Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (Altmeister)
467
Weigel, Johann Christoph, ca. 1654 Redwitz (Eger) - 1726 Nürnberg
Radierung, 27 x 19 cm, " Carolus XII. " i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
468
Wierix, Hieronymus, 1553 Amsterdam o. Antwerpen - 1619 Antwerpen
Kupferstich, 24 x 18 cm, " Der Hl. Hieronymus im Gehäus ", nach Dürer, beschn., leicht besch., R, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;
469
Kupferstich, 9 x 4,5 cm, " Sapientia Divina ", beschn., Lit.: Benezit, Saur, Artprice;
470
Wyngaerde, Frans van den, 1614 - 1679 Antwerpen
Radierung, 8,5 x 13 cm, " Landschaft mit Gehöft ", i.d.Pl. bez., Bartsch Nr. 29, beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
471
Graphiken, ca. 30 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, 18. Jh.;
472
Holzschnitte, 24 Stück
versch. Größen, " Motive aus Livius #Römische Historien# ", von Faber v. Creuznach, 17. Jh.;
473
Kupferstich, 17. Jh.
18 x 12,5 cm, " Portrait Joannes Georgius III. ", von Merian;
474
Kupferstich, 1787
24,5 x 20,5 cm, " St. Josephe ", von Morel, nach Wicar;
475
Kupferstich, 18. Jh.
19,5 x 9,5 cm, " Entwurf zu einer Prunkhenkelkanne ", R;
476
Kupferstich, 18. Jh.
30 x 14 cm, " Entwurf für ein Räuchergefäß ", nach Raimondi;
477
Kupferstich, 18. Jh.
31 x 17,5 cm, " 15 Szenen aus dem Alten Testament ", R;
478
Kupferstich, 18. Jh.
46,5 x 36 cm, betit. " L#Ecole Flamande ", von Ouvrier, nach Eisen, leicht besch.;
479
Kupferstich, 18. Jh.
47 x 36,5 cm, betit. " L#Ecole Hollandoise ", von Ouvrier, nach Eisen, leicht besch.;
480
Kupferstich, 18. Jh.
49 x 33 cm, " Das letzte Abendmahl ", von Vincentus, nach Ferrus, R;
481
Kupferstich, 18. Jh.
handcolor., 19,5 x 14 cm, " Rosenmotiv ", nach Redoute;
482
Kupferstich, 18. Jh.
handcolor., 35 x 26 cm, " Rosenmotiv ", von Langlois, nach Redoute, fleckig;
483
Kupferstiche, 3 Stück
versch. Größen, " Personenmotive ", 18. Jh.;
484
Kupferstiche, 3 Stück
handcolor., je 20 x 14 cm, " Rosenmotive ", nach Redoute, 18. Jh., R;
485
Kupferstiche, 4 Stück
versch. Größen, " Türkische Personenmotive ", 18. Jh.;
486
Kupferstiche, ca. 40 Stück
versch. Größen, " Szenen aus der niederländischen Geschichte ", um 1780;