St. Josephe ", von Morel, nach Wicar;

475 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 11,00
19,5 x 9,5 cm, " Entwurf zu einer Prunkhenkelkanne ", R;

476 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 50,00
30 x 14 cm, " Entwurf für ein Räuchergefäß ", nach Raimondi;

477 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 5,00
31 x 17,5 cm, " 15 Szenen aus dem Alten Testament ", R;

478 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 5,00
46,5 x 36 cm, betit. " L#Ecole Flamande ", von Ouvrier, nach Eisen, leicht besch.;

479 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 5,00
47 x 36,5 cm, betit. " L#Ecole Hollandoise ", von Ouvrier, nach Eisen, leicht besch.;

480 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 5,00
49 x 33 cm, " Das letzte Abendmahl ", von Vincentus, nach Ferrus, R;

481 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 70,00
handcolor., 19,5 x 14 cm, " Rosenmotiv ", nach Redoute;

482 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 110,00
handcolor., 35 x 26 cm, " Rosenmotiv ", von Langlois, nach Redoute, fleckig;

483 Kupferstiche, 3 Stück 5,00 35,00
versch. Größen, " Personenmotive ", 18. Jh.;

484 Kupferstiche, 3 Stück 5,00 110,00
handcolor., je 20 x 14 cm, " Rosenmotive ", nach Redoute, 18. Jh., R;

485 Kupferstiche, 4 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Türkische Personenmotive ", 18. Jh.;

486 Kupferstiche, ca. 40 Stück 5,00 50,00
versch. Größen, " Szenen aus der niederländischen Geschichte ", um 1780;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]